В литстудии - славянские боги

Николай Купин
            Литературной студии ХТЗ официально не существует уже 13 лет. Но в 1992 году она возродилась на общественных началах и до сих пор охотно принимает отовсюду не только начинающих литераторов. Приезжают писатели, историки, музыканты – все, кого интересуют духовные аспекты развития человека.

            Наступает осень – и руководителя зовут к телефону.
            - Будет ли работать студия в этом году? – слышишь заинтересованный голос на другом конце провода. Таких звонков всегда немало, а поэтому и отвечать следует утвердительно. Ведь это твои коллеги по творческой ниве, часто-густо единомышленники, не обременённые, как двуногие существа новоявленной человеческой породы, жаждой наживы, ненасытности.

             С культурными и бескорысными людьми приятно общаться, обогащаться от их разума, творческого вдохновения. Даже если и свободного времени в обрез, и домой от студии добираться далеко, в сплошной темноте шагая по лужам или коварному льду. Город ведь в независимой Украине и почти не освещают, и тротуары зимой не чистят.

              Для студии же всегда приходилось искать приют. В профсоюзной библиотеке, которую, к сожалению, уже ловко разбазарили и закрыли; в комнате школьника, что стараниями новых реформаторов приказала долго жить; в цехе производственного обучения… Его как учреждение профессиональной подготовки, трудового воспитания и профориентации «деловые люди» тоже угробили.

              Единственным подходящим местом за проходной завода остался ныне стремительно хиреющий Дворец культуры тракторостроителей. Когда беда постигла учебный цех, директор Дворца Анатолий Фёдорович Марущенко предложил мне: приходите к нам. На втором этаже есть светлая и просторная 46-я комната. Мы хотим, чтобы по одним дням в ней работал женский клуб, по другим – литературная гостиная…

              Так и решили. Участницы традиционного конкурса «Чарівниця. Молодиця. Господиня» открыли здесь свой кружок, дважды собрались, а дальше работа у них не заладилась. Литераторы же остались. Им не надо ломать голову над тем, чем и как заниматься. Ими повелевает Муза, спускающаяся с заоблачного Парнаса и вдохновенно толкающая их к действиям. А отсутствие на столах бутербродов и напитков работать поэтам тоже не мешает. Хотя, конечно, перекусить после работы и им хочется. И встречи в форме «гостиной» не очень способствуют работе над художественным словом и совершенствованием мастерства. Поэтому литераторы пришли к выводу, что следует сохранить именно студию. Ведь тут не просто общаются, а набираются профессионализма, в отстаивании гражданской и эстетической позиций закаляют свои характеры…

               Но, будучи ныне общественным формированием, собираться часто (как дворцовые коллективы) литературная студия не может. По этой причине и отдельного помещения ей не выделяют. Она – всегда гость. Приходят студийцы на занятия, а в их «обители» уже какой-то из коллективов работает. Начинаются поиски свободного помещения. Однажды пришлось заниматься на балконе театрального зала, когда на сцене шла насыщенная мощными децибелами репетиция.

               И всё же Анатолию Фёдоровичу мы благодарны, ведь он всегда нам чем-то поможет. Неоднократно предоставлял даже собственный директорский кабинет. Срывы случались лишь в ситуациях, когда Дворец обесточивало «Харьковэнерго».

               Итак, приглашаем всех, кто имеет отношение к литературному творчеству, в наш круг. Желательными будут и люди других направлений искусства. Прежде всего, композиторы и исполнители, а также историки, философы, краеведы… На очередном занятии писатель-фантаст Дмитрий Баринов, который к тому же имеет учёную степень кандидата исторических наук, прочитает лекцию на тему: «У истоков славянской души. Славянские боги». За справками обращайтесь ко мне, в редакцию газеты «Темп». Ждём вас, друзья!

                (Моя публикация в газете «Темп» ХТЗ………..)