Девушка с бутылкой

Изабелла Валлин
 Рыбка!В ответ раздался мучительный стон, и два ярко-зеленых глаза открылись.
-          Валя, убей меня.
-          Голова болит?
-          Все болит.   ;;Рыбка;; осторожно сел в постели и осмотрелся, будто видел все вокруг в первый раз: ;; Никогда больше не буду пить!;; - так начинался каждый его день в чужом городе, в чужой стране. Харри - на его языке значило рыбка перанья. Он с закрытыми глазами прошел, шатаясь по коридору в ванну. Подставил голову под кран с холодной водой, горячей не было, потом, содрогаясь, полез под душ. Возвращаясь из ванной он включил в коридоре свет. На светло-сером линолиуме отпечатались черные следы его босых ног. Потом он с трудом отыскал в полутёмной комнате свои вещи, оделся и вышел. По утрам Валя для него не существовала. Он стоял на дороге под проливным дождем и ловил такси. Проходящие машины обдавали его брызгами. Никто не  останавливал, наконец ему повезло. Маленькая красная машина притормозила. Харри сказал на чистом местном языке единственное слово, которое он знал: ;;Штука;;. Водитель согласно кивнул. Валя легла спать после его ухода. Когда она проснулась, была уже середина дня. Яркий свет пробивался сквозь щель в тяжелых шторах, оранжевыми пятнами плавал под  закрытыми веками. От жары нечем было дышать. Валя откинула прилипшую простыню и прислушалась:  кран не капал. Значит воду совсем отключили. В воздухе висела переливающаяся масса пыли. В коридоре зазвонил телефон.

-         Валя, твой ушел?
-          Да.
-          Мой тоже, поехали на водохранилище.
-          Да, надо где-нибудь помыться.
-          Еще не проснулась?
-          Ой, да мы вчера тут совсем... У тебя тоже воду отключили?   

Старый автобус с проржавевшим дном мчался по разбитой дороге, трясясь и подпрыгивая, так, что казалось, вот-вот развалится. Валя и китаянка Кука были единственными пассажирами. Они, то болтали перебивая друг друга, то неожидан-но  замолкали и скучая глядели на высохшие бесцветные поля за окном. Ехать нужно было больше часа, наконец, они въехали в теневую зону леса. Девушки попросили водителя остановиться.    Широкая асфальтовая дорога вела через лес прямо к водохранилищу. Валя достала из сумки бутылку пива и передала ее Куке.
-          Пей первая, у меня губы в помаде. Впереди бежали, играя друг с другом , две уродливые дворняжки.
-          Тут столько диких собак, я их боюсь.

        Водохранилище лежало в песчаной ложбине, как огромная синяя капля. Девушки стояли на краю песчаного откоса держа в руках туфли, ветер трепал их одинаково длинные волосы, вздувал и задирал края тонких коротких платьев.-          Кука, как дальше будем жить?  У Куки и Вали была одна и таже проблема: их любовники иностранцы скоро закончат работу в городе и уедут, а их с собой не возьмут.   

-          Куда подъехать? – спросил таксист.
-          Вот прямо,  к этому усатому в белой майке, – сказала Валя, открывая на ходу дверь.   Харри стоял, прислонившись к деревянному забору, бледный от жары и усталости. За забором еще гудели желтые краны, на фоне огромного серого здания будущей гостиницы, где он работал сварщиком.    Такси с раскрытой дверью продолжало медленно ехать. Харри оттолкнулся от забора и прыгнул внутрь, прямо в объятия Вали. ;; Теперь на водохранилище!; И они поехали дальше. На седенье лежала раскрытая сумка, полная фруктов.-          Коньяк там?-          Там, на дне сумки и вода тоже.

Яркий шар солнца висел в конце дороги, поток тяжелого пыльного ветра несся сквозь машину. Они пили большими глотками мягкий коньяк, запивая его холодной газировкой, и целовались.

 

    У берега прыгал на волнах огрызок яблока. Солнце садилось, и блики света больше не слепили глаза. С воем сирены пронеслась мимо моторная лодка. Но не разбудила Харри, он лежал, уткнувшись носом в вытоптанную траву. Валя отложила учебник английского языка и стала рисовать его распластанную фигуру. Солнце село. На пляже появились собиратели пустых бутылок.

