Сказки приветливого леса

Онуфриева Мария
                Новоселье у лося   
 
    Три дня в Приветливом лесу стояла такая жара, что ни один житель не решался высунуть свой нос.
Но всем известно, что ничего не может длиться вечно. Вот и солнце немного утихомирило свой пыл. По небу опять плыли облака, подгоняемые ветерком, а жители леса наконец-то смогли приняться за свою повседневную работу, надеясь, что такая погода будет радовать их ещё долго.
Вот и лось, которого все прозвали Мастер, потому что он постоянно что-нибудь мастерил для своего жилища, брёл по лесу и искал какую-нибудь большую палку, чтобы сделать очередную полку, которыми он уже завесил всю хижину. Он, как и все другие лесные жители и не подозревал, что через мгновение на лес обрушиться дождь, который по своей силе превзойдёт весенние дожди. Дождь застал Мастера, когда тот подходил к дому Большого Уха и его семьи. Бедный лось, опустив голову, с которой водопадом стекала вода, постучался в дверь зайцам.
-Кто там? – раздался за дубовой дверью голос зайчихи.
-Это я, Мастер! Пожалейте бедного путника - дайте ему кров до окончания дождя! – не  теряя весёлых ноток в голосе, пробормотал, дрожащий от холода, лось.
-Конечно, конечно! Сейчас я тебе открою, подожди немного! – затараторила взволнованная зайчиха.
За дверью звякнула задвижка, дверь открыли, и Мастер был приглашён в тёплый и уютный дом. Гостеприимная зай-чиха сразу накрыла на стол и накормила нежданного гостя, несмотря на то, что они уже недавно отобедали.
  Время шло, а дождь всё не прекращался. Мастеру стало не по себе из-за того, что он сидит тут и стесняет этих гостеприимных хозяев, хотя он мог уже давно, хоть и мокрый, но быть у себя дома. И он решил хоть как-то исправить то неловкое положение, в которое он попал по своей, как ему казалось, глупости. Подумав немного, он спросил у Большого Уха гвозди, и молоток и принялся за работу. Аккуратно обтесав найденную палку, лось окинул её взглядом. Обыкновенная палка в его руках превратилась в небольшую полку. Затем эта полка была прибита к стене так крепко и надёжно, что на неё можно было наложить кучу книг, не опасаясь того, что она обрушиться. Всё то время, пока Мастер работал, зайчата постоянно кружили возле него и с любопытством наблюдали за тем, что он делает. Когда дождь немного поутих, лось распрощался с хозяевами дома, которые, не переставая, благо-дарили его за сделанную им полку, и отправился в свою хижину.
Пока он брёл домой, борясь с ветром и каплями дождя, которые беспощадно хлестали его, раздался раскат грома и, где-то неподалёку часть леса была освещена молнией. «Интересно, куда она на этот раз ударила?» - пробормотал лось и быстрее зашагал по лужам.
Приближаясь к тому месту, где у него находилась хижина, он заметил, пламя, которое взвилось над деревьями и дым, который расползался в разные стороны. «Да это пожар!» - воскликнул Мастер и бросился вперёд, чтобы узнать, где вспыхнул пожар. И только, подбежав поближе, он увидел, что его любимая хижина уже сгорела дотла. Ужасно расстро-енный, промокший и замёрзший лось брёл по лесу, забыв о ливне, который преследовал его. Неожиданно он набрёл на берлогу, оказавшуюся давно покинутой и непригодной для проживания. Зайдя в берлогу и оглянувшись, он понял, что тут уже давно никто не живёт.
   «Конечно не моя тёплая и уютная хижина, но для ночлега вполне сойдёт». – Пробормотал сам себе лось и, свалившись на сухую солому, заснул богатырским сном. Следующий день, как ни в чём не бывало, был встречен заботливым солнцем, которое за утро согрело каждую букашку и каждый листик на дереве. Мастер встал только в полдень, хотя обычно так долго никогда не спал и вышел из берлоги.
«Надо начинать строить новую хижину». – Подумал он и пошёл искать палки, которые подошли бы для её строительства. Весь день лось ходил по лесу и таскал палки и ветви для своей новой хижины, а затем складывал их возле берлоги.
Незаметно наступил вечер, а затем в Приветливый лес вошла ночь, а это означало, что всем жителям пора было укладываться спать. И наш герой, положив последние ветки, которые он отыскал возле берлоги, отправился спать туда же, где он провёл прошлую ночь.
На следующее утро по лесу разнеслась новость о том, что Мастер строит себе новую хижину, так как старая у него сгорела. Многие звери вспомнили, что когда-то они сами об-ращались к нему за помощью, когда им надо было что-то починить или построить и он всегда оказывал им помощь, не требуя ничего взамен. Вот тогда то звери и решили помочь лосю построить новую хижину. Отложив все свои дела на следующий день, они поспешили к нему на помощь. Когда лось проснулся и вышел из берлоги, то был удивлён, увидев, сколько жителей леса находилось здесь. Кого здесь только не было: и Большое Ухо с зайчихой и детьми, которым накануне он сделал полку, и белка с бельчатами, и ёжик, и медвежонок с мышонком, и Всезнающий филин, и даже бобёр был здесь и старался помочь другим жителям леса.
  Мастер поздоровался с ними, поблагодарил за их помощь и тоже принялся за работу. Все работали так дружно и быстро, что уже к вечеру у лося была новая, гораздо более большая и крепкая, чем прежняя, хижина.
  Но на этом история о Мастере не заканчивается. Когда хижина была построена, лось попрощался со всеми, ещё раз поблагодарив их, и пригласил своих помощников на новосе-лье, которое должно было состояться на следующий день.
  На новоселье у лося звери веселились, пели, танцевали столько, сколько позволяли им силы. И конечно ни один праздник никогда не обходился без угощения. Стол, который лось успел сколотить за утро, был, чуть ли не с горкой заполнен разнообразной пищей, которую принесли с собой сами жители Приветливого леса. Когда праздник подошёл к концу, мышонок подошёл к лосю и сказал, что уже давно ему не приходилось так веселиться. Все были довольны проведённым новосельем и, уходя, домой, желали Мастеру всего наилучшего и обещали забегать к нему на огонёк, как только окажутся поблизости.