Удивительная история про людей и языки. Глава 17

Юрко Стрелков-Серга
УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПРО ЛЮДЕЙ И ЯЗЫКИ
ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ЭССЕ

АРИЙЦЫ

Арийским народам, как организованным и сплочённым сообществам, с древнейших времён живущим в окружении полудиких племён и народов, было свойственно иметь во главе себя лидера, причём неприменно представителя древнего рода ведущей коренной нации, иногда довольно сурового, но всегда принципиального, честного, ответственного, прагматичного, сильного духом, обладающего исключительной властью, вершащего высшее правосудие и всемерно укрепляющего государство. Его собственные интересы и достаток никогда не превышали общественные. Он верой и правдой служил своему народу, будучи сам его неотъемлемой составной частью, всей своей жизнью, а если надо, даже смертью показывая пример преданности, самопожертвования и героизма. A deo rex, a rege lex – от Бога король, от короля закон, гласит древняя пословица. Как сказал древнекитайский мыслитель Лао Цзы «Судьба народов зависит от того, за кем они идут – за своими мудрецами или за своими безумцами!». Слово «держава» состоит из праслов «тер-с-ав» и означает «территория с лидером». Несостоятельность многовластия нашла своё отображение в народных сказках о драконе с тремя головами, постоянно спорящими между собой, которого победил простой сельский сын Иван. Каждый народ силён своим предводителем.

«Монархия – это власть одного справедливого человека, ведущего людей путём закона и добра, который своими личностными качествами преобладает над всеми» – писал греческий философ Аристотель*. Подобными качествами должны обладать и современные Президенты. «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» (1-е Петра 2:17). Но случались нередкие исключения, когда такие лидеры в силу разных причин и обстоятельств, таких как болезни, подкупы, заговоры, переоценки собственных сил и происходящих событий, дискредитировали себя и свой высокий пост, что выливалось в беды и страдания всего народа. Пока существует человеческая цивилизация – роль личности в истории остаётся незаменимой. Этому учил и Иисус Христос: «Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Марка 10:43-44). Как писал Георг Гегель [1770 – 1831] «Ни один господин не может быть героем для своего лакея. Не потому, что герой – не герой, а потому что лакей – только лакей».

Ни одно государство в мире не создавалось и не удерживалось группой людей, неважно как себя назвавших, и какой властью и полномочиями обладающих, но волей и мужеством одного человека. Без своего лидера нация превращается в разрозненное сообщество, в котором каждый сам по себе и сам за себя, и которое легко завоевать, духовно разложить, выжить с собственной территории и физически уничтожить. Подобный прецедент имеет место с курдским народом и в современной Палестине, которая из некогда могучего и развитого государства превратилась в убогий анклав, служащий трудовым придатком Израиля. А всё потому, что мусульман, как и христиан «зациклили» на их мифическом небесном Боге, которому они в этой жизни якобы что-то должны, даже больше, чем своим родным, близким, и собственному народу. Вот что означает монотеизм, проповедуемый продажными священниками, и как умело его можно использовать против человечества. Президентская форма правления свойственна странам с традиционной системой построения общества и приоритетом коренной нации, парламентская форма правления свойственна странам, объединяющим различные нации, традиции и культуры, без приоритета какой-либо из них. Президент должен быть всегда больше стратегом, чем тактиком, и никогда не путать между собой эти два понятия. Украина является сегодня полигоном тайных заводил, испытывающих на ней свои планы и амбиции по дальнейшему ослаблению и разрушению национальных стран.

Сытая, безбедная жизнь наших далёких предков, большие крепкие семьи, умелые, творческие, физически сильные, работящие, мужественные люди – всё это порождало появление новых «народных» лидеров, не всегда ведущих свою родословную от ствола дерева рода Каина, но активно претендующих на роль ватажков и даже вождей. Некоторые из них, обладая большими материальными и человеческими ресурсами, добившись власти в своих вотчинах, часто зарились на власть центральную, переходя на сторону других народов или сотрудничая с ними. Это приводило к частым вооружённым конфликтам, нарушало целостность и могущество государства. Киевский князь Владимир (владеющий миром), период правления которого выпал в разгар таких междоусобиц, к которым и он был немало причастен, нашёл выход из сложившейся ситуации в крещении Руси, чтобы сделать из себя неприкасаемого, помазанника Божьего, духовного и светского монарха, владыку всех славянских земель. Апофеозом многочисленных попыток узурпации власти самозваными вождями, уничтожения лучших представителей могучего дерева рода Каина, стал государственный переворот в России 1917 года, убийство царской семьи и устранение от власти, в том числе физическое уничтожение, многих древних элитных родов. Не удивительно, что за всем этим опять-таки стояли представители рода Сифа, во главе с их воинствующим Богом Иеговой.

