Приключения. Теплоход Мечта. Глава 2

Борис Кочетков
Глава 2. О том, как все наши друзья взошли на теплоход "Мечта" и стали выступать в роли сыщиков.
.
Филя в сопровождении своих друзей быстро бежал в сторону морского порта. За ними еле поспевали машинист с пианистом, в его небольшом чемодане уютно лежали котята. Они присмирели, притихли,  ничем не выдавая своего присутствия в чемодане обычного пассажира. Для них такое начало затеи с морской прогулкой уже было необычным, отдавало таинственностью и вызывало настороженность к тем приключениям, которые их ожидали на теплоходе. Даже свойственное  кошачьему племени равнодушие ко всему, что происходит вокруг и не угрожает их положению, покинуло котят. Они лежали тихо, но чутко прислушивались к звукам, которые доносились к ним оттуда из внешнего мира. Вот пианист остановился, и они услышали голос  Фили.
    -На вас форма железнодорожника, - говорил он машинисту. - Она цветом очень похожа на форму контролёров или таможенников, а в вечернее время мало кто обратит внимание на их различие и ваши знаки. Поэтому становитесь у перехода к трапу теплохода и начинайте проверять билеты у пассажиров. До начала посадки ещё 30 минут и контролёры не заняли свои места. Тот, кто должен стоять на этом месте,  увидит вас и подумает, что капитан теплохода поставил сюда своего контролёра.  Он станет либо вам помогать, либо пойдёт в буфет перекусить и придёт к вам не раньше, чем через час после начала посадки.
  -А вы, выполняйте роль сопровождающего группы пассажиров к трапу, - обратился Филя к пианисту. - При подходе к нему громко, чтобы на борту теплохода второй контролёр слышал вас, инструктируйте, как подняться по трапу и не уронить сумку или чемодан в море. Кроме того, объявляйте, что багаж проверен. За час этой работы к вам привыкнут. И потом будут считать своим человеком. Я же с Тяпкой буду крутиться возле машиниста, тщательно обнюхивая багаж пассажиров. На теплоходе будут думать, что мы служебные собаки контролёра и проверяем багаж пассажиров на наличие в нём наркотиков и оружия.
-Гениально! - сказал пианист.
-Как всегда, восхитительно, - поддержал его машинист. - А что мы будем делать с Бонечкой и Тобиком?
-Примерно через час, я их позову условным сигналом. Когда они подбегут, вы с ними пройдёте на теплоход. Если вас остановит помощник  капитана и спросит, с какой целью вы поднимаетесь на палубу с собаками, то скажите, что для проверки нескольких пассажирских кают.
-А как, ты Филя и Тяпка, попадете на теплоход?
-Мы пройдем вместе с пианистом и последней группой пассажиров.  В последующем я предлагаю сделать так. За 5 минут до отплытия все мы подойдём к капитану теплохода, и вы скажете ему, что прибыли на теплоход для проведения секретного служебного расследования и постоянного наблюдения за одним пассажиром, что здесь вы находитесь  инкогнито, под чужими фамилиями, с чужими паспортами. И далее, что особая секретность проводимой операции не позволила заранее поставить капитана теплохода в известность об этом.  Попросите, чтобы всем нам капитан выделил никем не занятую служебную каюту.  Такие каюты всегда имеются на теплоходах такого предназначения для гостей капитана. Бонечка и Тобик при этом будут  строить ему симпатичные гримасы и ласкаться к нему, отвлекая его внимание от сути  разговора. Когда же в назначенное время теплоход должен будет отойти от причала, то он будет вынужден предоставить нам помещение для отдыха и выполнения служебного дела без запроса спецслужбы морского порта.
  -Ну что ж, попробуем всё сделать так, как ты советуешь, - ответил машинист и решительно направился к началу трапа теплохода.