-          Похож, красивый мальчик.Валя обернулась. Толстая пожилая женщина в выцветшем платье смотрела на бутылки, лежавшие рядом с Харри.
-          Берите.
-          Вот спасибо! Харри проснулся и сел.
-          И вам спасибо, молодой человек, у вас очень симпатичная девушка.
-          Он ничего не понимает, он иностранец.-          О чем она говорит? – спросил Харри.
-          Она говорит, что тебе пора купить мне новые джинсы.   В центре города поток машин двигался медленно, как на конвейере. Таксист обернулся к спящей на заднем сиденье парочке.
-          Аллё, подъезжаем, пятьсот, как договаривались, только вы побыстрее выходите, а то здесь запрещено останавливаться .Харри и Валя пробирались среди гудящих в пробке машин к тратуару, где у входа центальной гостиницы стояла целая толпа ловцов мелкой и крупной валюты, всех полов и возрастов.
-          Мистер, плиз, купите,  мистер, мистер дайте, продайте...Они прошли через это скопление снаружи, потом через скопление охранников порядка, изнутри и оказались в пустом холле. Харри мягко ступал в белых  кросовках, Валя громко цокала лаковыми каблучками, подбитыми железом, привлекая внимание администрации.
-          Сначала ко мне, потом в бар.
-          Я тоже самое хотела.   

 -          Харри, что ты будешь делать, если я забеременею?
-          Если я об этом узраю, я трахну тебя как следует, а потом, с большим сожелением с тобой расстанусь.
-          Ты, знаешь кто?
-          Знаю, - одинокая ... рыбка.
-          Свинья.               

Валя вошла в бар на дрожащих от недавнего напряжения ногах, на распухших, ярко-красных губах блуждала неловкая улыбка. Удовлетворенный и на время потерявший интерес к жизни, Харри шёл за ней, мрачно надвинув кепку на глаза. Он усадил её за самый дальний отгороженный ширмой столик, но когда он вернулся с двумя кружками пива, за столиком уже сидели двое парней с его фирмы.
-          Харри, до того, как уедешь, оставь нам её телефон.
-          Она, между прочим, всё понимает.
\-          Когда он уедет, я напишу номер моего телефона на дверях вашей конторы.Парни, смутившись, ушли. Мимо прошел элегантный соотечественник Харри и кивнул Вале.
-          Какая ты сука.   

      Мальчики плотно сидели за круглым столом. Два крепко сбитых и приятно пах-нущих торса прижимались к Вале с двух сторон. Харри сидел напротив. Подошла служба безопасности в штатском.

-          Документы.                Валя достала паспорт: `` У меня открытая виза. Харри, купи им пива.``
-          Сама купи, я так пьян, что встать не могу.Он швырнул ей через стол свой бумажник. Пока она отходила к стойке бара Харри неожиданно протрезвел: мясистый лохматый парень пряничного типа с большими, словно нарисованными  глазами, говорил что-то смотря на Валю.
-          Он сказал, что по утрам ты завариваешь хороший чай и делаешь вкусные бутерброды.
-          Харри, я от тебя ничего не скрываю. Но с такими  скотами, как этот, я не сплю. Хочешь, спросим его вместе?
-          Нет, он меня возненавидит . Но какая же ты сука! Все, поехали домой, спать хочу.   
     Они сидели за столом, посередине ярко освещенной комнаты. Была глубокая ночь. Она почти спала, а он внимательно разглядывал её:

-          Господи! Где я?! С кем? Ты же знаешь, как я тебя ревную.
-          Ревнуешь, и уезжаешь насовсем. 
-          Харри, когда тебе хорошо ты так далеко.
-  , правда?
-          Правда, вернись ко мне.
-          В следующий раз.Он поцеловал ее и встал с постели:-          Есть хочу, как зверь, поехали, пообедаем в каком-нибудь хорошем ресторане.
В маленьком уютном  кооперативном ресторане они неожиданно встретили всю вчерашнюю компанию.

-          Пошли в другой зал, я не хочу их видеть.
-          Валя, тебя ещё что-то смущает? А ты смогла бы отдаться мне прямо здесь, на столе? Я бы хорошо заплатил.
-          Сначала заплати.
-          А ты возмешь деньги и сбежишь! Я тебя знаю.                Валя, мне нужно заехать в гостиницу.
-          А потом?
-          Потом посмотрим.   
      Валя сидела среди развевающихся занавесок на подоконнике, болтала ногами и смотрела как  Харри переодевается.

-          Подари мне какую-нибудь майку, которую ты ещё  не стирал. Я буду в ней  спать, когда тебя нет.
-          Но мы же спим вместе каждый день.. Валя не надо на меня так смотреть! Ты не имеешь права! А не хочешь переодеться в эту майку сейчас?
-          Прямо здесь, на подоконнике?-    еще что-нибудь  на подоконнике?-          Хоть окно закрой.
-          Боишься свалиться на улицу? Я удержу тебя. 

