Михаил Смирнов - Ясна зоренька

Наши Друзья
- Тук–тук, тук–тук,
Туки–туки, перестук,- переговаривались меж собой колеса вагонные. Поезд увозил Яна все дальше и дальше - в далекую и неведомую Сибирь.
Ясина спала, счастливо улыбаясь во сне, и крепко прижимала к себе Яна. А Ян лежал и думал. Вспоминал, как плохо относились к игрушкам в доме Спенсоров. Вспоминал богатую Москву. Сравнивал американские и московские магазины, где полки и витрины ломились от товаров, с маленьким магазинчиком «Вторые руки - Сэконд хенд». В нем покупали себе потрепанные и рваные вещи бедные люди, у которых было мало денег. Тогда он и заметил, что Ясина бабушка выбирала для деревенской детворы дешевые рваные штанишки, платьишки, шубки и курточки. Понял Ян, что люди бедно живут в их деревне.
 И еще он вспомнил старую женщину–мастерицу, которая капелькой своей крови оживила его. Дала ему имя, но американцы назвали по-своему – Яном. Ян чувствовал в себе ее кровь, ее тепло. Словно она была ему родной матушкой. А почему была? Она стала для Яна мамой. Родной мамулечкой, отдав ему свою кровинку. Где она сейчас? Сидит, наверное, в темном подвале и шьет красивых кукол, которых забирает хозяин мастерской, а ей платит за работу жалкие гроши. Слезы потекли из глаз Яна. Как же хотелось встретиться с ней! Но с каждым перестуком колес он уезжал все дальше и дальше.
Наступило утро. Ясина проснулась, улыбаясь весело от счастья. Погладила Яна по русым кудряшкам, поправила картуз на голове, поцеловала и тихо-тихо сказала:
- Доброе утро, Ян! А почему у тебя глазки мокрые?
- Привет, Зоренька! - пропищал он тонким голосочком,- а глаза мокрые из-за того, что вспомнил старую женщину–мастерицу, которую я называю мамой.
Услышав голос, Ясина от неожиданности  чуть не уронила его.
- Ты умеешь разговаривать?- удивленно спросила она.
- Да, теперь умею, - ответил Ян.
- Как? Почему?
- Потому что ты дала мне маленький кусочек счастья, который сейчас находится у меня вот здесь, - и он показал маленькой
ручонкой себе на грудь.
- Тогда отчего у тебя слезы?
- Маму вспомнил. Далеко она – в Америке, а я с вами еду в Сибирь.
- Эх, жила бы она сейчас в нашей деревне, - вздохнула Ясина, - делала бы кукол и раздавала их нашим ребятишкам. Вот они бы радовались, играя с ними!
- Внученька, ты с кем там разговариваешь? - поинтересовалась бабушка.
- С Яном играю, бабуленька, - ответила она и спросила. - Как ты себя чувствуешь? Устала?
- Немножко, Зоренька. Ничего, вернемся домой, тогда и отдохнем, - успокоила бабушка Ясину.
Долго им пришлось ехать. Мимо гор высоких, полей широких, густых лесов и рек полноводных. Проезжали мимо деревень и полустанков. Иногда останавливались. Одни пассажиры выходили, другие входили, занимая освободившиеся места.
- Ту–ту-у-у!- давал гудок машинист, и поезд ехал дальше.
- Неужели у вас такая огромная страна? - удивленно спрашивал Ян. - Конца и края не видно.
- Да, Ян, большая, - отвечала Ясина.
- Богатая?
- Очень богатая.
- А почему же я тогда ни разу не видел, что люди хорошо живут? - не унимался Ян. - В деревнях - избы покосившиеся, старики болеют, детишки по вагонам ходят, милостыню просят?
- Мне тоже ребятишек жалко. Для них есть и детские дома, - с горечью отвечала Ясина.
- А что это такое? - удивился Ян.
- В них ребята живут, у кого нет родителей.
- Как, без мам и пап? У каждого ребенка должны быть родители, - приставал с расспросами Ян.
- Должны... - соглашалась Ясина. - Но не у каждого они есть. А как было бы хорошо, если бы все детишки жили в семьях, где бы их любили, заботились, воспитывали, как меня - бабушка. Тогда все дети были бы счастливы! - обнимая Яна, шептала тихонько Ясина.
Долго добирались они до родной сторонушки. Но вскоре бабушка сказала, что сейчас будет станция, где им надо выходить. Ясинка вздохнула тяжело, говоря, что некому их встретить. А до деревни далеко идти пешком да еще с тяжелыми сумками. Хорошо, если бы кто-нибудь их встречал.
Бабушка начала сумки доставать и в тамбур носить. Ясина спрыгнула с полки, чтобы ей помочь. Тяжело. Много сумок. Пока все отнесли, охнула бабулька от боли, схватившись за поясницу. И в это время остановился поезд. Дверь открыли. Ясина быстро сбежала по лесенке. Помогла бабульке потихонечку сойти с поезда. А сумки-то остались в тамбуре!