Вскоре образовалась первая группа пассажиров, которую повёл к трапу пианист. С шутками и прибаутками он передавал одну группу за другой контролёру из команды теплохода и между ними установился такой дружеский и рабочий контакт, словно они в паре работают не первый год. Когда же контролёр от морского порта подошёл к  машинисту, извиняясь за долгое отсутствие по семейным делам, Филя,  обнюхивая дорожную сумку очередного пассажира, почувствовал вдруг, что он улавливает какой-то незнакомый ему запах. Он заворчал и, крепко схватив сумку, потащил её в сторону. Пассажир побледнел и тотчас сделал заявление, что это не его сумка, что его попросил незнакомый ему человек передать её в каюту, кажется, в номер 39.  Машинист сразу смекнул, что Филя учуял какой-то наркотик, и приказал контролёру  немедленно вызвать милиционера. Когда тот прибыл,  машинист передал ему сумку и задержанного, приказав сообщить капитану теплохода по рации о результатах предварительного расследования.
Милиционер, отдав честь, повел задержанного в отделение милиции,  а машинист с Бонечкой и Тобиком, которые тотчас появились возле него, направились на борт теплохода, оставив Филю и Тяпку продолжать свою работу с контролёром.
  -Какие молодцы, эти собаки, - подумал контролёр. - Давно пора было их поставить здесь для проверки багажа пассажиров. Сколько несчастных случаев и скандалов на теплоходе они бы предотвратили. - И стал внимательно проверять билеты, каждый раз оглядываясь на Филю и Тяпку прежде чем вернуть билет пассажиру и пропустить его в проход к трапу теплохода.
Помощник капитана, наблюдавший за посадкой пассажиров на теплоход, отлично видел, как один из пассажиров был задержан машинистом и отправлен с милиционером в отделение. Поэтому, когда машинист с Бонечкой и Тобиком поднялись по трапу на борт теплохода, он не стал задавать ему вопросов о цели его появления на "Мечте". Здороваясь, он протянул ему руку, и широко улыбаясь,  сверкая своими  белоснежными зубами, сказал: «Отличная работа ваших помощников. Вы избавили нас от многих неприятностей в плавании. Нет ничего хуже, как приводить в чувство наркоманов. Бывает, что из-за них многие наши гости покидают теплоход с испорченным настроением, а все наши усилия создать на корабле условия для приятного отдыха и веселья пропадают даром».
-В этот раз, ваши гости останутся, более чем, довольны вами и прогулкой на теплоходе, - ответил ему машинист. - У меня такое предчувствие, - добавил он и улыбнулся своей доброй и приятной улыбкой. 
-Вы к капитану? - спросил его помощник.
-Пока нет. Мне надо осмотреть некоторые каюты.
-Вас проводить?
-Спасибо за помощь. Но сейчас она не требуется. Пожалуйста, передайте капитану, что я должен с ним встретиться до отплытия.
-И машинист, уверенной походкой человека, знающего своё дело, пошёл осматривать пассажирские каюты. Бонечка с Тобиком бежали впереди. Они словно знали, что, прежде всего, надо осмотреть 39-ю каюту, а затем ту, в которой должен был остановиться задержанный пассажир. 39-я каюта была свободна. Это обстоятельство насторожило машиниста. Он вдруг понял, что Филя не только задержал невезучего пассажира, но и сорвал какую-то крупную операцию по сбыту наркотиков на теплоходе.
-Везёт нам с Филей на уголовников, - подумал он, тщательно осматривая каюту. - Надо будет попросить капитана разместить нас где-то поблизости от неё. - И тут он вспомнил, что следующая за ней каюта имеет номер 41, и в ней должен был остановиться им задержанный пассажир. - Интересно, знает ли о задержании другой пассажир из 39-ой, - продолжал раздумывать машинист. - Пойдём-ка, посмотрим и 41-ю каюту, - сказал он своим дружкам.
Она также была свободна и после беглого её осмотра, машинист направился к рубке для встречи с капитаном теплохода.
Высокого роста, подтянутый, в белоснежном кителе, с загорелым лицом, на котором голубые глаза смотрели то весело, то холодно строго, он был очень схож с капитанами судов из романов о морских  путешественниках. Увидев машиниста с собаками, он спустился из рубки и пошёл ему навстречу.
