День Рождения

Надежда Мисюрова
               
      День рождения – самый-самый первый, который сам человек вообще не помнит, но он и есть самое удивительное чудо на свете, к которому все привыкли. Больничная палата, стены с потрескавшимся белым кафелем, шум протекающего крана и медсестра, устало навешивающая на крохотную ручку маленькую бирочку – чудо под номером 17083. И только мама пронзительно почувствует это, еще до конца не сознавая случившегося события, прижмет к груди этот крохотный сверток, из которого внимательно и как будто все понимая, посмотрят два удивленных глаза долгожданного подарка, посланного Кем-то непостижимым. Такой свой, родной, маленький, ангельский человечек, пришедший из неведомой страны – еще совсем инопланетянин, появившийся на нашей земле, что его ждет на этой обманчиво длинной дороге жизни. И с этой минуты уже не будет покоя у материнского сердца.
      И вот нам уже пять лет. За праздничным столом на дне рождения, собрались все родственники и близкие – бабушки, дедушки, дяди, тети. Маленькая Катюшка бегает вокруг по комнате в своем самом нарядном, любимом платье, воображая себя сказочной принцессой из тридесятого королевства. Сегодня мама забрала ее из детского сада пораньше, во время тихого часа. Стоя посреди группы и прощаясь с воспитательницей, Катюша свысока поглядывала на лежащих на раскладушках детей, которые с завистью смотрели на нее. Ведь это был не совсем обычный день, а исключительный, и даже совсем не пришлось спать днем. Да разве можно заснуть в такое время, когда за окнами происходит столько всего интересного: не дай Бог что-нибудь пропустишь, и что-то очень важное случится без тебя! Выйдя из помещения на улицу, Катюша с мамой зашагали по заполненному весной пространству, воздух благоухал распустившейся на аллеях сиренью и яблоней. Мир казался Катюше ласковым и добрым, как большой, теплый дом. Солнце улыбалось ей сияющей, светлой улыбкой. И еще неосознанно она чувствовала, что каждая вещь в этом мире наполнена своим особым, важным смыслом и предназначением. А взрослые были для нее вершиной совершенства, такие мудрые, все умеющие и понимающие – вот как мама. Перейдя через трамвайную остановку, Катюша уговорила маму идти пешком по их любимому маршруту, совершая некий давно заведенный ритуал, заходя поочередно в разные магазинчики, встречавшиеся по пути домой. Для начала они зашли в кулинарию напротив: мама купила Катюше две слоеные трубочки с кремом, одну Катя начала есть по дороге. Затем  заглянули в магазин детской одежды; пройдясь по всем залам и оглядев всё, они пошли дальше. Следующим на очереди был магазин музыкальных инструментов. В  котором всякий раз перед восхищенным взором изумленной девочки,  представали различные барабанные установки, гитары, синтезаторы, литавры, тарелки – да много всего, названия чего Катюша еще не знала. Но самым главным и любимым  для нее был огромный красный рояль с переливающимися белыми и черными клавишами, к которым так  хотелось прикоснуться и извлечь звук. Полюбовавшись на него вдоволь, Катюша потянула маму к выходу. Оставался еще один магазин с весьма заманчивым названием «Сластёна». Здесь установился устойчивый запах залежавшихся конфет, пряников и кофе. Выпив сока, осмотрев прилавки и убедившись, что здесь ничего абсолютно не изменилось, Катюша, держа маму за руку, вышла на улицу. Дом уже был совсем близко, и двор, в котором они жили, встречал своим знакомым очертанием и шумом – наполненным эхом весенних звуков детского смеха, теплого дуновения листвы, дребезжанием проезжающих трамваев, цоканьем каблуков и незаметного, привычного счастья.
    Вечером, после детского праздника, Катюшу уложили спать. Ворочаясь в кровати, еще возбужденная беготней и играми с подружками, она не могла сразу уснуть. Внезапная темнота ночи пугала. Затем ее взгляд упал на полку, на которой стояла маленькая старинная икона в самодельной рамке. И ей стало еще страшнее: казалось, что оттуда, из бледной полосы света на нее непрестанно кто-то смотрит и наблюдает. В комнату зашла Катина мама, посмотреть заснула ли дочка: утешая и держа Катюшу за руку, она объясняла ей, что эта женщина на иконе –Пресвятая Дева Богородица, самая большая помощница и заступница для всех людей и маленьких деток. Что ее не нужно бояться, а обращаться к ней за помощью и утешением – и она обязательно поможет. Включив свет, она подошла к полочке, взяла икону и поднесла ее  дочери. Катюша смотрела во все глаза, ее озарил выливающийся в комнату струящийся свет и серебристое сияние необычных одежд. На нее смотрела женщина с прекрасным, кротким, лицом, наполненным светлой грустью. На руках у нее был маленький ребенок: наклонив голову с тихой нежностью, она прижимала его к себе, касаясь щекой  его головки, как бы пытаясь этим уберечь его от всех горестей и напастей этого мира. Катюше вдруг очень захотелось узнать, кто они и что с ними случилось. Взяв обещание рассказать ей обо всем, она скоро уснула. А со всех концов   нашей земли восходят к Небу неустанные молитвы матерей за детей своих, и губы непрестанно повторяют: Матерь Божья спаси и защити чад наших, огради их от всяких бед, сохрани души их в чистоте, даруй увидеть им радость и счастье на этом земном пути!