в такие моменты особенно любишь блюз...

Эугениуш Зембовски
         В этот вечер особенно хотелось побогемничать… Нет, скорее даже поснобствовать. Просто купить бутылку ХОРОШЕГО вина и, попросив у знакомого бармена штопор, выпить его в мнимом одиночестве, насколько оно возможно на вечерне-августовской, Феодосийской набережной.
         В пору студенческой юности, один знакомый сформулировал своё представление  о снобах: «Это люди» - устало сказал он, «которые имеют проездной на пять поездок в метро, а вызывают шестисотый мерс». Понятно, что это высказывание и на полпроцента не отражало всей сути данного понятия, но…
         В общем, лучшего способа борьбы с пред депрессинным состоянием, я найти не смог. В Москве я это называл – «побаловать себя». Покупалось нечто, по студенческим меркам, непомерно дорогое, и где-нибудь на Гоголевском бульваре, уничтожалось. Особенно в те времена я полюбил большие «Сникерсы», фаршированные оливки, пиво «Гролш» и сигареты «Парламент». Потом, когда «Парламент» стал обычным куревом, я перешёл на коньяк и сигары.
         Самое замечательное время борьбы с депрессухой было в Другой Столице. Вся редакция сидела без зарплаты, шеф ругал постоянно, просто потому, что хвалить не умел… или принцип у него был такой… В общем верхушка телекомпании «Ведомости», как люди сугубо творческие, переживали эти моменты вполне адекватно, а именно напивались. Но как! Я привозил обычно, бутылочки три очаровательного 8-ми или 9-ти летнего коньяка и мы, вчетвером, с главным редактором Родикой, её будущим мужем Раду и редактором-корреспондентом Натой, сидели на корточках возле столетнего дуба в центральном парке города, по очереди отхлёбывая из горлышка дорогой коньяк, закусывая его банальными лимонами и шоколадом. Праздно шатающийся по парковым аллейкам народец искренне нам завидовал и за глаза называл золотой молодёжью, особенно когда некоторые узнавали в нас «телезвёзд». Такие моменты были самыми… как бы это помягче сказать… не лучшими, так как сразу после приветствия, следовал комментарий – мол, такие богатые (имелся в виду коньяк) и знаменитые, а занимаются эпатажем, наверное славы не хватает. Сделав вслух такое умозаключение, «поклонники», как называла их Наталья, шли дальше, а мы, допив божественную жидкость, отправлялись в ближайший бар к нашим друзьям и тупо напивались пивом. Благо, после коньяка, оного напитка нужно было совсем немного. Два дня такого богемного запоя и депрессии как не бывало.
         Настоящее, марочное каберне, тоже питьё относительно дорогое. Мне особенно нравится вино урожая до 1998 года. Терпковатое, с многоцветным послевкусием. Язык становится причудливо лиловым, в глазах появляется предательско-лукавый блеск и невыразимое желание найти приключение на свою голову. Приключений в это время суток по Курортной набережной прогуливается просто нескончаемое количество – бархатный сезон знаете ли.
         Поэтому я не тороплюсь. Сижу ногами в сторону омерзительно-тёплого моря, прямо из бутылки отхлёбываю маленькими глотками свидетельство своего снобизма и пытаюсь ни о чём не думать. Не получается…
         Как не получается побыть в одиночестве. Пожилая, чуть захмелевшая пара с одесским произношением, останавливается возле меня и как тогда, в Другой Столице, начинает обсуждать моё времяпрепровождение, только в отличие от прохожих центрального парка, моё поведение оценивается как положительное. Я, пару раз мило реагирую, после чего они, оказавшись военным моряком в отставке и профессором Одесского университета, наперебой стали вспоминать то время, когда им было столько же лет сколько мне сейчас. Из их воспоминаний я узнал, что мне от силы двадцать два, и в их пору пили дешёвый портвейн, а не дорогое сухое. Мы ещё немного похохотали над молодостью образца 1956 года, после чего они поцеловались и, как школьники,  взявшись за руки, побрели вдоль по набережной. А я остался, и честно говоря, жутко им завидовал.               
         После их ухода приключений уже не хотелось. Вспомнив про забытый барменом штопор, я поплёлся в сторону бара, чтобы с удовольствием поучаствовать в ежевечерних философских беседах на отвлечённые темы всё с тем же барменом. Вечера а-ля Хемингуэй. Только вместо апперетива и устриц – отечественный алкоголь и юные создания, перед которыми можно во всей красе распустить свои «интеллектуальные» хвосты… Господи, как скучно…
         В такие минуты особенно пронзительно любишь блюз. И, хочется в итоге поступить так же, как главный герой фильма «Кризис среднего возраста», в общем, бросить всё и уехать на какие-нибудь Еленины острова.
          Не плачьте о потерях… Всё, что ни делается – к лучшему… Но иногда, в подобные вечера думаешь, что происходит что-то не то… Хочется назад, хочется что-то изменить, а потом… что потом? Достаточно господа! Стоп блюзы! Пиво «Гролш», оливки с анчоусами, «Парламент» или на худой конец каберне урожая 1998 года и как можно скорее на поиски приключений…
         Кстати, барышня, как вас зовут?!
                25.08.2001 г.   Феодосия. Крым.