I wanna see you work или что такое Турция

Квадратова Ирина
Итак, очень хочется поведать окружающему миру о своих впечатлениях, полученных во время отдыха в солнечной Турции. А еще поделиться мыслями, которые пришли в мою голову в те самые дни отпуска.

Так что же такое Турция?
Проведя неделю в этой азиатской стране я отметила для себя 3 вещи, которые, как мне показалось представляют собой что-то вроде визитных карточек государства.

Наверное, не буду оригинальной, если скажу, что прежде всего Турция – это море. И в разных местах оно разное. По цвету, по температуре, по узору… Где-то море синее, а где-то зеленое. Море – это что-то такое очень большое и непредсказуемое, и одновременно надежное и спокойное… Даже несмотря на то, что иногда оно волнуется.
Волны… Волны на море тоже всегда разные. Иногда они мелкие. Такие волны ходят стайками. Они сбиваются в групки, чтобы противостоять препятствиям. Другие волны – низкие и широкие. Эти волны идут друг за другом морским караваном. Они очень нежные и почти незаметны…
А иногда встречаются достаточно высокие волны, которые очень любят играть с отдыхающими в догонялки. Они постоянно подкрадываются к тебе сбоку или сзади, и если не успеешь увернуться, то рискуешь получить в ухо или по шее… Зато если с ними подружиться, то они с удовольсвием покачают тебя на своих спинках. Такие волны почти никогда не ходят в одиночку, в основном парами.

Еще, Турция – это водители. Люди, без которых было бы практически не возможно увидеть древности и красоты, которых в Турции в избытке.
В то время, когда туристы катаются на яхтах по морю или делают покупки в различных шоппинг цетрах, водитель ждет их возле автобуса. Он может читать газету, спрятавшись в практически бесполезной тени ближайшего латка с мороженым, а может пить кофе и беседовать с коллегами.
Водители автобусов вместе с гидами туроператоров встречают нас и рано утром, и поздно ночью, и везут в отель. В автобусе можно подремать, особенно если ехать до отеля часа два… А водителю спать нельзя.
От опытности водителя зависит судьба его пассажиров. Особенно когда путь представляет собой серпантинную дорогу вдоль моря, состоящую из 132 поворотов…
Поблагодарить водителя всегда можно, оставив ему чаевые – один- два доллара… Но ведь это ничто… В то время как он благополучно довез вас до отеля. И всегда ждал вас в положенном месте, когда вы возвращались с прогулки на яхте или, например, с рафтинга.
Не надо жалеть денег для хорошего водителя!
Надо сказать огромное спасибо этим людям, которые дают нам возможность не только увидеть местные достопримечательности, но и без приключений вернуться обратно в отель.

И третье.
Турция – это глаза. Желто-синие глаза сувениров, которые выглядывают ото всюду. Из каждого прилавка и магазинчика, из-за каждого угла каждого дома. Эти глаза смотрят на тебя и с афиш, и с вывесок, из коробок со специями и, конечно, с полок сувенирных лавочек...
А так же это темно-карие до черноты глаза турецких мужчин, которые смотрят на светлых женщин с неподдельным интересом, иногда наглостью, но чаще с услужливостью…

Турция – это страна, где работают в основном мужчины. Женский персонал в отелях практически отсутсвует. И чтобы найти, например, девушку-официанта нужно очень хорошо постараться… А у нас все наоборот… Хотя молодые люди-официанты у нас встречаюся чаще, чем там – официанты-девушки.

Ну и в конце хочу открыть одну маленькую тайну… Только никому! Тсс!... Слышите?…
Рай существует! И я знаю где он находится! :)


19 июня, 2009г.