С приходом на Русь новой веры, захватившей неограниченную власть и подчинившей себе все государственные и общественные структуры, а после, её идеологического детища – коммунистического режима, институт национального лидера (князя, царя, гетмана, президента) стал препятствием для дальнейшего продвижения и укоренения еврейства в народе. Поэтому его всеми способами дискредитировали и устраняли, создавая парламентские или парламентско-президентские формы правления, где роль лидера нации сводилась практически к нулю, тогда как реальная власть переходила в руки партократов, чиновников, толстосумов, магнатов, заговорщиков и предателей. «Русский народ, этот сторукий исполин, скорее перенесёт жестокость и надменность своего повелителя, чем слабость его; он желает быть наказываем – по справедливости, он согласен служить – но хочет гордиться рабством, хочет поднимать голову, чтобы смотреть на своего господина, и простит в нём скорее излишество пороков, чем недостаток добродетелей» писал М.Ю.Лермонтов. Под «сторуким исполином» подразумевается многонациональность россиян. Nihil novi sub soli – говорили древние, что означает «ничего нового под солнцем», и в Украине тоже. «Династии стоят не на силе, а на внутреннем единстве народа» говорила выдающаяся украинская поэтесса Елена Телига [1907 – 1942].

Мы видим, как поднимаются сегодня народы восточной Азии, с их открытиями и уникальными технологиями, здоровым образом жизни и крепкими семьями, язычники, в нашем понимании, но сохранившие свои древние корни, культуру, язык, а главное – национальные богатства, родословных лидеров и единство своих наций. В то же время, народы западной Азии, принявшие новую веру и разделённые нею, постоянно враждуют между собой, выясняя, кто из них правее и угодней Богу, ничего не внося при этом в мировую цивилизацию, кроме дешёвой нефти, газа и туристической экзотики. Они не задумываются, что с ними будет, когда эти природные ресурсы закончатся, и пытаются строить у себя демократичные общества по навязанным извне моделям, накликая тем самым собственную деградацию, приход западного капитала и появление иностранных компаний, владеющих всеми их богатствами и грабящими страну. При этом их агрессия и нетерпимость к христианскому миру, уже ступившему на этот путь и частично осознавшему свои ошибки, не знает предела. Как это сильно отличается от сюжетов давних восточных сказок, главное в которых – ум, честь, мудрость, совесть, отвага и уважение к достоинству каждого человека.

«И сказал Господь Каину: когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И пошёл Каин от лица Господня на восток от Едема» (Бытие 4:12,16). Причиной оскудения ранее плодородной земли стало резкое ухудшение климата в центральной Азии. На востоке, ближе к тёплым и влажным океанским ветрам, ещё сохранялись благоприятные погодные условия. Одним из потомков Каина был Ювал – «отец всех играющих на гуслях и свирели» (Бытие 4:21). По-украински свирель – сопілка.

Помните шуточную песню из одного старого комедийного фильма: «Маруся от счастья слёзы льёт, под гусли душа её поёт». Этот давний музыкальный инструмент был предком украинской кобзы и бандуры. Индейцы Панамы, Колумбии, Перу и Соломоновых островов переняли себе игру на свирелях – любимом инструменте бога Пана и панов-русичей. С древних времён, находясь на берегах бескрайних океанских просторов, украинские женщины стали носить нагрудные украшения, сделанные из разноцветных кораллов. В украинском языке до сих пор сохранилось слово коралі (бусы), в том же значении, хотя материал для их изготовления используется уже совсем другой. Коралі (к-ор-рал) означает «в круглое обкатанные» (округлённые), отсюда Арал (ар-ал) – круглое большое [море], английское roll – рулон, украинское горіхи (орехи) – как шарики такие (х-ор-аки). В некоторых народных диалектах коралі называют ещё словом гердан (х-ир-дан) означающим «из выброшенного (отторгнутого) водой». Отсюда жаргонное выражение «похерить» (по-украински похиріти) – отказаться, выбросить, потерять (по-х-ир), украинское хиріти (дремать) – отделяться (от остальных), хирлявий (х-ир-лав) – слабый, отсюда английское low – низкий, near (не-ир) – не отдалённо (около), слово хер (х-ир) – отделённый (от тела).

Каинов род, его западное крыло, продолжал множиться и шириться, победоносно шествуя по земле, заняв практически всю среднюю полосу северного полушария, но составители Торы (Бытия) отвергли его, как изгоя, обратившись к родословной Сифа – младшего сына Адама, доведя её до своих отцов. При этом ни один теолог или светский учёный в Украине и мире почему-то даже не поинтересовался судьбой Каиновых потомков и открыто не опубликовал свои исследования – вот что значит церковно-христианские стереотипы, тайные догмы и запреты. О значении слова гой, связанных с ним понятий и событий рассказывается в статье Юрия Слёзкина «Эра Меркурия: евреи в современном мире», М.: Новое Литературное Обозрение, 2005, где приведены также некоторые аналоги этого слова – японское гайдзин, цыганское гажо, тюркское гяур, мусульманское кафир (к-ах-ир) означающее «из белых отличающихся».