Длинный темный коридор с симметрично расположенными дверьми,  казалось,       постепенно сужался. В тупике была дверь. Харри постучал в неё.-          Это номер моего шефа. Помнишь его?-          Кого ты больше ненавидишь, его или меня?-          Он хороший мужик. Он сказал, что за такую девушку, как ты любые деньги даст.

Дверь открыло голое брюхо увенчанное растрепанным пучком шерсти. Харри достал бутылку из сумки и поднял её в знак приветствия. Брюхо болезненно сколыхнулось и уплыло в ванную. В номере не было стульев, только две кровати и тумбочка, уставленная бутылками. Харри и Валя сели на кровать. В дверь постучали. Харри открыл.

-          Валя! Это Лаури, это Кари.Все вместе сели на одну кровать. Появился одетый шеф.-          Валя, на этой кровате всем сидеть тесно, а мой начальник только тебе позволит сидеть на своей кровате. Это большая честь. Валя пересела. Толстое лохматое существо сидящее рядом,  ущемленно смотрело на неё, а трое молодых красавцев сдержанно улыбались. Все молчали. Когда эта картина достаточно зафиксировалась в памяти у присутствующих, Валя встала и сказала: ;; Я пошла.;;      Харри позвонил вечером следующего дня.-          Валя, прости, я свинья. Мне очень плохо. Я хочу тебя видеть.-          Что с тобой?-          Не знаю, наверное отравился. Я вчера так напился. Зачем ты ушла?-          Приезжай. Я жду тебя.   
       Валя открыла дверь. Харри вошел пошатываясь, держа в руке бутылку виски и остановился прямо под горящей лампочкой. Его лицо было пугающе бледным и мокрым от пота.

-          Может скорую помощь вызвать?
-          Нет. Я хочу лечь. Высплюсь, завтра все пройдет.Он стал растегивать рубашку.
-          Харри, что у тебя на боку?
-          Наверное вчера упал, поцарапался, не помню.
-          Это же ножевая рана! Тебе в больницу надо срочно!
-          Никогда раньше не ездил на скорой помощи. Ты мою бутылку с собой взяла?-          Взяла, но тебе не дам, сама буду пить, а ты завидуй.
-          Что же так машину трясет? Я умру раньше, чем они меня довезут.   
Харри с ужасом смотрел на вспузырившийся потолок, похожий на воспаленную живую ткань. Сумасшедший старик с перерезанными венами истошно кричал:  ;;Дайте пить!;;  Врачи запрещали к нему подходить. На каталке везли женщину с распоротым животом. Она монотонно повторяла: ;; Я чувствую себя хорошо.;;

      ;; Осень - сезон самоубийц;; - сказала медсестра, - ;; Я должна взять  анализ                крови ;;, и приготовила железный многоразовый шприц.
-          Я не позволю себя этим колоть! – закричал Харри.
– Валя, увези меня отсюда.-          У тебя внутреннее кровотечение, тебя нужно срочно оперировать.
-          Я не соглашусь на операцию здесь.
-          Тебе нельзя двигаться, ты должен остаться здесь. Это очень серьезно. Я приду завтра рано утром. Я звонила твоему шефу, я звонила всем, - никого нет дома. Я найду их. Я знаю где их искать. Не бойся, все будет в порядке.   
      Харри лежал на жесткой больничной койке в темном коридоре в конце которого стоял, освещенный желтой лампой, пустой стол. Ему страшно хотелось пить. Он повернул голову к стоящей у лифта каталке, с накрытым белой простыней телом.  ;; Господи! Да заберет  кто-нибудь отсюда этот труп или мне всю ночь на него смотреть?! К черту! Не могу здесь больше оставаться!;;

       Он долго блуждал по темным улицам, наконец, вышел на широкое шоссе и остановил такси. Через полчаса такси подъехало к гостинице.-          Аллё, друг! Сер, или как тебя там, проснись. Харри лежал на заднем сиденье и ,казалось, спокойно спал...       

Валя сидела в майке Харри и обливаясь слезами допивала бутылку виски, которую он принес в последний раз.
-          Ну, много ты хорошего от него видела? – утешала её  Кука.-          Он бы все равно тебя бросил, уехал бы и  забыл. Мой тоже, сволочь, так прямо и говорит : ;; Ни на что не расчитывай.;; Лучше б сдох тоже. Вот сидишь вся зареванная и ещё по милициям потом затаскают. Мужчина – это враг. Мужчина всегда найдет, как нагадить женщине, особенно напоследок.  -