и никакой надежды

Логика Железная
Вы встречали когда-нибудь синюю птицу?.. Говорите – не существует?
Если бы всё было так просто. В мире существует много того, чего мы не видели.
Я не видела Париж, но ведь он есть…
Да, что там Париж…
А кто видел настоящую Любовь?
…Гул голосов…
Подождите, давайте разбираться..
    Нет, не ту, когда страсть  с  вожделением на пару,  вытесняют здравый смысл  и объединяет в единое целое, да ещё скрепляя узами брака то, что казалось бы совершенно невозможно объединить. И оказываются рядом совершенно несовместимые характеры. А прибавить сюда советское воспитание с останками древнего домостроя? - Гремучая смесь!
Ради детей, ради родителей, ради соседей и общественности, люди живут испытывая ежедневную пытку, если у них живы души или они монотонно и безразлично  двигаются к финалу, ничего не ожидая и ни на что не реагируя – то ли роботы, то ли зомби…
    И не ту любовь, что описала Л.Гущина. «Любовь, как форма невроза. Он может быть разной силы и характера. Мощный, но мирный. Чахлый, но ядовитый.»
  И даже не  ту,  когда как говорится, «тряхнуло» по настоящему. Так, «что всё смешалось, как в доме  Облонских: сердце стучит где-то в виске, в грудной клетке ворочается мозг, место желудка заняли лёгкие и т.д.» Как правильно заметила  Гущина…с такими вещами шутки плохи, особенно если уже не молод.. « зачем дезориентировать медиков? Они у нас и так с голодухи покойника от пациента отличают только по запаху»
Так вот я всё не об этих проявлениях…Они конечно сильны и ярки, но получив своё, сняв напряжение…они угасают…блекнут, как выцветшие когда-то яркие ткани или бумажные обои от времени…
  Я хочу поговорить о той, которая  не требует удовлетворения…Которая просто живёт.. Расположилась уютненько в сердце,  сидит себе задумчиво подкладывая в огонь поленья…и ничего особенно не ждёт… Она видит все достоинства и недостатки объекта, но это на неё не влияет…

Она мечты мои развеет,
Былое не вернется вновь.
То, что надежды не имеет
И есть, наверное, любовь
    
    В одном рассказе Токаревой, есть классификация возможной продолжительности любви: любовь - как бабочка однодневка; любовь - собака- это лет на пятнадцать, с преданностью и самопожертвованием, а бывает любовь-птица...и не какая-нибудь, а ворон...Сколько ворон живёт? -двести лет...дольше человека. Кстати если к воронову крылу присмотреться...Не замечали синего отлива?...может это и есть синяя птица, просто почернела от времени или от пережитого, за двести-то лет....

  Такая любовь не приходит по чьей-то прихоти…она является по собственному волеизъявлению…И удалить её из сердца по щучьему или человечьему желанию невозможно…Не подвластна она повелениям..
Мы негодуем иль играем,
Иль лжем - но в сердце тишина.
Мы никогда не изменяем:
Душа одна - любовь одна.
  Сама по себе, она может вспорхнуть и улететь Синей птицей, оставляя покинутого в недоумении: «Что это было? Неужто,  синяя? Да, нет – видно показалось…» Но во сне и наяву мы оглядываемся в поисках этой упорхнувшей птахи.
Лишь в неизменном - бесконечность,
Лишь в постоянном - глубина.
И дальше путь, и ближе вечность,
И всё ясней: любовь одна.
Мы всегда больше всего любим потерю. Потеряв мы тоскуем…придумываем себе Любовь, классифицируем её, описываем  в стихах и прозе…Утешаем себя здравомыслием, но это все лишь снимок с прошлого, это безумно грустно рассуждать о любви, когда от неё осталась  лишь ноющая боль под левой лопаткой. Отвергать её под  давлением доводов разума, соображений прагматизма или привычек – преступно…ведь она же свободна…
   А любовь синей птицей летит над нашими душами и изредка посещает какого-нибудь счастливца…
   Со стороны он не будет выглядеть так уж благополучно. Тем, кто не видал в своей жизни Синей птицы этот избранный будет казаться несчастным, даже жертвой…Ведь от такой птицы не отречёшься, в клетку условностей  её не посадишь. Она не испугается угроз и криков, бранных слов и расставаний… С нею нет страха…Нет страха даже перед конечностью всего земного…ведь она не тускнеет и не гаснет на небесах..

А на душе легко и нежно,
Неповторима тишина...
Любовь, и никакой надежды
На то, что кончится она...

(в тексте отрывки из: Суханова, Гиппиус, Гущиной.)