Дальнейшие описания рода Каина, вплоть до прихода скифов из Азии на земли Украины, в Библии полностью отсутствуют. С принятием новой веры и началом хозяйствования на наших землях заморских священников, они таинственным образом исчезли вместе с находившейся в Софиевском соборе библиотекой Ярослава Мудрого – хранилищем древних языческих знаний и истории украинцев, что дало повод для многих перо держащих выдумывать собственные истории. Виктор Тригуб, например, обнаруживает исчезнувшие раритеты в царских и сталинских спецхранах, Герман Вирт отправной точкой своей теории делает идею полярного, северного происхождения человечества, перепутав понятия «возвращение» и «приход», а Юрий Каныгин в книге «Путь Ариев» вообще увлекается эзотерикой, приводя несуществующие факты и ссылаясь на литературу сомнительного свойства.

Увеличивая свои племена, совершенствуя социальные структуры, формируя семейные и родственные отношения, расширяя хозяйственную и общественную деятельность, укрепляя собственное влияние на новых землях, скифы привлекали к себе другие народы, переманивая или завоёвывая их, делая свою нацию более сильной, могучей и самодостаточной. Под руководством скифов они принимали участие в охоте, войнах, занимались земледелием, разными ремёслами, постепенно ассимилируясь с ними на уровне простого народа, создавая предпосылки образования кастового общества. Это расширяло границы скифского языка, обогащало его новыми словами и выражениями, вело к появлению диалектов, формировало открытость и экстравертность характеров скифов, традиционно передавшиеся украинцам. Украинское «цур тобі!» звучащее как угроза или предупреждение дословно означает «нож тебе!»; по-цыгански чури – нож, по-украински цурка – остро заточенная скалка, по-китайски цюань – кулак, название города банков Цюрих означает «запретный (для завоевания) город». Цыгане тоже утратили древнее значение своих слов, их второе название ромы означает жёлтые; название цветка ромашка (ром-аш) означает жёлто-белая, напиток жёлтого цвета англичане называют ром. Отсюда слово курва (кур-ва) – ножа варта, немецкое zuruck – назад, курица (по-украински курка) – режут которую (кур-ка), английское insurance – страхование (от ножа) и securing – подстраховка (с ножом), французское courage (кураж) – ножом поражать (кур-раж), латинское curo – забочусь, охраняю и curator – попечитель, опекун.

Первыми древними жителями юга Украины и Крымского полуострова считаются киммерийцы (ир-ец) – «отличающиеся лицом», об их языке ничего доподлинно не известно. В VII веке до н.э. с востока пришли скифы – «ираноязычные». Их царя звали Атей – «не высокий» (ха-тай). Главным оружием скифских воинов был лук, древнее название которого ар, от этого праслова произошли латинское arcus, итальянское arco – лук, arcobaleno – радуга, английское archer – лучник, arc – дуга, arm – рука от запястья до плеча сгибаемая в локте, а также слово аристократ – владеющий сотней луков (богач). Отсюда ещё одно название скифов – арии или арийцы, что означает лучники; оно стало синонимом чистокровного европейца. Скифы расселились по всей территории современной Украины. Имя былинного врага Киевской Руси Тугар (туг-ар) означает «[человек с] тугим луком». На древнеиндийском языке Земля называется Ар, на арабском – Ард, узбецком – Ерь, украинском – Твердь, латинском – Terra, немецком – Erde, английском – Earth. Во всех этих словах присутствует праслово ар, означающее дугу (закругленную форму). Оказывается, наши божественные предки знали, что Земля имеет круглую форму! Это подтверждает также греческий префикс para- (смежный, перемещённый, отдалённый, отклонённый, изменённый) дословно означающий «против солнца» (па-ра), то есть противоположную Солнцу тёмную сторону Земли. Легендарного Джордано Бруно [1548 – 1600] недаром сожгли на костре инквизиции слуги Иеговы, чтобы скрыть от людей древние знания, чем они собственно всё время и занимались, называя мудрого Змея (Бытие 3:1) открывшего Адаму и Еве путь к человеческому познанию, мерзким искусителем, проклятым существом.

