О закономерности и мышлении научная тема

Людмила Филатова Владимировна
Из словаря: "Закономерность -- постоянно повторяющаяся взаимосвязь явлений реального мира, определяющая этапы и формы процесса становления, развития явлений природы, общества и духовной культуры."
Если в настоящее время Вы испытываете не вполне объяснимое волнение, предчувствие чего-то важного,что вот-вот обязательно должно случиться с Вами, значит, вы уже интуитивно почувствовали мощную энергетику Космической Перемены. Вас действительно ждет нечто совершенно Новое!

Дорогой мой друг, сегодня с утра как-то сам по себе подошел анализ понятия  "закономерность".
И знаешь, к чему я подошла?
Этот месяц научил меня более логически мыслить на более высоком уровне.
За последнюю неделю проанализировала, что такое судьба и как с ней бороться.
Все входит в рамки психологии: чем больше борешься с судьбой, тем она сильнее и больнее тебя бьет. Поэтому нужно все принимать как есть: радоваться жизни.
А теперь о закономерности.
Да.. события жизни закономерны и одно событие вытекает из другого.
Жаль, что ты все же мало пишешь о себе, а то бы я сейчас провела бы аналогию закономерности событий твоей и моей жизни.
Знаешь, это открытие однозначно поможет смягчить удары судьбы, которых будет еще не мало.
Однако, чувствую себя каким-то воином, у которого в руках нечто вроде бы палки или копья, и мне приходиться отбиваться от врагов во всех направлениях, держа и крутя эту палку за середину.
Только одно это представление делает меня чище и сильнее, гармонизирует состояние. Отчетливо чувствую, как при такой "битве" работает позвоночник.
Возможно, мне не стоило бы тебе писать о своих ощущениях, впечатлениях, представлениях, но, прости, я всегда отдаю себе отчет в том, что делаю и считаю, что эти письма необходимы. Мы с тобой можем и должны быть открыты, хотя бы из-за того, что мы --- солнечные люди (мы ведь с  тобой бывает даже одинаково одеты, т.е благозвучно. А ты и не знал об этом должно быть или не придавал этому значений. Найди сейчас одно из совпадений!)
Поверь, я пишу сейчас очень серьезно.
Конкретно, изначально, тема этого письма была о закономерности силы мысли, а теперь подошла к закономерности событий жизни.
Закономерность событий всегда вытекает и понятна только тогда, когда держишь себя на одном уровне сознания.
Чтобы понимать друг друга, необходимо при рассмотрении понятия "закономерности" затронуть и понятие "мышление".
Когда начинаешь мыслить, нужно определять на каком срезе сознания ты находишься и постараться вести мысль в пределах этого среза, а если появится желание перейти на другой уровень мышления, обязательно дать об этом понять воспринимающей стороне, иначе мысль потеряется и вас могут не принять.
Посмотрите, как меняется гимн государства на срезе осознания истории: гимн СССР, гимн России, гимн новейшей России.
Музыка одинаковая Александрова, а слова различаются. Каждый гимн актуален в свое время... но при переходе в другой исторический период существующей действительности, гимн становиться или смешным, или мы начинаем задавать себе вопросы:" Как можно было до этого додуматься? Куда же шел народ?" Вот это и значит, что мы переходим на другое мышление, а сознание при этом принимает другой срез.
При переходе на более высокий уровень сознания, выведенная закономерность становится фундаментом надвигающихся событий жизни, нечто вроде какой-то аксиомы.
Только принимая все прошлое, как фундамент и работая над собой, мы выводим новые закономерности. Это-то и есть развитие: развитие человека или развитие жизни.
Конечно, человеку, который не нашел свои закономерности на определенном уровне сознания, трудно понять другого человека с более высоким развитием, но и это все логично, т.к.у второго больше знаний и опыта.
Здесь я, все же, сложновато написала, но ты поупражняйся для четкого, полного понятия данного письма(прочитай его на досуге еще раз). Несомненно, поняв здесь ход моих мыслей, а я старалась быть логичной и закономерной при рассуждениях, ты поднимешься на одну ступеньку сознания, а это придаст тебе большую свободу при восприятии Мира.
Поверь, ЧТО я пишу и то -- О ЧЕМ пишу, все делаю без напряжения. Жизнь мне всегда отчетливо подсказывает, что нужно делать и когда нужно делать. Солнце взошло -- пишу, первые птицы запели -- пишу, что-то обеспокоило тоже пишу. А в остальном живу как все: обычные каждодневные заботы --- дом...,работа.., развлечения...
 
В процессе написания письма периодически открывала статьи о сущности логики.
Мне бы очень хотелось услышать твой анализ моего мышления, т.к. собственное мышление всегда требует контроля и анализа, а это невозможно сделать самому в процессе развития мысли. Всегда необходима внешняя сторона для этого же анализа.

