Дороже золота

Леонид Ветштейн
  Исполнилось ровно 10 лет со дня выхода в свет в Ташкенте моей книги с таким названием.
 Это самая необычная моя книга.
 Она возникла совершенно неожиданно.Если хотите,нежданно-негаданно.
 Чистешей воды случай.
 Вот как это произошло(чем чёрт не шутит,вдруг кому-либо из заинтересованных лиц это окажется интересным,поди знай...).
 20 февраля 1999 года я по какому-то случаю(но уж точно никак не связанному этой книгой)оказался в кабинете тогдашнего директора Навоийского горно-металлургического комбината Николая Ивановича Кучерского.
 Николай Иванович - человек,обладавший фантастическим авторитетом, невероятным влиянием,огромными возможностями.Число сделанных им в Узбекистане добрых дел - астрономическое(это я говорю как человек,написавший в дальнейшем о нём самом большую книгу,материалы для которой были собраны не только в Узбекистане,но во многих городах России и Украины;называлась она,эта книга "ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ").
  Так вот,будучи в его кабинете 20 февраля 1999 года,я,уже завершив визит,вдруг сказал ему,что начал работу над книгой,посвящённой строителям города Зарафшана,которому в 2000 году исполнялось 35 лет.
 И вдруг Николай Иванович говорит:
 - Я бы попросил вас написать сначала книгу о Зарафшанском золотоизвлекательном заводе(ГМЗ-2),которому в этом году будет отмечать своё 30-летие.
 Николай Иванович сказал при этом,что предстоящий юбилей предприятия будет отмечаться как большой праздник,потому что коллектив ГМЗ-2 - прославленный,заслуженный и надёжный.
 Директор НГМК сказал,что этот юбилей очень важен для комбината в целом.Ведь ГМЗ-2 - это валютный цех Узбекистана,выпускающий золото высочайшего качества,общепризнанного на мировом рынке.
  Я,разумеется,знал о предстоящем юбилее Зарафшанского золотого
завода(как иногда его любовно называют),но не сомневался в том,что к этой дате готовится книга В ПРЕСС-ЦЕНТРЕ комбината(как иначе?)Оказадось,что это не так,что пресс-центр почему-то никакой книги к 30-летию этого завода,как ни странно,не готовит.
 Что же касается меня,то прожив 27 лет в Узбекистане,я на этом заводе НИ РАЗУ НЕ БЫЛ,ибо долгое время он был просто-напросто -
ЗАКРЫТ ДЛЯ ПЕЧАТИ. Даже работая два года в самом Зарафшане редактором городской газеты,я не пытался "проникнуть" на это
глухо засекреченное предприятие.
  И вдруг - вот такое предложение директора НГМК...
  Прямо скажу: было страшно.Всерьёз.Не для красного словца говорю.
  Ведь до юбилея осталось всего ничего - ПЯТЬ месяцев,ибо он должен состояться 21 июля того же 1999 года, в день 30-летия получения на предриятии ПЕРВОГО СЛИТКА ЗОЛОТА.
  К тому же я жил в Навои, то есть за 200 километров(по пустыне Кызылкум) от завода.
  Надо было и собрать материал,и написать его (о компьютере слышал я тогда лишь краем уха),и отпечатать на машинке,и - издать,наконец.
 Конечно, если написать некую брошюрку, то в этот срок можно уложиться,но хотелось ведь не брошюру выпустить, а - полноценную книгу...
  Ей-Богу,по прошествии ДЕСЯТИ лет Я НЕ ПОМНЮ,как мне удалось это сделать, но 30 апреля (1999)моя 500-страничная(!!)с уймой фотографий рукопись книги "Дороже золота" - была готова!
 Я даже зафиксировал это в самой книге,в послесловии.
 Процитирую,пожалуй.

 "Эта книга родилась по личной инициативе Николая Ивановича Кучерского,с личного его благословения.
 Разговор по этому поводу состоялся в его кабинете 20 февраля 1999 года. СЕГОДНЯ,30 апреля сего же года,ставлю в этой рукописи,что называется,последнюю точку."
 Конец цитаты.

 Искренне говорю:КАК Я ЭТО СДЕЛАЛ, - просто не помню.Это была захватывающая всепоглощающая работа с нуля.С ПЕРВОГО посещения завода,по которому провёл меня его директор Валерий Николаевич Степура(привет,Валерий Нколаевич!)С уймой бесед с прекрасными тружениками предприятия,от которых получал я дополнительную энергию...И т.д, и т.д...
 Издательский дом "Мир экономики и права"(Ташкент)чудом сумел "испечь" ПЯТЬ экземпляров книги "Дороже золота" к ЮБИЛЕЙНОМУ ДНЮ - 21 июля 1999 года(между прочим,день рождения Н.И. Кучерского), которые я вручил на торжестве тому же Николаю Ивановичу, Валерию Николаевичу и кому-то ещё...
 Остальной тираж (2000 экз) поступил на предприятие через некоторое время.

          *********************************
 В этом месяце заводу исполнилось 40.
 Возможно,к этому юбилею тоже вышла книга.
 Было бы интересно её увидеть...