-Рад вас приветствовать на нашей "Мечте", - произнёс он густым чуть простуженным от морских ветров голосом. - Есть ли ещё проблемы с отплытием?
-Нет, все в порядке, можно выходить в море, - ответил машинист, крепко пожимая ему руку.
-Вы останетесь на судне или вернётесь в город?
-Служебные дела требуют остаться здесь, но у нас нет билетов, не было и времени для их приобретения.
-Об этом не беспокойтесь. Вы займёте служебную каюту.
-Я бы хотел также, чтобы мой помощник разместился в 41-ой каюте. Она теперь свободна. Так будет лучше для нашей дальнейшей работы.  А за заботу о нас, огромное вам спасибо.
-Нет проблем. Боцман, дайте сигнал на отплытие и проводите пассажира в служебную каюту для гостей капитана.
-Ещё раз спасибо. Мы в случае необходимости будем поддерживать с вами связь. Думаю, что плавание будет удачным, и все останутся им довольны. За это могу поручиться, чем угодно.
-Ловлю на слове. Ваш проигрыш - вот этот симпатичный пёс. - И капитан указал на Бонечку, который вместе  с Тобиком постоянно отвлекал на себя его внимание.
-Согласен. Мой выигрыш - ещё одна морская прогулка, но уже только в качестве личного вашего гостя.
-Пари принято, - весело засмеялся капитан. - Желаю успеха!
Машинист пошёл вслед за боцманом, но у входа на лестницу,   ведущую к служебным помещениям, остановился и сказал Тобику:  "Передай пианисту - его каюта 41-я».
 Тобик, круто развернувшись, помчался к пианисту.
Боцман, от такого обращения к собаке, только ахнул: «Он, что у вас, абсолютно всё понимает?"
-Конечно, - ответил машинист, - и я понимаю всё, что он и другие собаки говорят мне. У нас  абсолютно полное взаимопонимание. Эти собаки не простые дворовые или породистые, а необыкновенные,  каких ещё  в природе до них не было. - И он весело рассмеялся, представив себе, насколько точным был прогноз Фили на поведение команды теплохода, когда он и пианист начнут проверять билеты,  проводить  пассажиров к трапу судна, и как он будет разговаривать с капитаном теплохода и его помощником.
А боцман, неспешно шагая к гостевой каюте, думал: "Пианист - значит радист. Кажется, нешуточное дело ожидается на теплоходе. Надо будет поговорить с командой, чтобы все были начеку и выполняли приказы капитана и мои чётко и быстро. Эх, поспорить бы с этим таинственным  пассажиром на его Тобика. Только вот, о чем поспорить? Подумать надо".
Между тем посадка пассажиров практически закончилась, когда к контролеру, что стоял у входа на трап, торопливо подошёл мужчина в чёрных очках и черной кепи с большим козырьком, который был низко надвинут на его лоб, а тень от козырька скрывала черты лица. Их было бы и так трудно разглядеть, так как густая черная борода закрывала лицо от ушей до подбородка, а различимы были плоский перебитый нос и белки глаз, неспокойных и рыскающих, с лихорадочным блеском.  В одной руке он держал небольшой саквояж, а в другой массивную из красного дерева трость, которую обвивала змея, искусно выполненная мастером из серебра. Еще за три шага до контролёра он протянул ему свой билет.
-Опаздываете, гражданин, заметил ему контролёр. Ваше счастье, что ещё не подняли трап, а всегда аккуратный боцман сегодня видно задержался в буфете, куда ещё в полдень доставили партию какого-то особо шикарного вина. Он обещал мне передать бутылочку, так что я вас провожу  на теплоход сам.
-Да, мне, наверное, крупно повезло, если всё-таки успел, а в буфете меня ожидает бокал шикарного, как вы сказали, вина. Давайте поспешим, чтобы успеть, нам обоим, сделать хотя бы по глоточку такого вина. Кстати, не знаете, все ли уже прибыли и разместились согласно купленным билетам?- И раскатистым хриплым смехом закончил свой вопрос.
