Соединённые войной

Леонид Ветштейн
          
                22 июня 1941 года началась война...

            *******************************************



   Не одну тысячу километров довелось проделать мне из узбекского города Навои, чтобы познакомиться с Аброром Рустамовым и супругой его Евдокией Николаевной.
Для этого надо было мне сначала приехать в Ташкент, из Ташкента вылететь в Симферополь, из Симферополя  на поезде прибыть в село Верхний Токмак Черниговского района Запорожской области (где были у меня основные журналисткие дела), а оттуда, из Верхнего Токмака  надлежало ехать на машине  до села  Софиевка Бердянского района, что в том же  ВИЛОЯТЕ, как мог  бы сказать неожиданный  мой знакомый Аброр Рустамов (ибо  вилоят по-узбекски – область).
    А привёз меня в село  Софиевка  из Верхнего Токмака  здешний предприниматель Владимир Корпан, прежде позвонивший мне в Навои и настоявший, чтоб явился я в Украину как можно быстрее: ведь узбеку, волей случая обнаруженному им в соседнем районе,  уже 90,  а жизнь,  сами понимаете,  имеет не только начало…
   И прибыл я в эти края, когда морозищи стояли здесь чёрт  те  какие – аж за 30 градусов, явление для Украины  редкое. Был конец января 2006 года. Собственно, я могу назвать дату совсем точно – было 26 января 2006 года. Ибо есть у меня блокнот, где обозначен день знакомства моего с Аброром Рустамовым и его супругой Евдокией Николаевной, благодаря которой  и осел коренной узбекистанец в украинском селе со времени войны и на всю жизнь.
 …Вот так, значит,  и получилось, что 25 января я прибыл в Верхний Токмак, а на следующий день Владимир Корпан привёз меня в село Софиевка прямиком в дом Аброра Рустамова и верной спутницы его жизни.
   Ничего экстравагантного, уважаемый читатель, я вам в связи с этой встречей не расскажу. Тут всё просто и незатейливо. Во время войны проходил полк, где был Аброр
Рустамов медбратом, через уже известное нам село, где каким-то чудом попалась  на глаза моему  узбекскому  земляку красна девица  Евдокия  с косой, каких ни раньше не видел Аброр, ни позже. Коса у Дуси была чистое загляденье, почти до самой земли. Всем на зависть была коса.
   И влюбился  Аброр сразу и навсегда. И прибыл узбекистанец с войны не в родную Самаркандскую область, а  в село Софиевка к красавице Евдокие, которую сумел покорить тоже сразу и на всю жизнь. И остался Аброр Рустамов в украинском селе , вопреки восточным обычаям, согласно которым он должен был привезти жену в свой дом.
   И стали супруги, что называется , жить-поживать и  добра наживать. Троих детей подняли, в люди, что называется, вывели. Всё честь по чести . И счастливы они с той поры и по сей день. Чего и всем нам желают.
   ...Никто за всю жизнь их долгую никогда и нигде о них не писал, ибо не ведал  о них никто из нашей журналистской братии.
  А вот мне , благодаря  Владимиру Анатольевичу  Корпану  из  Верхнего Токмака,  довелось прибыть к этой славной чете аж из-за тридевяти земель и впервые рассказать о них  три года назад ... узбекскому читателю в газете "Навои".
     Но - так получилось - ничего не знают об этом Аброр и Евдокия Николаевна, и вот только сейчас имеют возможность стать в это посвящёнными.
  А привет им, дивным, любящим друг друга ветеранам, передаю я нынче совсем  уж  из далёкого далека, из страны Израиль, где помню я о своём необычном визите к ним, о их узбекско-украинском гостеприимстве.
   Это память на всю оставшуюся жижнь, дорогие Евдокия и Аброр. Долгие Вам лета. Дай-то Бог, чтоб у всех так счастливо сложилось всё , как у Вас,  случайно соединённых  страшной  войной, начавшейся 22 июня 1941 года, 68 лет назад.
   Да найдётся журналист или писатель,  который заинтересуется  тем,  что рассказал я здесь вкратце,   ибо приезжал я тогда в Украину по другому делу,  по другой,  уже рассказанной на на этом сайте истории в очерке "Три фотографии".
     И  пусть выйдет  из-под пера  коллеги  повесть об этой необыкновенной семье из украинского села Софиевка.
    Хорошая это будет повесть, поверьте...