Вот для чего нужны, друг мой, письма :
Они нужны, чтобы быть понятным воспринимающей стороне на расстоянии.
Мы с тобой(Вами) должны быть как романтичными, так и деловыми. И этот подход и переход должны чувствовать всегда без напряжения. Это называется взаимопониманием.
Ты согласен с таким подходом к жизни?
Поняла, что деловое общение -- это все же вербальное общение, а романтичное общение -- невербальное.
И если соединить два вида этих общения, т.е. почувствовать их, то здесь уместно вспомнить "эффект Доплера"--- изменение частоты и длины волны, регистрируемых приемником, вызванное движением их источника или движением приемника.
Эти последние мои рассуждения не пытайся понять сразу, т.к. они очень глубоки и трудны при первом восприятии, но когда будешь работать над собой и своими мыслями данный абзац письма тебе, несомненно, пригодиться.
Буду рада, если поспоришь со мной.
Явление "эффекта Доплера" характерно для любых колебательных процессов, следовательно, оно характерно и для нашей жизни, т.к. жизнь -- колебательный процесс.
А ты знаешь, как "эффект Доплера" проявляется в психологии? Я его понимаю так:
Встречаются деловое общение и романтическое. Это подобно тому, как ты очень далеко от меня, но я тебя жду. Жду тебя до воскресенья, т.к. писал, что тебя не будет две недели. Жду тебя с нетерпением, но это нетерпение гашу в себе. К вечеру, в пятницу, напряжение ожидания начинает нарастать... -- в том, как будто, из далека начинает прослушиваться гул надвигающегося автомобиля. Жду встречи, которая будет неизвестно какая -- деловая или романтическая, есть ситуации, которые не в нашей власти.
В субботу -- все ближе, ближе встреча, но она еще не понятна сознанием. А вот и она...-- пришло от тебя письмо -- радость, понимание, все хорошо, кругом свет и громкая музыка.... И что дальше..., а дальше -- опять расставание, расстояние и , дай Бог, чтобы были письма, письма -- и опять "машины "отдаляются -- стою и слушаю их гул, с обновленной памятью от встречи и гул это резонирует, резонирует в памяти -- ты уходишь из интернета.
Мысли начинают новую свою генерацию. Почувствовал?


"Здравствуй, друг!
Твоим теплом согрета я,
Хоть мы бесконечно далеки,
Но даже через дебри Интернета
Чувствую касание руки.
В жизни мы увидимся едва ли,
Всё у нас с тобой наоборот
Просто ситуация такая,
Что порою чёрт не разберет...
И проблема вовсе не в билете
На автобус, поезд, самолет...
Просто мы с тобою светим
Друг для друга... даже через год
Мы не назначаем встречи ...
Часто всё известно наперёд
Знаешь... Просто каждый вечер
Ждешь, что что-нибудь произойдет..."
(автор стихотворения неизвестен)
 
Пиши.
  Людмила Филатова Владимировна
--25.02.2009г. (04.04.2018г.)--


СПИРАЛЬНАЯ ДИНАМИКА
Литературный дневник от 30.05.2012г.
http://stihi.ru/diary/mamochkafilat/2012-05-30
Сегодня я прослушала лекцию по книге "Спиральная динамика" (Дон Эдвард Бек, Кристофер Кован). Данная методология меня заинтересовала как модель эволюции человеческих систем.
Вникнув в суть дела, мы для себя открываем новый уникальный способ мышления и по-другому рассматриваем человечество, опираясь на условия жизни, культуру, сообщества и, непосредственно, на личность.
Из аннотации к книге:
"Уникальность модели придает то, что в ней удалось соединить разные взгляды – когнитивную психологию, генетику, нейропсихологию, а также теорию общих систем, меметики и человеческого потенциала. «Спиральная динамика» дает уникальный и важный инструментарий для понимания, проведению, и управлению изменениями в организациях. «В один и тот же период времени люди живут в разных временах». Этапы развития — уровни спирали — имеют условное цветовое обозначение."
1.Бежевый - Потребность выживать. Физическое выживание.
2.Лиловый - Идентификация. Стать частью группы.
3.Красный - Энергия и Власть. Завоевать территорию.
4.Синий - Порядок. Подчинение, много клиентов. Армия. Банк.
5.Оранжевый - Успех. Поиск альтернатив, победа, достижения человека.
6.Зеленый - Сообщество. Гуманность, обсуждения, коммуна.
7.Желтый - Синергия. Потребность в общении, компетентность и стратегия взглядов.
8.Бирюзовый - Устойчивый мир. Потребность быть гармоничным со средой.
Книга очень полезна для руководителей предприятий, а также для тех, кто хочет повысить свой уровень знаний при общении с людьми.
Каждые такие встречи - это интересные знакомства современников.
30.05.2012г.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Кто ставит диагноз, может и лечить. Уильям Тиллер считает, что: «Чем выше сознание индивидуума, тем больше существует различных видов энергии и соответствующих энергетических связей, которые функционируют на более высоких уровнях пространства... Таким образом, просветленный человек… обладает фантастически большой плотностью энергии».
01.05.2018г.

(04.04.2018г.)п-