-Да, сегодня как никогда, вы единственный, кто за минуту до отплытия ещё не на теплоходе. Прекрасная реклама и многообещающий концерт вызвали такую заинтересованность у наших пассажиров, что они все,    как сговорились, прибыли без опоздания к началу посадки, а многие взошли на борт корабля и раньше.
-Я бы тоже не опоздал, да задержали служебные дела. Когда приезжаешь в такой город-курорт в командировку, то стараешься выкроить и для себя свободное время. Поэтому приходится задерживаться на работе, чтобы успеть всё сделать и потом хорошо отдохнуть. Ну, спасибо за помощь.
-Счастливого плавания и отдыха, - ответил контролёр.
 
Приняв от своего напарника на теплоходе завёрнутую в розовую бумагу бутылку вина, он пошел по причалу к себе домой, но всё время какое-то смутное беспокойство не покидало его. Раздумывая об этом,  он пришёл к выводу, что оно вызвано внезапным появлением последнего пассажира, его какой-то странной внешностью, отдающей чернотой ночи, пугающей и настораживающей всякого, кто окажется в её темноте одиноким. Встревожил и последний, как бы невзначай,  заданный вопрос: «Все ли прибыли на теплоход?" И  тут он вспомнил,  что его насторожило, но на что он не обратил внимания, проверяя поданный ему билет. Его владелец - пассажир 39-ой каюты, той самой, о которой говорил задержанный гражданин.
-Так вот в чем причина его задержки! Он ждал, как пройдет посадка на теплоход, пройдет ли его доверенное лицо с сумкой полной наркотиков. Будет ли установлено за ним и тем человеком наблюдение. Он боялся, что его тоже задержат, если задержат того, кому он передал и поручил пронести сумку на теплоход. Как это я сразу не сообразил,  проверяя билет, - рассуждал он. - Что же теперь делать?
Он обернулся, надеясь, что теплоход ещё стоит у причала. Но судно, тихо гудя двигателями, уже отплывало, мягко покачиваясь на воде.
-Кричать не имеет смысла, - подумал он. - Но что тогда можно предпринять? Надо срочно сообщить об этом пассажире в отделение милиции, а они передадут на борт судна эту информацию тому, кто остался с собаками на теплоходе.
И контролёр чуть ли не бегом направился в дежурную комнату милиции искать того милиционера, который увёл задержанного.

Пианист с Филей и Тяпкой поднялись на борт судна с последней группой. Они стояли, ожидая команды на подъём трапа и отплытие,  рядом с матросом-контролёром и тихо переговаривались.
-Что-то наш  боцман медлит с командой на подъём трапа. Видно и вправду хорошее вино подали сегодня в буфет, и он никак не может оторваться от своего бокала. Большой знаток он и ценитель вина, между прочим. Сколько он его перепробовал за долгую свою моряцкую жизнь! Никогда не упустит случая пропустить стаканчик-другой знакомого и незнакомого вина, а если пообещает угостить хорошим вином, то непременно достанет его и угостит. Вот и сейчас у меня есть его бутылочка для контролера, того, что стоит на берегу. Жду, когда он за ней придет. Отдам, подниму трап.
 Они немного помолчали, каждый, думая, о чём - то своем. Вздохнув,  матрос продолжил: «И тоже направлюсь в буфет посмаковать это, по-боцмански сказанное, "шикарное вино". Смена моя кончилась, можно и отдохнуть от трудов праведных".
-Смотри-ка, - сказал ему пианист, - кто-то ещё бежит, торопится к нам на судно. А ну-ка, загляни в свой контрольный лист, кого ещё нет в каютах?
-Я и так знаю. Нет в 39-ой и 41-ой.
-Вот что, друг, если этот опаздывающий пассажир будет тебя спрашивать последний он или нет, скажи, что последний. - И через секунду добавил тихо, но совсем иным твердым не терпящем возражений голосом. - Так надо.
Матрос посмотрел на него удивлённым взглядом, а затем также тихо и твердо ответил: «Есть".