- Здравствуй, соседка! - раздался позади них старческий голос. - С приездом! Эх, сколько добра-то понакупила! Вот уж наши ребятишки обрадуются!
Оглянулись они, а перед ними стоит старая лошаденка, запряженная в телегу, а в ней сидит маленький старичок–боровичок.
- Здравствуй, сосед, - ответила бабушка, поморщившись от боли. - Привезла, но мало у детей радости будет, мало. Сам-то откуда здесь взялся?
- Утром ездил в соседнюю деревню. Решил на обратном пути сюда завернуть. Знаю, что ты должна была со дня на день появиться. Славно я подгадал, заехав. А почему ты говоришь, что детишки–ребятишки не рады будут подаркам?
- Эх, сосед, - вздохнула тяжело бабушка. - Новые-то вещи дорого стоят. А денег у нас мало. Пришлось покупать поношенные, потертые да рваные.
- Мы, дедуля, купили бы. Жалко ребят. Мне тоже хочется, чтобы они в новенькой одежке бегали, - прощебетала Ясина.
- Эх–хе–хе! - вздохнул горько сосед. - Давай сумки-то. А то поезд скоро уйдет.
- Снять не могу. Поясница болит – надорвала, таская вещи.
Пришлось соседу самому сумки тяжелые таскать да укладывать их в телегу. Запыхался. Устал. Еле положил последнюю сумку. С кряхтением залез на облучок – вздохнул тяжко.
Ясина помогла бабульке сесть поудобнее. Сама быстро забралась и устроилась рядышком со старичком.
- Но-о-о, трогай, родимая! - крикнул на лошаденку сосед, закашлявшись.
Та, понуро опустив голову, тихонечко пошла по дороге.
- Э-хе-хе! Совсем сдает старушка, - пробормотал он, с жалостью глядя на лошадь, а раньше какой она резвой была – загляденье!..
Оглянувшись, увидел: у Ясины - кукла.
- Это кто такой? Что за бравый парень? Как его звать–величать? - спросил старичок у Ясины.
- Яном зовут, - тоненьким голосочком ответила она. - Его из Америки привезли.
- Америкашка? - удивился сосед. - Ты, Яська, погляди на него внимательней. Русский он.
- Откуда Вы знаете?
- На одежку посмотри. Такой фасон только наши в старину носили. Во, и картуз тоже нашенский! Хе, а ты говоришь, что америкашка. Повтори, как звать–величать?
- Ян, - опять сказала она.
- Кхе–кхе, - закашлялся, усмехаясь, старичок. - Иван – вот его имя. Послушай, как оно звучит: Иван, Иванушка, Ванечка, Ванюшка, Ванёк–тоненький голосок, голова в кудряшках и плисовой рубашке. Как хочешь, но я его буду звать Ванёк. Хорошее имя, красивое, русское.
Сказал и отдал ей куклу. Сам начал опять понукать лошаденку:
- Но, милая! Но, родимая! Эх, старушка ты, старушка...
В этот момент Ясина увидела, как из глаз Яна скользнули две маленькие слезинки.
- Что с тобой?- тихо прошептала она.
- Дедулька напомнил, как меня мама называла. Это она мне имя дала: Ваня.
Как тепло звучало: мама, мамочка, мамулечка! Но воспоминания о ней перебило оханье бабушки, которая держалась за поясницу, морщась от боли. И тут он услышал, как тихо-тихо прошептала Ясина:
- Почему же нельзя сделать так, чтобы и бабулечка и дедулька не болели? И чтобы его лошадка опять стала как молодая?
Вдруг лошадь прибавила шаг и неторопливо побежала по дороге.
- Эй, эй! Стой! Ты что, белены, объелась? - удивленно воскликнул сосед. - Бабушку нашу растрясешь. Она же хворая.
Но, оглянувшись назад, он увидел, что его соседка сидит и улыбается.
- Что это с тобой случилось? Расцвела, словно молодая.
- Сама не пойму. Все болячки как рукой сняло, - весело ответила она. - Ты на себя посмотри, соседушка. С чего это у тебя глазки-то заблестели?
Старичок повел плечами. Выпрямился, о чем-то задумался, а потом сказал:
- Не иначе, как чудо свершилось. Сижу, а у меня ни одна косточка не мозжит - не ноет. И старушка моя - вон, как быстро бежит, будто в молодости. Чудеса, да и только…
Повеселели. Едут, разговоры меж собой всякие ведут. Наговориться не могут. А Ясина сидит и слушает. Ванёк по сторонам посматривает. Все ему здесь интересно. Вместо больших городов он увидел густые леса, большие поля, рощи березовые, реки широкие, степи бескрайние. «Удивительная страна! - подумал он. - И люди добрые тут живут, как моя мама». Вспомнил о ней и опять загрустил.
