СБОЙ

Григорий Драненко
 Работа. Процесс. Действие. Нервы как оголенные провода, под напряжением, лучше не трогать.
Идет отсчет. До завершения установленной задачи остались считанные минуты. Сейчас вступит в действие новая задача, новый приоритет. 17.58, 17.59, 18.00. Процесс завершен. Установка новой задачи - достигнуть пункта накопления энергии. Приехать домой.
   Метро. Час пик. Все спешат достичь своей цели, кто  домой, кто на встречу,у каждого своя цель, каждый запрограммирован на свою задачу. Лица разные, уставшие, наполовину спящие. Обыкновенные мобильные лица, лицо плюс телефон - роботы.
   В общем потоке движусь к эскалатору. Замечаю идущую впереди девушку. Идёт пошатываясь. Хрупкая фигура, руки напряжены и дрожат, в руках по кульку, видно, что очень тяжелая ноша. Лица не видно, закрывает капюшон. Девушка движется медленно. Поток обтекая с обеих сторон, обгоняет ее, мобильные тела роботов, толкая девушку спешат стать на ленту движущихся ступенек с одной лишь целью - остановиться, застыть, прекратить движение, обрести покой. Попадая на эскалатор, превращаются в скульптуры. Памятники безразличию.
   В этот момент мой разум зафиксировал изменения. Как будь-то во мне что-то появилось, что-то новое или давно забытое, непривычное. Что-то случилось, пошло не так. Произошел сбой!
- Помочь?
- Задача не приоритетная.
- Предложить помощь?
- Задача не приоритетная.
- Взять кульки и поднести?!
- Задача не соответствует заданной цели!
- Да что же это?! Надо помочь!
Поравнявшись с девушкой, говорю:
- Как можно носить такую тяжесть? - беру кулек, тяжелый даже для меня, - Я вам помогу.Что это вы набрали тут, цемент? У вас ремонт? Вы так дрожите что я не смог пройти мимо.
- Вы знаете, сейчас никто никому не помогает. - Говорит она. Красивое молодое лицо, с удивленным выражением. Как будто пред ней стоит пришелец с другого мира.
- Да, - соглашаюсь я - сейчас такое время, не простое. Но мне кажется это не оправдание.
- Это продукты. К нам гости приехали надо стол накрыть. - Виновато говорит она. Доходим до эскалатора, поставив кульки на ступеньки, продолжаем беседу.
- Я надеюсь, вас хотя бы встретят на выходе? Как далеко вам надо это нести? - Интересуюсь я. Как бы вспомнив, она быстро достает мобильный. Звонит.
- Да, вот сейчас узнаю.- говорит в мобильный - Ты где? Я уже подымаюсь на эскалаторе. Да. Где? Хорошо. - Выключив телефон, смотрит на меня.
- Меня должен муж встретить. Знаете, я столько могу рассказать о том какие сейчас люди. Никто ни кому не помогает, каждый сам по себе и сам за себя. Место не уступают. Да что там место. Ужас. - Говорит и смотрит мне в глаза.
- Да, я это знаю. Мы все такие. Мы все изменились. Стали иными - удрученно констатирую я.
Поднимаемся к выходу, иду впереди, открывая и придерживая дверь.
- Спасибо вам за помощь. Я дальше сама, он у меня такой ревнивый. - говорит она, извиняющимся тоном.
- Никаких проблем, всего хорошего - говорю я, отдавая кулек который тут же касается пола. Улыбаясь, смотрит на меня, поднимая кулек со вздохом.
Улыбнувшись в ответ, разворачиваюсь.
Диагностика завершена:
Обнаружена лишняя напряженность мышц лица.
Устранено.
Обнаружена бесполезная гордость за содеянное.
Устранено.
Обнаружено нецелесообразное желание повторить подобное.
Устранено.
Установка приоритетов:
Задача - движение.
Цель - дом.
Выполняется!
Вхожу в общий ритм и исчезаю в потоке мобильных, бездушных тел, движущихся согласно заложенной в них программе.
20.02.2008г.