О чём не расскажет статистика

Большой Литературный Конкурс
Большому Литературному конкурсу Стихи.ру исполнилось 2 месяца. Если бы исполнилось 2 года, то можно было подвести большие итоги, солидные такие, громадные, здоровущие-е!!! Но исполнилось 2 месяца, дитятко пока крохотное, едва голос подаёт...
Зато вокруг шума-а-а... Думаете, оттого, что счастливые родители никак не нахвалятся своим чадом, не надивятся на его розовые пальчики, не нацокаются языком, не натёхкаются соловьями? Если бы так. В том-то и дело, что родители чаду достались как раз многоопытные, ребёнок у них не первый и они, представьте себе, в курсе, что просто только кошки родятся... Впрочем, достаточно изъясняться эзоповым языком, У НАС И ОБЫЧНЫЙ РУССКИЙ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ПОНИМАЮТ.

Чего только мне не довелось наслушаться за истекшие 60 дней. Что-то - исключительно в свой адрес, кое-что перепало и моим коллегам-организаторам, а заодно редакторам, номинаторам и даже независимым экспертам, которые, в принципе, к нашему дитю-конкурсу имеют такое же отношение, как папа римский к стерлитамакскому водопроводу. Их пригласили, они любезно и квалифицированно сделали своё дело и удалились... оставив за собой сонм недовольных голосов. Видите ли, их русский язык, язык признанных поэтов и критиков, не совсем тот русский язык, который неудовлетворённым итогами дамам и господам хотелось бы услышать. Вот если бы в их адрес было сказаны добрые слова, их славные сочинения оценены по достоинству и вполне заслуженные лавры перепали бы тому, кому нужно...

Понимаете, это пока речь идёт только об экспертах - людях со стороны, которые выполняют чистую конечную работу. А как быть с редакторами на отборочном туре? 500 конкурсантов прошло через 2 отборочных тура. Лишь 23 из них попали в лонг-листы. Мало? На мой скромный взгляд, чересчур много! и считаю себя самого мягким, никуда не годным либералом за то, что во втором туре, когда довелось поработать редактором на отборе, не сделал всё для того, чтобы список прошедших в лонг-лист был ещё короче. Не потому что я такой кровожадный, а потому что одной из главных целей конкурса является отбор произведений самого высокого поэтического уровня. ЗАМЕТЬТЕ, не о соответствии лучшему уровню Стихи.ру разговор ведётся - О САМОМ ВЫСОКОМ ПОЭТИЧЕСКОМ УРОВНЕ.

Но конкурсанты обижаются, потому как уверены, именно их произведения и соответствуют этому самому уровню, а редакторы своими "нет" убивают великую русскую поэзию на корню и их самих за это надо мочить, мочить и мочить (простите за применение общераспространённого политического сленга).

Если же меня спросят, отвечает ли лонг-лист майского конкурса намеченным стандартам, скромно произнесу: нет, дамы и господа, не отвечает, то есть лучшего стихирского уровня мы достигли без проблем (можно подумать, велика задача), а вот до вселенского масштаба пока не дотянули. Самую малость не добрались - парсеков семьсот-восемьсот.

Это если говорить о среднем уровне 49 стихотворений, прошедших в лонг-лист.

Но ряд произведений позволяет надеяться на то, что мы находимся на верном пути. Всего через несколько дней Олег Горшков, Сергей Шестаков и Евгения Райзер назовут свои десятки лучших стихотворений майского цикла БЛК.

Я также осмелюсь назвать свою десятку и приглашаю сделать то же самое наших рецензентов . Попробуем сравнить.

ЛАРИСА КИРИЛЛИНА, "Открой окно..."
http://www.stihi.ru/2009/02/12/2987

ТЕРЕХ, "может быть"
http://stihi.ru/2006/06/19-1943

АЛЕКСЕЙ КОРОЛЁВ, "scvrra"
http://stihi.ru/2008/05/30/2254

ВАДИМ ЯМПОЛЬСКИЙ, "Застыл неподвижно состав подвижной..."
http://www.stihi.ru/2007/08/30-2537

ВИК, "тихое"
http://stihi.ru/2008/11/21/463

КУКУРМЕ, "правила связи"
http://www.stihi.ru/2009/02/19/2044

ЯН БРУШТЕЙН, "Миф о красных деревьях"
http://www.stihi.ru/2007/12/24/123

ЛАДА МИЛЛЕР, "Полдень"
http://stihi.ru/2009/04/01/6385

N.REBER, "интерференция"
http://stihi.ru/2009/05/08/4846

ИГОРЬ ЦАРЁВ, "Дефиле по зоопарку"
http://www.stihi.ru/2008/08/30/1799


В заключение, не могу не остановиться на одном из самых больных вопросов. Ведение дискуссий. Дорогие мои друзья, БЛК - это не только замечательные стихи, но и возможность общаться с интересными, подчас удивительными людьми.
Поверь, не все человеки глупее тебя, мой очаровательный читатель, прислушайся к их мнению, уважь других и ты сам не заметишь, как окажешься в изумительной атмосфере творческого спора, где каждый уважает каждого, даже если позволяет себе иногда поддать скаркастического парку и пошлёпать собеседника по плечам ироническим веником. Как это случилось, например, здесь http://stihi.ru/rec.html?2009/05/02/5513


Если же кого-то привлекают дискуссии другого рода, когда можно сказать оппоненту всё, что хочешь, и как хочешь, рекомендую дождаться свободного доступа в Лувр или Эрмитаж, то-то стен там видимо-невидимо, душу отвести, всяких слов понаписывать - и года не хватит. Или хватит? Вот там и пишите, если, конечно, власти вам позволят.


Павел Самсонов