Болезни нашего общества - научная тема

Людмила Филатова Владимировна
Наше общество больно в целом, т.к. излучает много негативной энергии.  Изменения в жизни (потеря работы,денег и т.п.) вызывают зачастую страх, а он, в свою очередь, стресс. Полученный стресс в полном объеме негативно действует на сознание людей. Люди переносят и аккумулируют плохую энергию, и потому-то получается болезнь общества, такая как бессонница или тревожное состояние.
Конечно же, можно вылечить народную болезнь!
Одним из методов лечения болезни общества является позитивный подход к жизни:
огоньки радости также разгораются быстро, как и огоньки  тревожности.  Только люди за последние 20 лет очень сильно обленились переносить радость. Общество подвержено в большей степени стадному чувству:  один заохал,  охают все.  И весьма редко находятся индивидуумы, которые способны переработать принятую  негативную энергию и отразить её, как позитивную.
Вообще, данная работа по преобразованию жизненности не только одного или нескольких простых людей(их совместная работа- позитивная капля в море непереработанной негативной энергии). На помощь должны прийти государственные деятели и церковь. Но сейчас, пока верхи отделены от низов, два полюса жизни редко соприкасаются друг с другом, хотя стремятся друг к другу. И поэтому негатив живет и размножается в большей мере, чем позитив.
Развивая свой личный позитивный настрой, уважение друг к другу, есть надежда, общество подлечится. Нам вместе нужно перейти небольшой барьерчик, чтобы сила радости хлынула в души людей. Давайте поможем друг другу и, тем самым,  освободимся от невзгод!
Необходимо в старом находить новое, а не наоборот. Когда в новом видишь старое развивается ностальгия, человек может впасть в детство и прерывается путь поступательного развития вверх. При наблюдении нового в старом (напр.см. фильм"Карнавальная ночь") мы тянемся к правильному пути развития(напр. увидеть в фильме то,что раньше не видели:холодец на  столе;услышать то,что раньше не слышали,т.е. переосмыслить фразы).
При взаимодействии друг с другом человек расчищает вокруг себя энергетическое поле, чтобы жилось ему(человеку) комфортно, подсознательно переделывая окружение.
Мы меняемся и, тем самым, меняем жизнь около себя.  Мы растем и Вселенная растет вместе с нами.
Изменения происходят каждый миг... и каждый миг рождается что-то новое.
Так давайте же относиться к насущным изменениям бережно и аккуратно -- заботливыми действиями приблизим прошлое к будущему, сохраняя историю, и на высоком уровне поймем, что такое настоящее.

Во понаписала! Хочешь - спорь, а хочешь - нет, всему буду рада!
             - апрель 2009г.- (11.01.2018г.)
             Людмила Филатова Владимировна

К подтверждению данной статьи я нашла классическую книгу "Мужчина и женщина" Эрих Фромм, М.,1998:
  "Если человек достигает в своем развитии полной зрелости в соответствии со свойствами и законами человеческой природы, то он обретает душевное здоровье.
Мерилом психического здоровья является не индивидуальная приспособляемость к данному общественному строю, а некий всеобщий критерий- удовлетворительное решение проблемы человеческого существования. (стр.139)
Человек должен жить сам.(стр.148)
Если человеку не удается достичь свободы, спонтанности, подлинного самоуважения, то его можно считать глубоко ущербным. (стр.149)
Вся жизнь индивида - это процесс рождения самого себя. По существу, мы должны родиться к моменту смерти, но судьба большинства людей трагична, они умирают, так и не успев родиться.(стр.150)
Совесть в человеке заложена потенциально."(стр.152)... и т.д."
(11.01.2018г.)п

"Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы." (Прп. Антоний Великий)