Экзистенциализм на сеновале

Андрей Уран
На сеновале, где-то летом,
Поближе к ночи после бани
Займемся мы кордебалетом
С цикадами и комарами.

Недоенной коровы взгляды
Нас долго молча изучали,
Паденья нравов глубина
Отражена в ее печали.

И в поцелуев перерывах,
От сена еле отплевавшись,
Продолжу вешать я лапшу,
Над суетою дня поднявшись.

Об аллегориях бытия,
Гипертрофированности смысла,
Об абберации сознания,
Внутри экзистенциализма.

Взлетит душа, взмахнет плечо,
Ударит слово тьму без света...
А если вдруг храпеть начну -
Простите бедного поэта.

*
Экзистенциализм (фр. existentialisme от лат. exsistentia   существование), философия существования   направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора.

Необходимо признать, что экзистенциализм как философское направление никогда не существовал и не существует. Противоречивость этого исходит из самого содержания "экзистенции", так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, непохожего ни на кого. Неким аналогом экзистенции можно считать душу человека.

Исходя из этой противоречивости, следует уточнять, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто четко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Ж-П. Сартр. Его позиция была обозначена в докладе "Экзистенциализм   это гуманизм", где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века....цитата из Википедии