Колобок. Новая версия

Элен Валери
      Моему крестнику Даньке четыре. Он отличный парень, живой, любознательный и всегда полон неожиданных хулиганских идей. Энергии в нем столько, что если к нему подсоединить динамо-машину, то он легко смог бы освещать небольшой городок, где-нибудь на Крайнем севере. Одна у Даньки проблема – занятые родители. Бабушка всё больше учит его алфавиту, математике и другим наукам, а сестренка Дашка уже большая и неохотно оставляет ради брата свои девчоночьи дела. Так что играть малышу не с кем, а сам с собой разве поиграешь, как следует? Поэтому, любой гость, который появляется в доме, сразу с порога атакуется Данькой со словами: «Давай поиграем?»
      
      В этот раз, когда я приехала в гости к своему маленькому крестнику, он уже в прихожей прыгал от нетерпения:
– Мама Лена, ты же со мной поиграешь?
– Конечно, малыш, для чего же я, по-твоему, приехала?
И мы поиграли. Сначала в машинки: в гонки, в ДТП, в ГАИ, в заправку… Потом в прятки. Потом во все остальные игры без специальных названий. Мы бегали, скакали, боролись, кувыркались, кидались подушками и прыгали на кровати… За два часа Данька умотал меня так, что я, чуть живая, упала на диван, не в силах унять сердцебиение и отдышаться. Малыш, похоже, совершенно спокойно мог так играть ещё суток двое-трое…
– Дань, давай отдохнем немного? Что-то я устала…
– А давай играть в тихую игру от которой не устаешь?
– Это в какую же?
– Мы будем пинать Дашкину плюшевую собаку – кто дальше?
– Нет, сынок, давай мы совсем-совсем тихонечко отдохнем, полежим… Хочешь, я тебе книжку почитаю?
      
      Даня на удивление быстро согласился с этим предложением и пошел искать книжку. Приносит. Из серии «Для самых маленьких» – «Колобок». Большая такая книга, с толстыми картонными страницами, крупным шрифтом и множеством красочных иллюстраций.
– Дань, ну ты совсем уже! Ты бы ещё про «гуси, гуси, га-га-га» принес. Это же для малышей!
– А я хочу эту!
– Знаешь, сын, я придумала! Давай, ты мне эту книжку почитаешь, а я послушаю и отдохну.
– Ну, ладно, почитаю, – вздохнул крестник. –  Слушай… Жили-были дед и баба, и родился у них Колобок. Стали они его приучать к порядку и помогать старшим. Заставляли его топить печку, приносить муку и делать тесто для блинов, –  так как читать Даня ещё не умеет, то он принялся рассказывать сказку своими словами по картинкам.
      
      А картинки, надо сказать, оказались презанятнейшими! Дед с бабкой были нарисованы этакими бодрячками с румяными щечками, почти без морщин. Разве что брови у них были слишком насупленными, что придавало их лицам несчастное, угрюмое выражение. Колобок был тоже хорош: совершенно бандитская лысая морда, со злыми глазенками и четырьмя глубокими, продольными морщинами на лбу. А вот звери, напротив, были выписаны с особой любовью! Добродушные улыбающиеся мордочки, опрятные красивые одежды, цветочки в лапах… Лисичка получилась особенно красивой: губки бантиком, длинные реснички, красные сапожки, белый, расшитый цветами передник, лукошко, полное спелых ягод, и бабочка на ухе. Впрочем, вернемся к Данькиной сказке…

– Колобок рос непослушным хулиганом, – рассказывал малыш, –  он никогда не убирал свои игрушки, пинал кота (реально, на картинке кот, совершенно зашуганый, хоронился под кроватью), раскидывал одежду и плохо кушал. Однажды, когда ему надоело, что бабушка с дедушкой все время на него ругаются, он решил их проучить и убежал в лес. Пускай теперь они поволнуются и вызывают милицию, чтобы его искали! – я с трудом сдерживала смех, а Даня невозмутимо продолжал:

– В лесу ему встретился Волк. Волк сказал: «Колобочек, если ты заблудился, то я могу показать тебе дорогу». Потом пришел Мишка и тоже хотел показать Колобку дорогу. А злой Колобок стал над ними смеяться, плеваться и обзываться матными словами. А ещё сказал, что пойдет сейчас, украдет у бабки ножик, вернется и всех зарежет. Звери испугались и убежали. А птицы стали кричать: «Прячьтесь скорее, а то вас всех убьет Колобок!» И все стали прятаться. Только одна Лисичка не испугалась. Она хоть была и девочка, но очень смелая. И очень добрая, потому что ей было жалко всех зверей. А когда Колобок запрыгнул ей на мордочку, чтобы стукнуть кулаком по голове, она его языком слизнула и проглотила. И всех зверей спасла! А все звери обрадовались, стали плясать и петь песни. И поделом ему, не будет больше никого обижать и будет слушаться родителей! – закончил Данька свою сказку и гордо захлопнул последнюю страницу.
      
      Я уже не могла сдерживать смех, просто рыдала…
– Дань, а что, никто тебе никогда не читал эту книжку? – я не могла в это поверить.
– Никто! Я их всех прошу-прошу, а они не читают! Только читают одного своего Незнайку…
      
      Вот такие случаются истории, когда родители не читают детям вовремя сказки. И когда художники не думают, что рисуют…