Питер SMS. Сказка для мужчин

Ляля Нечерная
Сестра Катя уже довольно долго жила в Питере. Вышла туда замуж и не так давно родила второго ребенка. И хоть была она Юле сестрой двоюродной, да и общались они редко, в основном через Катину маму, тётю Машу, но когда услышала, что Юля намеревается приехать к ним встречать Новый год, очень обрадовалась. Родственников у Кати в Питере почти не было, только родня мужа Германа, а дел по хозяйству – много. Вот она и использовала разную возможность оставлять двух дочек на попечение родственников и друзей, приезжающих из разных городов. У Юли же подоспел к Новому году отпуск, да и в Питере она была много лет назад, тогда еще с бывшим мужем и двумя маленькими детьми. Вот она и решила использовать данную оказию, тем более что был у Юли в Питере и свой интерес.
Познакомилась Юля с этим мужчиной из Питера, как и многие одинокие современные женщины через Интернет, такую программку, как Майл.Агент. И хоть не было бурной переписки, но было приятно получать на телефон приветы и различные пожелания. Он рассказывал о своей жизни, она о своей…У обоих оказались схожие семейные проблемы – алкоголизм супругов. Юля из-за этого развелась с мужем, а Сергей ушел с маленьким сыном от пьющей жены. Вот и решила Юля использовать свой зимний отпуск для поездки в Петербург, погулять там по питерским улицам, да узнать поближе Сергея.
После приезда и обустройства у родственников, Юля, как это у них уже давно было принято, отправила Сергею SMS, что она в Питере, написала номер питерского мобильного телефона…Сергей, как ни странно, отвечать не торопился. И только лишь почти перед самым 31 декабря она получила от него сообщение с предложением встретить Новый год у него на даче. Но когда она заикнулась об этом Кате, та стала ей выговаривать, что она приехала к ним, а не к какому-то незнакомому мужику. Набравшись смелости, Юля позвонила Сергею… До этого они общались только смс-сообщениями в целях экономии. Голос Сергея оказался подстать его внешности на фото, голос усталого, пожилого мужчины… Ну так ведь и не мальчик, в сорок шесть-то лет…
Извинилась, что не сможет принять его предложение, и они договорились встретиться в городе после Нового года, так как Юля должна была улетать в Рождество. Пока же она гуляла по питерским улицам, заходила в кафе и магазинчики…Кроме того, Катя очень неплохо пристроилась использовать Юлю в качестве няньки для младшей дочери. А Юле это было не в тягость. Свои дети давно уже взрослые, и возня с малышкой ей даже нравилась.
Встретив Новый год в теплой семейной обстановке у сестры, дня через три, Юля получила сообщение от Сергея, в котором он предлагал встретиться у Преображенского собора. От Кати это было в 5 минутах ходьбы. Договорились на семь часов вечера. Не зная куда заведет эта встреча, чем она может закончится, но не исключая развития событий «по-взрослому», Юля приняла душ, привела себя в порядок и надела красивое бельё. Погода питерская известна своими ветрами и сыростью, поэтому, на всякий случай, Юля оделась потеплее, теплые колготки и джинсы, шерстяной свитер под курточку-пуховик.
Подходя к собору, она подумала, как же она узнает Сергея, фото было многолетней давности…Понадеялась, что он сам увидит её, хоть она и пыталась звонить по телефону, но абонент был недоступен. У собора народу было немного, возле ворот прогуливался высокий худощавый мужчина. Приглядевшись, Юля поняла, что это Сергей. Был он в поношенной куртке, в какой-то странной кепке и теплых брюках.
-Привет! Это я.
-Привет, я тебя узнал.
-Куда пойдем? У вас тут так много разных кафе, может быть, посидим за чашкой чая?
-Знаешь, у нас в Питере сейчас так всё дорого…Давай просто погуляем…
Да…Погуляем…Юля, пока до собора дошла, на своих вторых девяноста почувствовала всю «прелесть» питерского сырого ветра и температуры в -11 градусов. Ну, как говорится, гулять так гулять…Они пошли по улочкам Петербурга, разговаривая о детях, семьях, работах и деньгах…Сергей постоянно говорил о дороговизне современной жизни в Питере, о том, что он сейчас в творческом простое, что ему, как фотохудожнику очень сложно найти заказы…Юля шла и понимала – не то, совсем не то, что она себе представляла…Нет, не потому что мужчина говорил о своих денежных затруднениях…Такое может быть с каждым. А вот стоило ли практически постороннюю женщину посвящать во всё это? Несколько раз она пыталась намекнуть ему, что она подмерзла, что может быть стоит всё же зайти в кофейню, хотя бы просто погреться. Сергей, не понимая, говорил, что он тепло одет, а прогулку затягивать дольше получаса не стоит. Но сырость всё сильнее пробирала Юлю, и она решила всё-таки затащить Сергея в одно из дешевеньких бистро недалеко от дома сестры. Подойдя к стойке, она спросила, что Сергей будет пить – чай или кофе. Он стал отнекиваться, говоря, пусть Юля берет только себе… «Я так не могу!», - ответила Юля. И, заказав чашку чаю Сергею и каппуччино с кусочком торта себе, повернулсь в сторону своего кавалера. Он смотрел куда-то в сторону и, Юля поняла, что даже за эту малость придется платить ей.
Выбрав столик, они сели. Продолжая разговор и размешивая сахар в своём чае, Сергей полез во внутренний карман своей куртки и достал небольшую плоскую бутылку из-под коньяка с какой-то жидкостью. Из другого кармана он достал металлические стопки, которые часто берут с собой на природу.
-Ты не думай, это лекарство…
-В каком смысле?
-Это я сам настаиваю водку или спирт на ягодах, имбире, кожуре апельсинов или мандаринов. Эта вот на имбире… Мы же по холоду столько прошли.
«Аааааа! Где наша не пропадала!», - подумала Юля.
-Наливай! Чего на неё, смотреть, что ли?
Бутылочки хватило на три рюмки Юле, и на две с половиной Сергею…Посидев еще в бистро, выпив кофе и чай, они вышли на улицу.
-Рада была тебя увидеть, но мне пора. Тем более я обещала сестре придти не поздно.
-Да и мне пора, надо еще на остановку метро дойти, на троллейбусе дорого выходит.
Они обнялись на прощанье, как старые приятели, и каждый пошел в свою сторону.
Рассказ Юли о встрече поверг Катю и Германа в легкое замешательство. И пока Герман искренне удивлялся и возмущался – да что это за мужик, у которого нет ста пятидесяти рублей оплатить кофе даме – Юля думала: «А если бы я не затащила его в кафе? Где он предполагал угостить меня своей имбирной настойкой? В питерской подворотне? Ведь раз он её с собой взял, значит, о чем-то думал? Да…Странные эти мужчины…»