Высоцкий, драка, зеленка или как я начал писать

Зельвин Горн
Это было очень давно. Я заканчивал службу в Советской армии. Можно сказать, полуслужбу, так как с одной стороны, был солдатом, а с другой - работал мастером в стройбате, благодаря тому, что окончил строительный техникум. Работал очень тяжело и нервно, строя ангары и тренажеры  на военном аэродроме, возле села Черляны, в шести километрах от городка с нехитрым названием Городок и в 45 километрах от города Львова.
До этого совсем не интересовался стихами - школьная программа умеет отбивать аппетит у некоторых, а может, и недостаточно возбуждать его у других.
 
У одного из солдат была гитара и он любил петь песни Высоцкого. Это было давно, до существования кассет и дисков, во времена пленочного магнитофона. Я не помню, насколько качественно он пел, то ли забыл, то ли не думал тогда об этом, но мне нравилось.

Корабли постоят и ложатся на курс,
Но они возвращаются сквозь непогоду...
......

На границе с Турцией или с Пакистаном,
На нейтральной полосе, слева где цветы...

Привлекало какой-то неведомой, необъяснимой для меня тогда красотой.
 И мне вдруг захотелось попробовать самому что-то сочинить. Впрочем когда-то,  в самом начале службы, во время эпидемии гриппа, я лежал рядом с солдатом, сочинявшим стихи и даже ухитрившимся напечатать несколько в районной газете. Я и тогда решил попробовать, но быстро оставил эту затею. Это было в самом начале службы во время прохождения курса молодого бойца. Так это тогда называлось.А может и теперь...

А сейчас речь шла уже об окончании службы. Через два с кусочком года со времени моей первой неудачной попытки.
И я  попробовал что-то сочинять на различные темы, понятия не имея,как правильно писать стихи и с чем это едят.  Оказалось, что чувство ритма у меня было, но что есть такая вещь, как рифма уже помнил смутно. Честно говоря, начал писать даже не стихи, а сразу песни и неважно, что ни на чем не играл. Но напевать всякие песенки, услышанные по радио, любил.

Как уже упомянул, работал очень тяжело, хоть не физически,  часов двенадцать и больше  в сутки. Зато в выходные без проблем брал увольнительную и уезжал во Львов, где проживал тогда мой старший брат с семьей. Там, в спокойной обстановке читал книги, а вечером  обычно переодевался в гражданское и ходил на танцы.
И не было у меня тогда ни особого желания, ни  времени серьезно попробовать и разобраться, каковы мои поэтические способности.
 
И вдруг наступили какие-то праздники, которые прицепливались  к выходному. Не помню, какие именно, но вместе получалось три дня подряд.
Я  ждал их с нетерпением, предвкушая особенное удовольствие от отдыха в семье брата и предстоящих танцев.
 
И вдруг произошла катастрофа...
Один неизвестный мне напившийся соддат затеял со мной драку. Нас быстренько разняли, но ногти его руки  уже успели пройтись по моему лицу. Причем это произошло, когда я уже собирался идти к автобусу. Посмотрел я на себя в зеркало и ужаснулся. Царапина на царапине. На лбу, на щеках, на подбородке. Красавец!

 Делать было нечего - отправился в санчасть. Там долго не разбирались,хоть это никак бы мне не помогло. Быстро прошлись зеленкой по моим царапинам и отправили на все четыре стороны. После путешествия в санчасть мое лицо стало еше более интересным .Пальцев двух рук не хватило бы, чтоб сосчитать количество зеленых пятен  на моем лице.
 Понял я, что с такой рожей не очень то пойдешь на танцы, и решил провести заслуженный отпуск дома, то есть в части.
 И вот когда думал, чем бы заняться,  вспомнил про последние поэтические пробы. И начал писать стихи. Делал это очень  быстро и был уверен, что обнаружил у себя большой поэтический талант. Написал за эти несколько дней пару десятков "произведений", а часть из них даже стал распевать,содрав мелодии из всяких песенок, которые давно сидели в башке.

 Вскоре пришел дембель и я вернулся в родной город с кучей "прекрасных",как мне казалось тогда, стихов. Читал их друзьям и они в один голос хвалили мое творчество, будучи такими же идиотами в поэзии, как и я. Даже осмелился послать стихи в журнал "Юность" и отнес лучшие,на мой взгляд, в редакции двух районных газет...
А потом потихонечку понял, что  мои стихи куда менее прекрасны, чем думал,  начал читать настоящие стихи и постепенно начал писать сам куда лучше.
 
И уже не перестал писать. Но история о том, как я начал писать стихи, благодаря Высоцкому и драке,  окончилась. Все, что происходило потом, это уже другие истории.

С тех пор прошло много лет, написал много стихов. Не подряд. Много лет подряд совершенно  ничего  не писал по всяким причинам. Примерно двадцать пять лет, четверть века, треть жизни. И не от хорошей жизни.
Но уже пять лет (не на сегодня,а на момент написания этого рассказика-З.Г.),пишу снова. Захотите, заглянете в мои стихи. На мой взгляд, найдете совсем неплохие, но это тоже уже не из той истории.