Цыпленок Пик

Ирина Козина
На сеновале у курицы, что сидела в гнезде, был секрет. Она уже много дней никуда не уходила, только пару раз спускалась попить и снова торопилась назад. Эта курочка очень изменилась с тех пор, как устроила себе гнёздышко. Она распушила пёрышки и стала казаться больше остальных своих подружек. Ещё она постоянно повторяла: "Кво-кво-кво, кво-кво-кво".
 Вот такой была эта курочка.
 Шло время. Однажды утром, когда первые лучи солнца только выглянули из-за горизонта, в гнезде начало происходить чудо. В одном из яиц, лежащем в гнёздышке, послышалось сначала тук-тук-тук, а потом и пик-пик-пик. Это первый цыплёнок торопился появиться на свет. Скорлупка вдруг хрустнула, и громкий крик цыплёнка разнёсся по всему сеновалу. Так цыплёнок Пик сообщил всем, что он родился. После этого один за другим затрещали  скорлупки и гнездо заполнилось братьями и сёстрами цыплёнка Пика.

 Какая же интересная началась жизнь для цыплят, и какая беспокойная для мамы-курицы. Цыплёнок Пик вместе со всеми учился разгребать лапками землю, чистить свои маленькие крылышки и по зову мамы-курицы быстро бежать к ней под крылышко, где было тепло и уютно.
Пик был самым старшим и самым непоседливым цыплёнком. Он самым первым бежал, когда мама-курица всех созывала, чтобы показать что-то интересное и самым последним, когда все укладывались спать.

  Во дворе где жили Пик, его братья и сёстры жили ещё другие куры и большой петух с красивыми блестящими пёрышками. Он время от времени взлетал на забор и громко кричал: «Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!».
  Часто во дворе появлялся и кот Тимошка, который сидя на заборе подолгу и по-хозяйски наблюдал за всем происходящим. Наблюдал он и за цыплятами, думая: «Зачем нужны эти непоседливые, шумные и пушистые комочки? То ли дело я, сколько от меня пользы – за порядком во дворе слежу, хозяевам позволяю себя гладить, гоняю мышей и не пускаю их в дом. А вот они зачем? Мышей боятся, мурлыкать не умеют». Так и думал Тимошка, но снисходительно решил, что раз уж они нужны хозяевам, то пусть живут в их дворе, ведь всё равно и дом, и сад, и даже все окрестности – это его территория.

  Из всех жителей двора, с которыми цыплята знакомились и встречались, Пик больше всех восхищался бабочками. Бабочки жили в цветах за забором и часто пролетали мимо их двора. Цыпленку Пику очень хотелось попасть туда за забор к бабочкам и цветам, он уже даже проверял, что сможет туда попасть, но боялся далеко и надолго отойти от мамы-курицы.
Но в один прекрасный день, когда Тимошка размышлял сидя на своем любимом месте, на заборе и наслаждался тёплым солнышком, Пик всё-таки осмелился пробраться к бабочкам. В то время когда мама-курица увлечённо раскапывала семечки и зазывала цыплят к себе, Пик рванул в другую сторону и вмиг оказался в саду.
  В саду всюду было много цветов, они возвышались над цыплёнком и аромат, исходящий от каждого цветка кружил голову. От цветка к цветку порхали бабочки, и Пик радуясь, что они так близко гонялся за ними.
Долго так Пик развлекался, а тем временем солнце начало клонится к земле. Неожиданно улетели куда-то все бабочки, и цыплёнок понял, что остался один. Он не знал куда идти и как снова попасть во двор под тёплое мамино крылышко. Пик остановился на месте, стал плакать и громко кричать, призывая на помощь маму. Но крик цыпленка услышал лишь кот Тимошка, и понял, в его владениях чужак, а значит его надо проучить.
Осторожно на полусогнутых лапах кот подбирался к цыплёнку. Не шелохнулся ни один цветок, не шуршала трава под лапами. Вот так незаметно кот Тимошка подкрался, а потом в один прыжок оказался перед носом цыплёнка Пика. Как же тот испугался. Замер на миг и замолчал, а потом как рванул от кота куда глаза глядят.
Тимошка ещё несколько раз догонял Пика, и отпускал, тот убегал и, наконец, увидел спасительный забор, за которым был их двор. Из последних сил он побежал туда и увидел маму, которая уже бежала на его крик ему встречу.
Как же был рад Пик, что снова оказался со своими братьями и сёстрами под крылышком у мамы. А кот Тимошка наслаждался тем, что проучил наглеца и довольный прогуливался по саду.