о медицине

Каринэ Асатрян
О медицине.



Мне еще не приходилось писать статей о профессии, которую я хочу приобрести. Да и вообщем – то что о ней вообще можно написать? Не стану же я писать о том чего пока не имею, или до чего «не доросла»!? не буду же писать тут про статьи из медицинских учебников, которые я еще не разу в жизни не держала в руках?! Это было бы по меньшей мере глупо. Единственное о чем я бы хотела написать это несколько сомнений и мыслей о медицине:

Сложная профессия.
Меня все вокруг пугают тем, что это очень сложная профессия не каждому по зубам. Нет, многие окружающие и вовсе думают отговорить меня от такой профессии, ссылаясь на то что я не справлюсь. Хотя кто лучше меня сможет понять подходит ли мне то или иное занятие, или не подходит. Только одна я могу понимать смогу ли я справиться и принести именно те жертвы которые там необходимы.
На самом деле я ведь трезвый человек, и отлично понимаю, на что иду! Придется дни и ночи проводить за учебниками, читать, зубрить, постоянный стресс, постоянное учение, мозги могут выкатиться от такого. А как же молодость? А как же личная жизнь? Получается, что с такими нагрузками о ней и вовсе забыть придется. Или медицина, или личная жизнь. Но с личной жизнью на данный момент у меня все ужасно, думаю еще не нашлось того человека, который бы смог по истине доказать мне свою любовь и был бы достоин меня во всех пониманиях, так что насчет личной жизни заботиться как бы не стоит. Но вдруг захочется? Вдруг получится так что попадется на пути человек, которому я была бы рада отдаться точно так же как и любимой профессии? Что тогда? Делать из себя ледяную глыбу? У меня не получится, ведь я меж всего еще и творческий человек, с порывами души, бурей чувств. Это, конечно, все пустые слова пока что я вообще никто и даже ЕГЭ мне еще не приходилось сдавать, а уже мечтаю и решаю проблемы, которых пока вообще – то нет. Но я человек «смотрящий вперед» (кстати, так с какого – то языка мое имя переводится) и поэтому не могу жить настоящим, не удостоверившись в надежном будущем. На жертвы придется идти, в принципе, в любой профессии, но эта профессия, как мне кажется, наиболее сложна, чем какая – либо другая. Сколько учиться придется, сколько времени сил и практики на это будит уходить мне вообще страшно представить. И как же подготовить себя к такому морально, когда все вокруг говорят мне о том, что это профессия ужасно сложна и недосягаема?!
Прирожденный фанатизм.
Все врачи должны обожать свое дело, по - истине любить его, и что называется «врач везде всегда и со всеми!». Мне некоторые окружающие не раз уже говорили о том что в последнее время я стала неузнаваемым фанатиком того дела с которым пока еще вообще не связалась. Я, вместо привычной мне любимой классической литературы, начала читать медицину, что-то понимая, а что то и вовсе не понимая. Я, вместо того чтобы рассказать что-нибудь интересное в мире политики, или какой – нибудь современной новости типа шоу бизнеса, начинаю рассказывать о том что интересного я прочитала о медицине, что услышала. Во всех, даже философских не говоря уже и о жизненных вопросах, я стала отвечать с «точки зрения медицины», да что уж там говорить: свою бывшую учительницу биологии я довела до «увольнения по собственному желанию» (хех, мое маленькое хулиганство), но это уже отдельная история, ибо она сама была виновата. С одним своим другом я даже поссорилась из-за этого (хотя мы бы по любому поссорились с этим бараном!), ему просто уже стало невыносимо слушать о том что же я опять прочла интересного в книге «психиатрия». И все таки мне становится ужасно не ловко, когда речь идет об этой профессии. Я, конечно, уверена в своих силах, и в том что чтобы я перед собой не поставила – всего достигну, но признаться честно стесняюсь будущей профессии, по не понятным душевным причинам. А с чего бы мне собственно ее стесняться? Профессия благородная (об этом в теме пониже), сложная и не каждому данная, но все равно стесняюсь. Интересно, что толкает меня на стеснение?!!!!
Благородное дело.
Принято, конечно, считать что медицина это благородное, доброе дело. Посмотреть хотя бы на всех этих врачей в белых халатиках, ничего ведь устрашающего на ум не лезет. Но современная медицина перешла через тот порог, который бы ей не следовало, переходит, и который заставил пошатнуть всю репутацию в целом. Современная медицина стала весьма аллочной. Что, не согласны? Многие люди, которые идут работать в медицину идут туда вовсе не ради любви к делу…да из-за чего угодно, только не из-за любви: прибыль, солидность, надежность, важность, нужда…список положительного можно продолжать до самого пола. Неужели люди настолько глупы, настолько жалкие, настолько банальные? Разве можно идти на такое серьезное дело, ради какой – то собственной выгоды?! Я считаю, что в первую очередь сдесь играет любовь к делу, а потом уже все остальное. Конечно, и без знаний не обойтись, но многие ведь идут на это чтобы только угодить собственному жалкому принципу, собственному статусу. Страшно представить, что будит с бедными пациентами, которые попадут в лапы таких вот «врачей»!!! к чему мир катится…с кем мне придется иметь дело…
Брезгливость – порок.
Вот уж от чего стоит избавляться это от «фу», «беее», «какая гадость», «какая мерзость!», меня сейчас вырвет», уберите от меня это вонючее мясо», «кровь, ой, мамочки, кровь…» и все тому подобное. Иными, более смышлеными и литературными словами, нужно будит избавиться от брезгливости. Хотя, лично меня ничему не напугаешь. В детстве мы с моим другом разводили в ванночке лягушек, после смерти одной мы решили сделать ей «оппирацию», иными словами вскрыть! Но лягушка, как говорится, не человек, но все таки это мне тоже не было никогда не приятным. К расчлененному телу я отношусь как к машине: органы это двигатели, кровь это машинное масло, никакой брезгливости, ведь я когда была маленькой девочкой ,даже смогла побывать в морге (правда трупов не видела), и не вздрогнула. Но все таки, не настанет ли такой момент, в который я все же сдам силы со словами: «фу, какая гадость»!???