Часть I Глава VII - Модные Крошки-Глагошки

Оригинальное Обучение
Волшебный мир английского языка и его таинственные обитатели"

Часть I Любознательный Дракоша в мире Грамматиус

Глава VII - Модные Крошки-Глагошки


- Твоё заунывное пение наводит на нас тоску. Мог бы, и повеселее петь! Мы, вкусные частички временного пирога, возмущены вашей неблагодарностью. Думаешь, мы не заметили, как ты скривил все три рта, когда пробовал наше божественное творение! – казалось, что громкий раскатистый бас раздаётся прямо из куска пирога.
- Но, ведь, я же похвалил ваше кисло-солёное чудо кулинарии! Меня ругаете, а сами, даже, не представились! - возмутился Дракоша. 
- Жители пространственно-временного мира называют нас - Крошки-Глагошки. Мы всегда живём “вчерашним днём”. То, что происходит сегодня, нас не касается, а о будущем, вообще, не хочется думать! Ведь, каждый так и норовит от нашего временного дома кусок побольше оттяпать! Тем более, вкус нашего второго куска очень специфический, и нам уже надоело наблюдать, как посетители сердятся, ругаются, плюются и забывают поблагодарить нас за доставленное “удовольствие”. Не понимают, что мы – всего лишь, крохотные частички пространства, в котором живём. 
И, хотя, считается, что одни из нас правильно ведут себя, а другие неправильно, мы всё равно – Крошки-Глагошки, одна семья. Если у тебя душа добрая и ласковая, то какая разница, “правильный” ты или “неправильный”?
- А что значит “правильный” или “неправильный? – удивился Дракоша.
- Понимаешь, вот, у тебя три головы и розово-золотистые крылья с цифрами и буквами. Это – твой имидж. Надеюсь, тебе не хотелось бы расстаться с какой-нибудь частью твоего имиджа?- полюбопытствовал Крошка - Глагошка.
От одной только мысли, о возможной потери одной из голов или привычных крыльев, Дракоша содрогнулся и насторожился.
- Вижу, как ты ценишь и бережёшь себя. А в мире временного пирога всё гораздо проще.  Не удивляюсь, что ты не заметил Крошек – Глагошек, когда угощался первым куском пирога - он очень вкусный! Крылышки оближешь! Да, и Глагошки там выглядят гораздо скромнее и проще.
А обитатели второго куска следят за модой и иногда меняют внешность.
Правильные или стандартные Глагошки внешне совсем не отличаются от своих родственников, проживающих в первом куске пирога. Единственное отличие – наличие крохотных блестящих крыльев с буквами Е  и  D:

E – означает -“elfin” ['elfIn] - крохотный, сказочный,
D – означает -“dolly” ['dOlI] - лёгкий, простой.
Когда ты попадёшь на третий слой временного пирога к восхитительным Перфектам, ты увидишь, что там тоже летают правильные Глагошки, помогают бал организовывать.
Ты, случайно, не знаком с семьёй Крошки-Глагошки английского языка – “OPEN ”/открыть/? 
Посмотри, как они выглядят в разных частях пирога:
Глагошки, которые живут в первом неопределённом слое, в первом настоящем куске скромны и неприхотливы: OPEN   
Во втором настоящем куске неопределённого слоя Крошка-Глагошка надевает крылышки -ED и становится сказочным и лёгким: OPENED – открыл.
В компании Перфектов он остаётся таким же милым и тоже не расстаётся с крыльями –ED: OPENED
- А неправильные Глагошки неправильно ведут себя, балуются, дерутся или кричат? Я знаю одного летающего льва, который постоянно рычит на всех и любит командовать! – недавнее путешествие уже казалось Дракоше нереальным.
- Да нет, они вполне мирные и покладистые. Просто, они выглядят очень необычно и не похожи друг на друга. Мы их так и называем – нестандартные или неправильные. Если не запомнить внешность каждого из них, такая путаница будет! Например Глагошки одной семьи могут выглядеть так:
WRITE [raIt] (писать)- WROTE [rout] - WRITTEN или
GO [gou](идти)– WENT [went] - GONE
Родственники, называются! Модничать любят, вот, и меняют свой облик! Носатые Малипусики, которые живут в мире Фонетиус, даже, песенку придумали, чтобы их различать:

