анорексия

Каринэ Асатрян
Анорексия – болезнь двадцать первого века.

Девушки и даже молодые люди во всем мире, а чаще из европейских стран, страдают этим ужасным заболеванием, признанным заболеванием двадцать первого века - анорексия. Что такое анорексия? Каковы причины её возникновения и насколько она опасна? Анорексия считается заболеванием, связанным с нарушением питания. Анорексия не является ни "манией" ни "плохим" поведением индивида, - это психическое заболевание. При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искаженное восприятие своего образа, а именно беспокойство о мнимом увеличении веса, даже если такого не наблюдается. Обычно больные, страдающие анорексией, добиваются потери веса двумя путями:
1. Ограничения - потеря веса путем жестких диет со снижением количества принимаемой еды с каждым днем и чрезмерное занятие спортом. в конце концов наступает просто абсолютный отказ от пищи.
2. Очищение - т.е. путем всевозможных процедур: промывание желудка, клизмы, искусственно спровоцированная рвота после принятия пищи.
Не существует одной причины, которая может повлиять на возникновение анорексии. Обычно бывают задействованы все три фактора:

1)Биологический (биологическая и генетическая предрасположенность¬). В этом случае молодой человек, или девушка имеет склонность к этому заболеванию. Конституция его,\ее кости узкая, обмен веществ сверх быстрый, повышенная психическая чувствительность. Все эти факты могут воздействовать на индивидуума, и привести его к заболеванию анорексия, как к генетической анорексии.
2)Психологический (влияние семьи и внутренние конфликты). В моменты полного психического и психологического опустошения в нутрии человека, может произойти такой сбой в организме, как отказ от пищи в связи с сильнейшим стрессом на организм. Головной мозг отвлечен стрессовой ситуацией, он получает не достаточный сигнал из пищеварительных каналов, и таким образом приводит к психологической анорексии на фоне стрессовой ситуации.
3)Социальный (влияние окружающей среды: ожидания, рамки подражания). Этот признак больше всего относится к нашему времени, так как телевидение и модные глянцевые журналы все больше и больше программирует один лишь образ и понятие красоты женского и мужского тела: абсолютно исхудалое, угловатое, с острыми конечностями тело. Реклама проносить настолько сильнейшую пропаганду, настолько сильное влияние на человеческую, чаще, не окрепшую психику, что девушка уже не контролирует себя, не видит и не понимает что такое норма, что такое идеал относительно ее строение кости, пищеварение. От этого идет социальная анорексия, в связи с давлением окружающей среды.

Анорексия очень серьезное и очень опасное заболевание. Итог ее один – смерть. Девушка, которая в течении жизни удается вылечиться от этого заболевания при помощи специалистов и множество таблеток, в течении всей жизни будит страдать заболеваниями желудка и психики уже на рефлексивном уровне. Чаще всего встречается социальная анорексия, то есть когда больной сам доводит себя до такого состояния. Поэтому я хочу призвать всех девушек:
Ведите здоровый образ жизни! Не доводите себя до анорексии во имя глупого эталона модельеров современности с искаженным понятием женской красоты! Помните в первую очередь что Вы будущая мать! Не становитесь трупом при жизни! Будьте умнее! Будьте здоровы!