Лариса Зимина - Откуда молоко в магазине?

Наши Друзья
Все знают, что коровы дают вкусное парное молоко.
А как оно появляется на прилавках магазинов? Откуда берутся масло, сметана, творог? Ну конечно, ты уже догадался, дружок – такие продукты делают на молочных заводах или, как их называют по-другому, на молокозаводах.
И сегодня наше путешествие будет на один из таких заводов, где не только разливают молоко по пакетам и специальным картонным коробочкам - тетрапакам, но и делают очень вкусное мороженое.
Молоко проходит очень длинный путь…
Коровы живут на молочных фермах. Там за ними хорошо ухаживают. Летом коровы пасутся на лугах, где много вкусной и сочной травы, из речек коровы пьют прохладную, чистую воду. За ними прсматривают пастухи. Зимой скотники кормят их сеном и комбикормом, поят водой, чистят коровники.
Зимой и летом, в любую погоду, рано утром и вечером приходят доярки, чтобы подоить своих бурёнок – так ласково называют они коров. Раньше коров доили руками, а теперь учёные придумали специальные доильные аппараты. Бурёнушки любят ласку и не жалеют для людей парного молочка.
Надоенное молоко сливают в специальные бидоны и в бочки машин – молоковозов. На таких машинах всегда можно увидеть надпись
«МОЛОКО».
Шоферы привозят это молоко на завод и с помощью особых шлангов переливают в огромные ванны, где приёмщики взвешивают его и по трубам под давлением перегоняют в огромные специальные ёмкости, похожие на перевёрнутые цистерны. Они называются «танки». В каждом танке - определённая температура (как в термосе), чтобы молоко не прокисло.
Но прежде чем перегнать молоко в танки, приходят лаборанты и с помощью приборов определяют качество молока и следят, чтобы в нём не было опасных для человека микробов.
Поддерживать нужную температуру в цехах помогают операторы котельных и компрессорных установок. Операторы котельных установок отвечают за тепло, а компрессорных - за холод.
Проверенное молоко стерилизуют .За этим следят умные приборы с датчиками и самописцами.
Затем оно попадает в следующий цех. Там с помощью специальных устройств - сепараторов - из него делают сливки.
Сливки по трубам перетекают в следующий цех, а обезжиренное молоко, которое называют обрат (им поят животных), переливают в другие ёмкости.
Сливки помещают в специальное приспособление, которое вращается с огромной скоростью и взбивает масло.
Кисломолочные продукты – кефир, сметану, ряженку, творог, сыворотку – готовят в заквасочной и в творожном цехе с помощью специальных грибков, которые выращивают в особых приборах – термостатах. Часть продуктов перегоняют в танки-термосы фасовочного цеха, где их с помощью специальных аппаратов взвешивают, раскладывают и разливают по пакетам и тетрапакам. Упаковщица раскладывает пакеты по ящикам, которые по транспортеру попадают на склад готовой продукции – в царство вечной зимы.
Для производства мороженого нужны специальные аппараты, которые не только замораживают сливки, но хорошо перемещшивают их с сахаром, ванилью, тертым орехом и другими вскусными добавками, а потом компрессорные и фасовочные установки наполняют им вафельные стаканчики или превращают его в брикеты в яркой упаковке.
Все молочные продукты со складов грузят в машины, а экспедиторы развозят их по магазинам.
Теперь понятно, откуда молоко на прилавке??

Корректура редакции