У скифских женщин из родовых сословий был обычай обвивать две сплетённые косы через голову в виде дуги или лука. На украинском языке такая причёска называется варкоча и буквально означает «в дугу скатанная» (в-ар-коч), отсюда польское слово koc – одеяло, плед, в значении «заворачиваться». В древней Руси варкоча считалась элитной женской причёской. Подобным образом укладывали свои волосы женщины этрусков, ахейцев и некоторых других, издавна родственных украинцам народов. Эта причёска известна ещё под названием «калач». В польском языке тоже есть слово warkocz (коса), но их филологам не ведомо его значение, тем более происхождение. Вдовы по погибшим воинам в знак траура не обвивали косы через голову, а носили позади неё опущенными дугой вниз, до тех пор, пока снова не выходили замуж. Богиня правосудия Фемида тоже изображалась с варкочей на голове. Украинское слово варги (губы) означает «в дугу складываются» (в-ар-ки), а слово шкварки – «вместе как в дугу (шарики) превращаются» (ш-к-в-ар-ки). Здесь праслово ки – движение, выступает в разных смысловых значениях.

Древние традиции обязывали не замужних девушек носить распущенные волосы; считалось, что вся девичья сила и красота находится именно в них. Так оно и есть, если брать во внимание не только внешние эстетические признаки – цвет, длину, густоту, форму и запах волос, но также медицинские и физические факторы. При трении о воздух на кончиках волос образуются отрицательные электрические заряды, которые по волосам, как по проводникам, стекают к голове, проходят через всё тело и через босые ноги уходят в землю. Таким образом, постоянно оздоравливается весь организм, усиливается имунная система, угнетается развитие вирусов и микробов, и к замужеству девушка вырастает сильной и здоровой. Для взрослых людей это тоже актуально; накопленные в изолированном от земли теле заряды приводят к отклонениям в работе внутренних органов и нервной системы, вызывают патологические изменения в организме человека и провоцируют разные болезни. Для долгой и здоровой жизни нужно ходить босиком или в токопроводящей обуви, не носить одежды из синтетических материалов. Volim jednu crnokosa, crnokosa nogu bosa – поётся в одной песне наших балканских побратимов. В древности хождение без обуви считалось признаком богоугодности, а у кельтов и германцев длинная мужская шевелюра и пышная борода были символом свободы и власти. Даже в современном украинском фольклёре поётся:

Кучері, кучері, ой мої кучері,
Полюбили кучері дівчата веселі.

Слово борода, в древности барада (ба-рада) означает «душа радуется». Усы и кисточки на ушах у хищников собачьей и кошачьей породы позволяют им улавливать слабые электрические импульсы, излучаемые их жертвами, а особо чувствительные кондукторы не пройдут мимо притаившегося «зайца», уловив его душевный энергетический трепет. Аналогичным улавливающим свойством обладает и антенна типа «метёлка» изображённая на рисунке, подробно описанная В.Т.Поляковым.

Волосы, и частично кожа, обладают также эффектом фотосинтеза, то есть способностью преобразовывать солнечный свет в необходимые для организма питательные вещества. Это свойство в полной мере используют растения, частично оно сохранилось у многих животных и птиц, которым достаточно выпить воды и погреться на солнышке, чтобы длительное время оставаться без пищи. Отсюда феномен так называемых «солнцеедов». Имя Раиса (ра-ис) означает «солнцеедка». Сильный стресс вызывает энергетический всплеск в организме человека, в результате чего избыточный электрический потенциал излучается в пространство через волосы, нарушая их структурные свойства, провоцируя седину и облысение. «Объял меня ужас; дыбом стали волосы на мне» (Иов 4:14-15). «Если у кого на голове вылезли волосы, то это плешивый: он чист; а если на передней стороне головы вылезли волосы, то это лысый: он чист» (Левит 13:40-41). «Свят он: должен растить волосы на голове своей» (Числа 6:5). В украинской народной песне поётся:

Ой, чиєж то жито,
Чиїж ті покоси,
Чияж та дівчина
Розпустила коси.

Цыганское песенное творчество также обращает внимание на этот факт:

Эх, загулял, загулял, загулял
Парень молодой, молодой...
Полюбил он девушку
С распущенной косой.

Именно такую версию (их существует несколько) этой когда-то популярной в народе песни исполняли хором подруги моей матери, когда собирались вместе.

Гребни для расчёсывания делались из натуральных материалов – рогов и панцирей животных, при трении о волосы они создавали электростатический эффект, полезный для всего организма и убивающий волосяных паразитов. Современным производителям обуви, особенно детской, необходимо делать в подошвах специальные сквозные вставки из электропроводных материалов, наподобие заклёпок, чтобы статическое электричество, которое накапливается в теле, беспрепятственно уходило в землю.

* http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1709_page_13.html

ПРОСЬБА ПИСАТЬ СВОИ ОТЗЫВЫ
ПРОХАННЯ ПИСАТИ СВОЇ ВІДГУКИ

http://www.stihi.ru/2009/06/17/6049 предыдущая — следующая http://www.stihi.ru/2009/06/17/6879

В книге использованы заметки Василя Фляка «И не стыдно под люком» и рисунки с открытых интернет-сайтов.
При цитировании ссылка на автора и сайт обязательна.
© Юрко Петрив Стрелков-Серга.