Первородный грех

Ирина Артюхина
Сначала было слово. И это слово было: «Бог»….
Рожденный Бог, начал сам порождать и творить. Он создает землю, творит день и ночь, бездонное небо и океаны, украшает землю красавицей-природой и населяет ее разными существами – прекрасный и гармоничный мир. Шедевр творца. Но чего-то не хватает для полноты и целостности картины. И своим последним «мазком» он создает человека….
…Рай. Адам и Ева наслаждаются жизнью, неискушенные и безобразно примитивные в своем познании мира. Такие же существа – как и остальные Божии творения. Безмятежно и счастливо жили они день за днем, не ведая страхов, страданий, горестей и болезней. Их существование давалось им легко: они не думали о «хлебе насущном», не горевали о том, что спят под открытым небом, не задумывались о смысле и своем предназначении. Невинные создания радовались жизни и предавались удовольствиям, которые им определил Бог.
 Единственный запрет был – это не вкушать плодов «Познания», чтобы безмятежное существование человека и счастье длились вечно. Табу, которое под строгим запретом висело «дамокловым мечом» над человечеством.
Хорошо ли быть беззаботным и счастливым и не знать об этом? Хорошо ли просто жить и наслаждаться тем, что ты имеешь и не думать о большем?  Хорошо ли не знать, на что ты способен и что ты можешь? Хорошо ли не задумываться о своем развитии и ничего не планировать? Хорошо ли, жить праздной жизнью? Думаю, нет. Скучно и однообразно. Нет ПРАВА выбора, нет знаний и чувств для сравнения. Бог сказал, что так хорошо, значит так и есть. Богу было удобно следить за равновесием и балансом жизни на земле, когда человек примитивен в своих познаниях о смысле существования человека. Просто творение, красиво дополняющее общую картинку мироздания.
Адам вполне доволен своей жизнью. Той стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне, что он имеет. (Мужчины  мало изменились с тех пор, для них эти приоритеты остались, наверное, самыми важными в их жизни).
Во всем этом гармоничном мире, лишь Ева чувствует себя невостребованной. Она смутно подозревает, что Бог чего-то скрывает от них. Ева женщина и, не исполнив своего предназначения, реализации ее сущности, как матери, она мается, не понимая причины своего дискомфорта. Женщина создана, как любознательное существо, как экспериментатор и исследователь. ( Вы  замечали, сколько раз женщины пытаются изменить свою жизнь, и не важно какими средствами это происходит: перестановкой мебели в квартире, переменой места жительства, заменой обстановки, изменением своей внешности, сменой профессии и даже партнера по браку). И как Ева могла противостоять соблазну искусителя отведать запретный плод? Никак! Она понимала, что нарушает запрет, понимала, что ставит под угрозу всю их безмятежную жизнь, но ей не хватало знаний, чтобы понять: почему она не находит ответов на свои вопросы, чего ей не хватает, и что скрывает от них их Создатель.
Женщина, отведав запретный плод, получила те знания, которыми мы владеем сейчас: любовь и ненависть, добро и зло, развитие личности, понимание предназначения и много, много других чувств, эмоций и истин.
Взрыв…. Понимание своей сущности, познание своих возможностей…. Люди стали подобны Богу. Люди могут тоже творить, разрушать и созидать…. Чувства захлестнули Еву. Ну и как не поделиться такими чудесными знаниями с единственным, своим мужчиной, из ребра которого она создана? (Провокаторы и экспериментаторы, женщины до сих пор «ведут» своих мужчин к новым высотам. Без Евы не было бы прогресса и роста в развитии личности всего человечества).
Женщина сумела убедить мужчину. Она овладела Словом, и без труда смогла объяснить Адаму о необходимости таких знаний. Ева нарушила запрет, разрушила их невинное существование, поставив под сомнение истину Бога о правильности созданной для них жизни.
Виновна ли Ева в своем грехе? Виновна ли она в том, что Бог ее создал такой? Виновна ли в том, что в безмятежном мире она не смогла найти реализацию своей, данной ей Богом сущности? Виновна ли она в том, что захотела поделиться мудростью с Адамом и сделала из него настоящего мужчину? Возможно, если бы Бог объяснил им все с самого начала, до греха не дошло бы. Бог не предоставил им право выбора, и за это человечество  наказано.
Судьба исправила ошибку Бога, предоставив выбор именно страждущей душе - Еве в лице змея-искусителя. У человека всегда должен быть выбор, иначе это не полная картина жизни Человека, окрашенной риском, со стремлением познать непознанное, с открытием новых тайн вселенной и мироздания, с познанием смысла и предназначения, с поиском своего места в мире, а простое существование, созданной Богом твари.