***

Яна Шопина
     Вот...свеча зажигается...осторожно вспыхивает первая искра...


     Желтые карлики, неприметные, спрятанные в самых темных уголках дома, или величественные царицы, горделиво укрошающие залы. Имя вам - Свечи.
     Странные создания с яркой и короткой судьбой. Когда, внезапно в комнату рухнет мрак, вспоминают о Вас. И вот, крохотная, но такая живая искра, способна осветить целую Вселенную; быть, порою, единственным путеводителем и последней надеждой. Она, одновременно, и отпугивает мрак, и является его союзницей. Какую тайну скрывает Она в себе? Пламя, то, едва, колышется, нежно лаская Темноту, то с трескотом рассыпается на милионы огоньков.
     Важно, и с достоинством, на протяжении многих столетий, Вы освещали средневековые замки и старинные дворцы. Пусть эти хрустальные люстры давно потускнели, а канделябры покоятся под толстой паутиной, Вы ждете. Вы ждете, готовые взорваться ярким потоком света сквозь пелену веков, разбудив уснувшую память. Но, пока, Вы дремлите, неприступные стражи прошлого, в ожидании своего часа.
     Ваша судьба - быть мечтой поэта и убийцы; предвестником блага и Апокалипсиса. Но, остается что-то еще - то, что скрыто от постороннего глаза; где-то глубоко внутри - настоящая душа Свечей.
     Под священными сводами соборов вспоминают о Вас. Когда тонкая рука бесстыдно сдергивает струящийся шелк, красивыми фалдами падающий на пол, Вы остаетесь единственными свидетелями сладких пороков. Или, когда, неосторожным движением, загорается белая фата - это ваше жестокое предзнаменование, оставляющее за собой лишь горсть пепла.
     Дивные создания, спустившиеся, словно, из другого мира. Вы ознаменовываете начало нового рождения, Вас ставят за упокой, и, когда, кто-то покидает этот мир навсегда, игристое пламя Свечи гаснет в его честь...
     Свечи горели в каждой глухой темнице и в каждой церквушке. Под покровом ночи тусклое пламя освещало все людские деяния. Когда святая инквизиция пытала девушек, Вы ловили их стоны в глухом подземелье. А потом, Ваше пламя ласкало их, уводя в историю. Когда палач убивает жертву, а потом рыдает над ее трупом. Когда она ставит на окно Свечу, чтобы осветить путь тому, кто уже никогда не вернется. Когда ведьма приносила в жертву ребенка, Вы были там. Когда ночью, в спальне, отравили короля, Ваше пламя освещало комнату. Когда жестокий диктатор оставался наедине, Вы одни смотрели на его слезы. И, когда двое ненавидели, Вы слышали трепет их сердец. Вы - вечные странники. Вы не летописи, Вы лучше их. Вы храните не обманчивые узоры слов, но истинные картины. Не нужно фраз, оправданий, эмоций, только простая, ничем не поддельная истина. Вы - величайшая ценность человечества.
     Вы - безмолвные проводники теней. Вы - хрупкая и , вместе с тем, верная цепочка в иные миры. Вы - самые лучшие спутники и друзья. Вы живете мгновением и это мгновение для вас - Вечность.
     Быстро плавится мягкий воск, теряя первоначальные очертания. Ажурная бахрома повисла по краям, раскаленные дорожки оставляют следы, а прозрачные янтарные капли отсчитывают секунды. Они немы, но пламя красноречивее любых слов. И, вот, когда последние вспышки окончат свою борьбу, Свеча гаснет, забирая с собою маленький секрет. И только жидкий, и, все еще, теплый воск остается в тяжелых шандалах.


     Ну...кажется все...свеча растаяла. Вот последняя искра...и...серый дымок...