Не заметили, как подъехали к дому бабушкиному. Сосед быстро все сумки перетаскал в избу и запрыгнул в телегу. Поехал, вдруг опять остановился.
- Слышь, соседка, забыл я тебе рассказать одну историю, - крикнул он из телеги.
- Какую? Кажется, ты мне все новости деревенские выложил, - сказала бабушка, поднимаясь на крыльцо.
- Про главную-то я забыл.
- Что еще здесь случилось? - приостановилась на минутку бабулька.
- То случилось, что в нашей деревне поселилась никому не известная женщина. Сама куклы шьет–мастерит. Таких, как ваш Ванёк, и бесплатно раздает всем ребятишкам. Они - довольные, и она радуется вместе с ними. С утра и до вечера в ее мастерской детишки смеются. Сходи к ней в гости вместе с Ясинкой. Познакомитесь. Видать, хорошая женщина. Ну, все. Сейчас ребятне скажу, что вас привез. Они уж заждались…
Уехал, только пыль заклубилась по дороге.
Как услышал Ванёк его слова, так что-то в груди у него кольнуло. Потянуло его к этой женщине. Что-то подсказывало, подталкивало Ванюшку…
Но вдалеке раздались звонкие голоса ребятишек. Ваня увидел, как они бежали к бабушкиному дому, смеясь весело. Ясина зашла в избу. Начала помогать бабушке вытаскивать сумки на середину комнаты.
Загомонили ребятишки, забежав к ним в дом. Окружили бабушку. Теребят со всех сторон, а у самих глазенки сияют от радости. Дождались, наконец-то, ее. Но бабулька, увидев их радостные лица, опечалилась. Жалко ей было детишек–ребятишек, что привезла им вместо хороших вещей тряпье старое.
Расстегнула она сумки и ахнула. Ясина быстро подбежала, думая, что опять ей плохо стало. Но бабушка показала на раскрытые сумки. Ясина заглянула в них и застыла. Зажмурилась крепко. Опять посмотрела. А там - вместо старого изношенного барахла лежали, поблескивая мехом, новые шубы и курточки. В других находились аккуратно упакованные штанишки и рубашки для ребят, платьишки и юбки для подружек. Все сумки проверила, и везде были новые вещи. Откуда они могли взяться? Как попали в их сумки закрытые? Чудеса, да и только…
Детишки начали доставать и примерять привезенные вещи. Радуются. Обнимают бабушку. Благодарят ее за подарки. Всем хватило. Никого не обделили. И тут заметили у Ясины на руках куклу. Окружили ее со всех сторон. Стараются получше рассмотреть Ванюшку. Потом, перебивая друг друга, стали говорить, что у них тоже есть куклы. Всякие-всякие! Красивые-красивые! Шьет их одна добрая женщина и раздает ребятишкам. Позвали они с собой и Ясину, чтобы к ней сходить. Ясина оглянулась на бабульку. Та кивнула головой, соглашаясь:
- Сходи, Зоренька. Прогуляйся с Ванюшкой. Посмотри, познакомься. В гости пригласи эту женщину к нам. Хорошо? А я пока приберусь в доме. Да на стол приготовлю. Иди…
Вышли ребята на улицу. Идут по дороге в сторону мастерской, а у Ванюшки покалывает в груди. И чем ближе подходили, тем теплее становилось. Словно ему подсказывали, что сейчас что-то необыкновенное произойдет.
Забежали ребятишки во двор. Распахнули дверь и кричат:
- Посмотрите, кого мы к Вам привели!
В ярко освещённой мастерской за столом сидела пожилая женщина.
Оглянувшись на крик, она встретилась со взглядом ярко-синих глаз. Такие глаза были лишь у одного ее Вани. Еще не веря, она поднялась и медленно шагнула навстречу. Ванёк смотрел на нее широко открытыми глазами, звал к себе. Женщина охнула, протягивая к нему руки.
- Ваня, Ванечка, - проговорила она, чуть не плача. - Как же я тебя долго искала! Иди ко мне. Сынок ты мой дорогой!
Взяла его на руки. Крепко прижала к себе, не замечая, как у обоих текут от счастья слезы. Обнимала, шептала ему ласковые слова, целовала.
А Ясна Зоренька стояла, прислонившись к двери, смотрела на их счастливые лица и думала: «Вот оно – настоящее счастье. Когда тебя ждут, любят, заботятся о тебе. И как было бы хорошо, если бы у всех детей были семьи! Были мама и папа, которые любили бы детей, уважали, воспитывали. И детишки тогда вырастут добрыми и отзывчивыми, как их родители. Как же мне этого хочется!!!»