Непридуманная история

Иаков Липянский
Затронул меня рассказ о том,как батюшка Серафим сподобил приобрести иконочку и денег оказалось копейка в копейку. Ведь, у меня были два точно таких же случая. Как-то раз я хотел приобрести икону прп. Илии Муромца нашего святого Русского Богатыря. Мне пообещали достать в определенное время,однако в определенное время икон там не оказалось. Придя еще через 2 недели к этим людям /а в кармане у меня было 7 латов и ни копейкой больше и ни копейкой меньше/,они мне предложили икону,но с горечью сообщили,что она дорого стоит и назвали сумму,которая была на этот момент,копейка в копейку, у меня в кармане. Вот так чудным образом Прп. наш Батюшка Илия Муромец вошел в мою жизнь. Таким же чудным и дивным образом появилась у меня икона - Образ Владимирской Пресвятой Богородицы. Как то,будучи в женском монастыре ( Пустынка - под городом Елгава в Латвии ) увидел в киоске иконочку Владимирской Божией Матери. В кармане было три лата и снова ни копейкой больше,ни копейкой меньше. Ценник стоял в один лат. Я подумал,что очень дешево стоит иконочка и решил приобрести. Иконочка была в деревянном окладе. Когда я стал подавать один лат,то матушка,которая подавала мне эту иконочку сказала,что стоимость данной иконочки три лата. Я конечно же внутренне смутился, но,когда подумал,что у меня не больше,не меньше,то сразу понял,что Заступница Небесная подает мне знамение. Приобрел я чудотворную для себя иконочку,потомучто во многих делах и скорбях Её Образ,именно, написанный на этой иконочке,являлся мне и оказывал несказанную помощь.
Помощь возлюбленного нашего Батюши Серафима Саровского в 2003 году не обошла и меня многогрешного раба Божия. Ночью 18 августа я спешил в пустынку / Троицко-Сергиевский женский монастырь под Елгавой /, на праздник Преображение Господне. Кругом лес,темно и дорога,ведущая к монастырю.Идти до монастыря 2-2,5 часа. Автобусы уже не ходили,так как время уже было 22.30,позднее. Я же уезжал с ночной работы,которую закончил с помощью Батюшки Серафима,но на этот момент я еще не знал,что помощь моего возлюбленного Батюшки Серафима,невидимо и неведомо для меня уже присутствовала. Шел я и старался остановить, редко,проезжавшие мимо меня,машины. Идти ночью одному было как неприятно,мягко говоря,так и небезопасно. Машины не останавливались и я,понимая,что не успеваю в назначенное время /хотел успеть в 24.00/, стал усиленно молиться. К кому я только молитвенно не обращался: Господи помилуй. Господи,помоги. Матерь Божия Заступница, не оставь в пути. Батюшка Сергий Радонежский, помоги дойти. Много молитв прочитал,но страх мой только усиливался, время неумолимо двигалось вперед,а путь еще оставался длинным. Время было,где то 23 с половиной часа ночи и мне хотелось уже поворачивать назад.Неоднократно пытался остановить автотранспорт,однако,из-за того,что на дороге было темно и у меня была длинная борода,ни одна машина останавливаться не желала.Оставалось около 6 километров,как я вспомнил о своем любимом писателе Федоре Михайловиче Достоевском. Обратившись к нему с просьбой помочь мне,как услышал ответ: - Обратись к Батюшке Серафиму,так как он называл себя: Служка Божий; Убогий Серафим. Я, именно так, стал обращаться к Батюшке Серафиму и тут же Батюшка Серафим сказал мне:- остановись и обернись назад,едет машина, ты её остановишь,она тебя довезёт. Я сказал Батюшке Серафиму,что мне никакая машина не нужна,чтоб только подал мне сил и терпения дойти и тут же ощутил,что страх покинул меня. /Я повторюсь,что ни одна машина не останавливалась и время уже было 23.55,а я должен был прийти до 24.00 в пустынку,иначе врата закрывались,и ночевать можно было бы на улице до утра./ Батюшка Серафим твердо сказал мне,чтоб я остановился и остановил, сзади идущую, машину. Я обернулся. Сзади ехала одна единственная машина. Когда я поднял руку,то понял,что машина не проедет мимо,потомучто почувствовал,что собою загородил всю проезжую часть.
Машина остановилась. Я даже не успел ничего сказать,только успел открыть дверь. Водитель сразу предложил мне сесть и мы поехали. По дороге он спросил;- на праздник?- И почему я так поздно. Подъехали к воротам монастыря ровно в 24.00 часов. У ворот меня встречали мои дети,которые, пройдя крестный ход 17 августа,остались до праздника в пустынке. Встречали они меня с матушкой,которую я не знал,но когда я ей, со слезами на глазах /от,нахлынувшей на меня,радости /, рассказал всю историю моего хода,она сказала мне,что и она носит имя Батюшки Серафима,т.е. Матушка Серафима. Вот так! ЧУДЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ!
Сегодня Батюшка Серафим - мой врач и целитель. У меня с ранних лет молодости моей был застужен тройничный нерв и раз в год на нервной почве, голова моя так раскалывалась и болела, что иной раз и жить не хотелось, пока не произошла эта удивительная встреча с Родимым Батюшкой, который по усиленной молитве к Нему, настолько очищал и просветлял душу мою, что боли снимались моментально и я засыпал, как младенец, и просыпался умиротворенным, просветленным и исполненным детской радости с благодарной молитвой и слезами к Спасителю, Матери Божией и к Родному Батюшке Серафиму за такую Их Величайшую Любовь ко мне окаянному и недостойному и малой толики такой дивной радости исцеления! Преподобный наш Батюшка Серафим и сейчас помогает мне - при малейшей боли я взываю к Нему,читаю Акафист, который написан, как детская сказка, наполняющая радостью и любовью душу, сердце и разум. Настроение поднимается, хочется со всеми делить эту детскую и чистую Батюшкину любовь. Его Чудотворный Образ, подает мне дивный мир радости, света и утешения.
Батюшка Серафим является для меня Светлым Божественным лучиком с чудесным миром ощущений детской духовной радости,духовных сил, любви ко всему, что сотворил Господь Бог, любящею рукою Своею, терпение, молитву и утешение в скорбях.

май 2009