Памятка врачам, если врач загрустил

Людмила Филатова Владимировна
Разве можно быть врачом,
когда сердце запертое на замке?
Лучше бросить все и жить кругом-
не лечить, не думать о беде.
Но к тебе идут порой друзья,
пациентам даже невдомек,
что ты сердце держишь на замке-
врачевать не можешь никого.
Что же делать, как тут быть,
лечить людей иль не лечить?
Как поправить, зная их судьбу
и все же оставаться одному?

А из этого выход очень прост --
нужно рядом быть среди людей,
посмотрев вокруг и утерев свой нос,
к встрече выйти с их судьбой.
В рамках должен врач себя держать,
никогда не плакать при труде.
Можешь никого не подпускать
в жизнь, кто сильно тянется к тебе,
но помочь другим обязан ты,
сквозь невзгоды вылечить людей.
Так работать завещали все учителя,
и ты благодарен будь судьбе!
12.05.2009г. (25.05.2014г.)

"Врач является единственным философом, имеющим заслуги перед свей родиной. Один только его вид успокаивает кровь, возвращает мир взволнованной душе  и возрождает сладкую надежду в сердцах несчастных смертных." (Ж.О.Ламетри)
 "Ты хоть много проживи, хоть мало, Но тебе скажу я, не тая: " Если боль других твоей не стала, Прожита напрасно жизнь твоя."(Расул Гамзатов)
 «Блажен тот врач, кто занимается медициной, подвигаемый любовью к болящему, кто стал врачом не ради того, чтобы хорошо и прекрасно жить, но для того, чтобы помочь человеку, помочь ближнему. Блажен тот врач, ибо он совершает одно из тех двух служений, которые совершали ученики Христа».(Архим. Нектарий (Антонопулос))
"В основе "выгорания"(эмоционального истощения)... лежит излишняя самонадеянность человека на себя самого.Это вдохновение самим собой отрезает человека от источника Божественной благодати, и он неизбежно в какой-то момент "выгорает"."(Протоир.Павел Великанов)
"Эмоции - то, что превращает объект в памятный подарок, случай - в настоящее событие, а человека - в любовь вашей жизни".(Сью Джонсон)


ПАМЯТКА ВРАЧАМ(из переписки)
Опровергаю медицинские понятия "здорового человека". Нет действительного определения "здорового человека". Здоровый человек -- это всего лишь МИГ, это точка существования, когда все физиологические процессы в его(человека) органах приходят в гармоничное состояние, это всего лишь миг, потому что сразу после него происходит процесс развития: включается новый резерв и значит, что старое состояние разрушается, а новое не пришло в норму. Человек начинает опять сам искать "исходное состояние", ему опять как бы нужно "выздоравливать".
Врач может помочь пациенту только на небольшом отрезке данного колебательного процесса (т.к. он сам человек). Компьютерные коррекции, конечно же, в помощь нуждающимся в улучшении своего состояния (иначе"больным"), но программы не гибки. Если человек сам не в состоянии развиваться, то применяемые системы могут и навредить. Здесь всплывает определение "личности".
Возможно, если создадут новые мягкие программы, то они и будут искусственным интеллектом (к этому многие давно стремятся). М.б. этот интеллект и будет другом на века, а вы с ним будете есть, пить, поддерживать в гармонии всё вокруг себя. Но ,простите, а как же внешние факторы: ваши, друзья, родные, природа...?! Разве можно ставить их в определенные рамки всегда целенаправленно к вам? Конечно же нет! Да и зачем это делать(чтобы ублажить себя--любимого)?!
Поэтому человек здоров только тогда, когда умеет улыбаться и плакать, говорить и молчать, двигаться и стоять.....
Врачи, по мере развития своей личности, будьте осторожны при лечении! Если вы не прислушаетесь к написанному ранее, все ваши теории, методы, исследования будут в некоторых случаях бесполезны.
Лечить, лечите, но не мычите и не молчите.
Людмила Филатова Владимировна
- 2009г.-

(09.02.2018г.)п