Мацуо Басё. Биография

Глеб Ходорковский
Басё, Мацуо (1644-1694) - самурай из Уэно, провинция Ига. Позже учитель хайкай, основатель Школы Басё хайкай.


Мацуо Басё (псевдоним; другой псевдоним - Мунэфуса; настоящее имя - Дзинситиро) (1644, Уэно, провинция Ига, - 12.10.1694, Осака), японский поэт, теоретик стиха. Родился в семье самурая. С 1664 в Киото изучал поэзию. Был на государственной службе с 1672 в Эдо (ныне Токио), затем учителем поэзии. Получил известность как поэт комического рэнга. Мацуо Басё - создатель жанра и эстетики хокку. В 80-е годы Мацуо Басё, руководствуясь философией буддийской секты Дзэн, в основу своего творчества положил принцип "озарения". Поэтическое наследие Басё представлено 7 антологиями, созданными им и его учениками: "Зимние дни" (1684), "Весенние дни" (1686), "Заглохшее поле" (1689), "Тыква-горлянка" (1690), "Соломенный плащ обезьяны" (книга 1-я, 1691, книга 2-я, 1698), "Мешок угля" (1694), лирическими дневниками, написанными прозой в сочетании со стихами (наиболее известный из них - "По тропинкам Севера"), а также предисловиями к книгам и стихам, письмами, содержащими мысли об искусстве и взгляды на процесс поэтического творчества. Поэзия и эстетика Мацуо Басё оказали влияние на развитие японской литературы средних веков и нового времени.
(Большая советская энциклопедия)
 
  Руины форта Такадачи

 
TAKADACHI NO HAIKYO

Natsugusa ya
Tsuwamono domo ga
Yume no ato

О летние травы
Воины
Остатки (следы) мечты
= "совершали героические подвиги которые оказались пустыми как мечта, сон."


Руины форта Такадачи находятся в деревне Хирайзумэ, графство Ивай, в провинции Рикучю. Семь веков назад Генерал Ёсицунэ и его 7-8 верных людей были взяты в осаду в этом маленьком форте войсками Генерала Ясухира. Они храбро сражались и совершили много подвигов, но будучи в меньшинстве, погибли. Сейчас лето. Руины заросли травой. Давно здесь воины сражались, но их старания оказались пустым сном, мечтой. Взволнованный поэт, размышляя так, расплакался, как он признается в своем знаменитом путевом дневнике "Узкая дорога через Ошю".
Это одно из самых знаменитых произведений Басё.


 

 
Ворон на голой ветке

 
Ворон в сумерках осеннего вечера
(древний художник Ханабуса Итче)
 
KARE-EDA NO KARASU

Kare-eda ni
Karasu no tomari keri
Aki no kure

На голой ветке
Ворон сидит (остановился)
Осенний вечер.

Этот стих был сочинен осенью 1680 еогда Басё было 37 лет. Это одно из его самых знаменитых произведений и считается одним из его шедевров. До 1678 года Басё был поэтом Школы Данрин стиль которой отличается игрой слов и плоским остроумием, но сейчас он стал поэтом своего особого стиля. Его серьезный, спокойный, утонченный, натуралистический, субъективный стиль начинается с этого стиха. Это эпохальное произведение которое сделало первый шаг в движении поднимающем хайкай до серьезной, чистой литературы.


 

 
Старый пруд

 
Старый пруд - Басе
Картина и текст самого поэта
 
FURUIKE

Furuike ya
Kawazu tobikomu
Mizu no oto

Старый пруд
Лягушка прыгает (ныряет)
Звук воды

Этот стих был сочинен в марте 1685, то есть 5 лет после "Ворона на голой ветке".
В отличие от стихов предшественников (комичных, мелких, искуственных) Басё старается создать образец стиха нацеленного на мистицизм, спокойствие и натурализм.
В этом стихе быд найден критерий для литературного хайку.
Однн из самых знаменитых стихов Басё.