ВСЕМ 73. Памяти Василия Аксёнова

Григорий Варшавский
        В понедельник 6 июля в Москве, в одной из клиник, после продолжительной и тяжёлой болезни скончался Василий Аксёнов. Вася Аксёнов-  писатель,кумир шестидесятых годов прошлого века. Вася Аксёнов - один из авторов и основателей запрещённого советскими властями литературного альманаха "Метрополитен". Вася Аксёнов, высланный из СССР, лишённый гражданства и написавший в эмиграции пронзительно-отчаянный "Остров Крым".
Вася Аксёнов, создавший там же в эмиграции "Московскую сагу". Скончался Василий Аксёнов, вернувшийся на Родину в 1990 году тем же кем и уезжал(а вернее был выслан) - свободным талантливым человеком.
        Вася Аксёнов - сын своего отца, "врага народа", расстрелянного в 37-ом году, и своей матери, тоже "врага народа", отсидевшей в земле ГУЛАГа около 20 лет. Вася Аксёнов, не озлобившийся, а благодаря таланту и труду, начавший нас лечить своими повестями, тогда в середине 50-ых годов. Да, он врач по профессии, стал писателем, как Чехов, как Булгаков- до него, и как Григорий Горин -после. Эти люди своими произведениями излечивали наше больное общество, прививали ему иммунитет к действиям властей. И мы должны быть благодарны им, и Василию Аксёнову, уже хотя бы за это.
        Вася Аксёнов входил в легендарную теперь пятёрку самых читаемых и авторитетных молодых поэтов и писателей той поры послесталинской "оттепели" и раннего хрущёвского развития нашей страны. Это были Женя Евтушенко, Андрюша Вознесенский, Роберт Рождественский, Булат Окуджава и он-Вася Аксёнов. Слава господи что живы сегодня и Евтушенко и Вознесенский. Дай бог им сил и здоровья, и творческих успехов.
       Молодёжь не представляет, а старшее поколение прекрасно помнит, что творилось в стране в те дни, когда выходил журнал "Юность" и 2-ух - 3-ёх миллионным тиражом(вдумайтесь в эти цифры) печатал повести Василия Аксёнова : "Коллеги" , "Звёздный билет", "Апельсины из Марокко", "Затоваренная бочкотара", "Пора, мой друг, пора...". За журналами выстраивалась громадная очередь желающих их прочесть; их рвали из рук и зачитывали до дыр.
       Проза Василия Аксёнова удивительно свободная для того времени( я говорю о советском периоде творчества писателя), в особенности "Пора, мой друг, пора" и цикл рассказов("Товарищ красивый Фуражкин", "На полпути к луне", "Местный хулиган Гоча", в то же время удивительно кинематографична: "Мой младший брат"(по "Звёздному билету") с молодыми и так рано ушедшими из жизни Андрюшей Мироновым, Олежкой Далем и Людой Марченко; "Коллеги" со слава богу, и сегодня живущими среди нас и творящими в меру сил и здоровья Васей Лановым, Васей Ливановым и Олегом Анофриевым, эти и другие фильмы тоже стали заметными вехами в культурной жизни нашей страны.
      Несколько месяцев назад я перечитал "Остров Крым" потрясающий футуристический и в то же время наиреалистический роман, написанный много лет назад и сейчас воспринимающийся, как современный.
      Я думаю, проза Василия Аксёнова будет востребована ещё долгое время, а это главное для писателя, как и для любого другого человека, желающего оставить после себя на земле построенный им дом, выращенное дерево, рождённого ребёнка и память о себе.
      Вечная тебе память, Вася Аксёнов. Мир праху твоему.

                7 июля 2009 г