Последний пассажир, сопровождаемый контролером, еще не прошёл и половины пути, как Филя, вздыбив шерсть, зарычал, будто увидел перед собой хищника. Зарычал и Тяпка, который, глядя на своего друга, тоже встрепенулся и принял бойцовскую стойку.
-Тихо, спокойно, - скомандовал пианист. - Я все понял. Укройтесь, чтобы он вас не видел.
Филя и Тяпка тотчас скрылись, как будто их и не было здесь. В это время кто-то дернул пианиста сзади за брюки. Оглянувшись, он увидел Тобика, который тянул его за собой от матроса.
-Подожди, Тобик, и тоже скройся. Я дам знать, когда ты потребуешься.  Найди Филю и Тяпку, будь с ними. И Тобик, развернувшись, скрылся в темноте.
-Ну, и школа! - тихо проговорил матрос. - Нам бы на корабль хотя бы одну такую собаку.
-Их уже здесь четыре. И каждая из них стоит трех матросов, если не больше.
-А что? Они и палубу драить могут?- насмешливо спросил матрос.
-Они всё могут. И многое умеют делать лучше нас. В этом, друг, ты  убедишься раньше, чем сойдёшь на берег после морской прогулки.
-А ты, веселый человек, - ответил матрос, - и мне сразу понравился, хотя я был удивлен твоим появлением в качестве сопровождающего пассажиров. Как только подниму трап, пойдем ко мне, приглашаю. У меня в каюте посидим, потолкуем. Со мной и проведёшь эти два дня. У тебя ведь нет билета, а спать в кресле  две ночи - малоинтересно.
-Спасибо, там будет видно. Помни, что я тебе только что сказал. Пассажир уже поднимался по трапу, и матрос протянул ему руку, чтобы помочь человеку, который, опираясь на трость, поднимался тяжело и как-то неуверенно.
-Здравствуйте, - сказал он. - Извините, что задерживаю рейс, не рассчитал своё время. Спасибо за помощь и ожидание. Или я еще не последний?
-Добрый вечер! К счастью, вы последний. Теперь можно отправляться в путь. Смотрите. Многие пассажиры уже заняли самые удобные места для обозрения панорамы города и берега. И вы успеете тоже полюбоваться на наш город с моря. Очень красиво, уверяю вас. Простите, ваш билет!
-А что и здесь проверяют билеты? Двойной контроль? А багаж не проверяете? - говорил пассажир, роясь в своих многочисленных карманах. - А вот и он! - С этими словами он подал матросу свой билет и стал внимательно разглядывать публику, что высыпала на верхние палубы.
-Багаж не проверяем, а с билетом всё в порядке. Располагайтесь в своей 39-ой каюте. Самое интересное вы успеете увидеть, если не задержитесь в каюте более 10 минут.
Тут прозвучала команда к отплытию. Загремела лебедка, поднимая трап на борт, и матрос повёл пианиста к себе в каюту.
-Тяпка, - позвал пианист, как только пассажир скрылся в лифте. А Тяпка уже стоял перед ним, словно никуда и не отходил. - Не спускай  глаз с этого пассажира и так, чтобы он тебя не видел. Филя и Тобик, пошли со мной  к машинисту. А вас, мой новый друг, я найду, как только закончу свои дела на судне, и мы, конечно же, потолкуем за бутылочкой "шикарного" вина. Спасибо за помощь. Спокойной ночи!
Матрос остановился, внимательно посмотрел на пианиста и очень серьёзно сказал: "Если вам будет нужна моя помощь, пришлите за мной одного из них. - И он движением руки указал на собак. - Кстати, я располагаюсь в 15-ой каюте. Удачи вам и спокойной ночи".
-Тобик, теперь веди к машинисту.
На полпути их встретил Бонечка, которого машинист отправил к пианисту с наказом поторопиться с приходом к нему, так как теперь предстояло решить, что делать дальше в этой неожиданной для них обстановке, полной непредсказуемостью и опасной для их жизни.