SAY:

BEGIN – BEGAN – BEGUN
GO – WENT – GONE
And DO – DID –DONE
SEE – SAW – SEEN
BE – WAS/WERE – BEEN
EAT – ATE – EATEN
WRITE – WROTE – WRITTEN
HAVE – HAD – HAD
And SAY – SAID – SAID
MEET - MET – MET
And SIT - SAT – SAT
READ – READ – READ
And LEAD - LED – LED
MAKE – MADE – MADE
And PAY – PAID – PAID
FLY – FLEW – FLOWN
KNOW – KNEW – KNOWN
SELL – SOLD – SOLD
And TELL – TOLD – TOLD
BRING – BROUGHT – BROUGHT
BUY – BOUGHT – BOUGHT
And THINK – THOUGHT – THOUGHT
FIGHT – FOUGHT – FOUGHT
And TEACH – TAUGHT – TAUGHT
SPEND – SPENT – SPENT
And SEND – SENT – SENT
STAND – STOOD – STOOD
And CAN – COULD – COULD

SAY:

BECOME – BECAME – BECOME
DRINK – DRANK – DRUNK
And COME – CAME – COME
CUT – CUT –CUT
And COST – COST – COST
SHUT – SHUT – SHUT
And LOSE – LOST – LOST...

Третий кусок временного пирога тоже не вызывал особого доверия. Ярко-синий цвет подозрительно напоминал давно протухшие яйца, а запах отталкивал и вызывал отвращение.
- Извините, по-моему, я уже сыт! Я совсем не хочу есть! 
Можно я съем это лакомство завтра?
I shall eat the cake tomorrow! /ай шэл и:т зэ кейк тэмороу/ Please! /пли:з/. Пожалуйста! – от отчаяния Дракоша даже заговорил на английском языке, так как боялся, что его не поймут. Но маленький рыженький толстячок казался бесстрастным и невозмутимым.
- Я же предупреждал, что не все части пирога покажутся тебе вкусными. Кстати, третий кусок вполне съедобен, хотя выглядит отвратительно. На самом деле, он немного солоноват, но довольно вкусен. Закрой глаза и постарайся не дышать, тогда сможешь даже получить удовольствие от еды. Смелее! – забавный толстячок хитро подмигнул напуганному Дракоше и весело засеменил прочь…
Дракоша поспешно закрыл глаза и огромным усилием воли заставил себя проглотить непонятное яство. Удивительно, но  оно было вполне съедобно! Такого оригинального блюда малыш-обжора не встречал за всю свою драконью жизнь!
- Пожалуй, я загляну сюда ещё разок через недельку или через месяц! С радостью съем пару этих необычных кусочков пирога! I shall eat /ай шел и:т/ the cake /зэ кейк/ in a week /ин э уи:к/ or/о:/ in a month /ин э манс/! – Дракоша мечтательно улыбнулся и сладко облизнулся.
На сердце у него было легко и весело:

Я спою вам прекрасный романс,
I shall eat, I shall sing, I shall dance.
/ай шел и:т ай шел синг ай шэл да:нс/
Я станцую для вас и спою,
Так как я вас всех очень люблю!

Ещё целый час крылатый обжора и весельчак пританцовывал, откусывая то от одного куска пирога, то от другого... Наконец, сытый и довольный, он прикорнул в какой - то сладкой, липкой  массе. Во сне Дракоша сладко причмокивал губами и размахивал крыльями, как бы, заново переживая все свои чудесные приключения...

Продолжение - http://stihi.ru/2009/06/20/3145

*
2005г.
Записаны музыкально-литературные CD-диски:
I часть - Любознательный Дракоша в мире Грамматиус /68 имнут/
II часть - Любознательный Дракоша в мире Фонетиус /63 минуты/