Настоящие

Надежда Мисюрова
Шел теплый летний дождь, ниспадая с неба прозрачными, серебристыми, переливающимися каплями. Сквозь темные, синеватые тучи уже проглядывало солнце, обещая подарить разноцветную радугу. Появлению, которой, каждый раз радуешься как небывалому и долгожданному чуду. Когда  глядишь на упругие, мокрые нити, спускающиеся с большой высоты, то кажется, что кто-то сверху с упорным отчаяньем бросает множество тоненьких длинных канатов, предлагая подняться по ним до самой выси, чтобы спастись от чего-то неведомого. Но они слишком хрупки, и призрачная надежда на них быстро рассеивается. И по-прежнему земля и небо, связанные нитями дождей так часто остаются, далеки друг от друга. Очень трудно здесь в этих запутанных лабиринтах найти прямую дорогу к Небу, а нашедшим удержаться на ней, уж слишком она узка, нелегка, а порой бесконечна. А те, кто дойдут, должно быть увидят что-то удивительно родное и светлое, необъяснимо чувствовавшееся в детстве, и зримое отсюда лишь отблеском яркой, семицветной радуги....
***********************
       День ото дня, пытаясь вскарабкаться на первую ступеньку небесной лествицы, нет-нет да срываешься и отчаянно падаешь в уже поджидающую серую, липкую, лужу – обид, равнодушия, непонимания, ожесточения сердца. Разъедающих, выжигающих все изнутри, превращающих душу в бесплодную пустыню. Сколько потом нужно будет живой воды, чтобы появились росточки новой жизни. И кажется – как все это глупо: ждать чьего-то участья, понимания, сочувствия, любви, каких-то нужных слов за которые, уцепившись, как утопающий за соломинку можно прожить еще несколько дней. И порой задыхаясь от охватившего вдруг безвоздушного пространства, судорожно ищешь выхода к этому долгожданному так необходимому глотку свежего воздуха. 
      А вокруг столько всего: слова, словечки, понятия, смыслы – сколько их человек поглощает за день на работе, с друзьями, с экрана телевизора. Но, дома оставаясь один на один с самим собой, ему становится страшно и невыносимо от непонятной подступающей холодной пустоты незаполненного пространства….
      А ведь и правда, какая же ты действительно бедная, несчастная принцесса хоть ты и из сказки, но ты не одинока, твоя история повторяется, посей день, и как он был прав – этот  знаменитый сказочник Андерсен. Знала бы, как сейчас порой не хватает этого самого простого – НАСТОЯЩЕГО, которое ты с такой легкостью променяла на механические, искусственные безделушки, а живых, настоящих – соловья  и розу подаренных тебе, от всего сердца не оценила и целовалась со свинопасом за глупые игрушки. Бедная-бедная принцесса перестань плакать, ты так ничего и не поняла.   
      Но Господи, неужели чтобы это почувствовать и понять нужно, чтобы случилось что-то ужасное, или то, что заставит посмотреть на мир другими глазами, и сразу станет ясно – что на свете главнее и важнее всего. И такое простое слово – мама обретет свое первоначальную ценность и значение, и как когда-то в детстве в беспроглядной ночной тьме послышится взывающий голос – мамочка прошу тебя, приди скорей, без тебя здесь так страшно! – Ма-ма прошепчут пересохшие, потрескавшиеся губы – и светлые голубые глаза на молодом окровавленном лице солдата, опрокинутся куда-то вверх в бесконечную синеву неба и его руки в предсмертной судороге, будут впиваться в эту мокрую, рыхлую землю, цепляясь за молодую пробивающуюся траву, – мама, произнесет он свое последнее – и первое слово. И пронзительным, обжигающим следом на сердце, останутся слова тяжело больной,  молодой девушки, которая от сильной слабости сердца не могла  встать с кровати – Господи, если бы вы знали, как сильно хочется жить… Зачем? Да просто чтобы вдыхать свежесть весеннего утра и аромат распустившихся полевых цветов, слушать как шумит за окном дождь и выбежав босиком на улицу подставлять ему свои ладони, лицо и непонятно от чего радоваться и смеяться. Видеть, как растет твой ребенок, как произносит первое слово, и как он чудесным образом превращается в самостоятельного, взрослого человека со своими мыслями и мечтами со своей судьбой. Да чтобы самое простое – видеть это небо, солнце, и землю такую привычную и родную! А вы,  видите ли, это вы?!