Любовь и сыр

Радиофея
Луна в небе, как головка моего любимого "Ламбера". Вспоминаю, что забыла купить сыр. Настроение от этого портится еще больше. Таксист негромко слушает радио. "Ночные найперы" поют:"Не забудь о моем дне рождения". А ты забыл. Меня поздравили все, даже те, от кого поздравлений я ожидала меньше всего. Астрахань, Томск, Домбай, Краснодар, Краснодар, Краснодар… Телефон трезвонил весь день, вот только твоего звонка я не дождалась.

Он сидит рядом со мной на заднем сидении и держит меня за руку. Он удивительный. В день моего рождения он позвонил ровно в 1 минуту первого ночи. Знал, в 00.00 по многолетней традиции мне звонит подруга, с которой мы родились в один день, а потом ты. Вежливо выждал и все равно опередил тебя. Вот и сейчас будто прочитал мои мысли: "Что-то не так?". Я вымученно улыбаюсь: "Все в порядке. Вспомнила, что "Ламбер" забыла купить." Он обнимает меня за плечи. 

Моя мама любит его без памяти. Мои подруги крутят пальцем у виска, когда я говорю, что он не мой идеал мужчины. Его знают даже те из них, с кем он никогда не виделся. Его страничку на «Одноклассниках» не изучила только ленивая. Вчера позвонила взволнованная Аня.  "Обнови маникюр  - скоро на твоем безымянном пальчике появится кольцо с бриллиантом!". Я поперхнулась своим любимым миндалем: "От кого?". Аня - подруга бесценная. Она работает в самом пафосном ювелирном салоне города. Она всегда в курсе, кто кому что купил, у кого скоро свадьба, а у кого - любовница с тонкими пальчиками. Ей точно можно доверять. И от этого страшно. 

Аня настоящий шпион – завидев, как он входит в магазин, прошипела девочкам-консультантам:"Вопрос жизни и смерти" и бросилась из своего отдела в соседний, где он терялся в разнообразии колец. "Могу я Вам чем-нибудь помочь?". Он смутился: "Понимаете, моя девушка носит только серебро, а я хочу подарить ей кольцо. Но серебро - это как-то несерьезно". Аня тут же смекнула, что кольцо предназначается именно мне (я отличаюсь стойким презрением к желтому золоту) и решила организовать мне лучшее кольцо на свете. "Подарите ей белое золото". Она продала ему самое красивое колечко с россыпью бриллиантов и, довольная своей затеей, позвонила мне.

А я испугалась. Кольцо в мои планы никак не входило. Я, вообще, не относилась серьезно к этому человеку. Я упивалась своим расставанием с тобой.
Он появился в моей жизни, когда клин клином надо было выбивать. Когда надо было не разочароваться в сделанном шаге, не пожалеть  о том, что я решила с тобой расстаться. Я сидела в кафе в ожидании Кати. Ее задерживал начальник-деспот. Я поболтала с приятелем-барменом, уселась за столик, пила мятный чай и читала "Космополитан". Он подошел вальяжной походкой:"Ты знаешь, что ты моя вторая половинка?". У меня от такой наглости пропал дар речи. Только правая бровь удивленно взлетела вверх. "А знаешь, почему?". "Почему же?"  "Ты пользуешься женской версией моего парфюма", - ответил он и подписал себе приговор. "Эгоист и метросексуал?", - надменно спросила я, подумывая, как бы отправить его ко всем чертям. "Нет, маг и волшебник. Хочешь, принесу сейчас твой любимый коктейль?". Мятный чай в этой ситуации явно не спасал, поэтому я капризно заявила: "Хочу". Он отправился к барной стойке. Я надеялась, что он принесет "Космополитан", став жертвой расхожего мнения, что все девушки, читающие "Космо", пьют только этот коктейль. Будет повод быстро от него избавиться. Он вернулся с бокалом. Я не поверила свои глазам - этот нахал принес мой любимый "Беллини". Только потом он признался, что подошел к бармену и честно спросил, что я предпочитаю, так как с самого начала заметил, что бармен - мой знакомый, но тогда эта фишка поразила меня в самое сердце.

Иногда мне кажется, что он специально назначает мне свидания как можно дальше от моего дома. Специально пьет со мной  Асти, чтобы не садиться за руль, а вот так ехать через весь город в такси, держать меня за руку  и целовать в макушку. В такие минуты я и правда чувствую, что мы две половинки. И даже наши гендерные версии любимого аромата от Джорджио Армани сливаются в одно целое. Но кольцо… Я не хочу кольца… Он же у меня так – отвлечься. Так – не скучать по вечерам дома. Так – получать розовые розы и комплименты. А люблю я тебя. Тебя, наглого. Тебя, ветреного. Тебя, не имеющего ничего за душой, кроме битой Мазды тройки и кучи шумных друзей. Люблю так, что не могу быть рядом. Ненавижу твою прокуренную Мазду, терпеть не могу твоих недоразвитых друзей. Раздражаюсь от твоей наглости и ветрености.

Он просит таксиста остановить у круглосуточного супермаркета. Выходит, не сказав ни слова. Все в нем идеально, только никак не запомнит, что я не ем шоколад. Сейчас снова купит коробку роскошных конфет, которые я отвезу девчонкам на работу. Я прошу таксиста: «Давайте уедем, пожалуйста». Он удивленно оборачивается. Тесный город. Этот водитель не раз катал нас с тобой, когда твоя машина в очередной раз стояла в автосервисе после очередного ДТП. Он тоже меня узнал.

«Ну что тебе опять не так?»,- без обиняков спрашивает этот смешной пожилой грузин. «Я не хочу его больше видеть», - так же спокойно отвечаю я. «Ох, вертихвостка!» - он сокрушенно хлопает по рулю руками: - «От прежнего кавалера не успела избавиться, уже и этот надоел?».

Я начинаю плакать. Как же все это глупо: я, ты, он, таксист с усами а-ля Иосиф Сталин. Сквозь слезы объясняю водителю: «Понимаете, он сейчас выйдет из магазина с коробкой конфет, а я их ненавижу. Подарит кольцо, а я не хочууууу». Таксисту нравится роль психотерапевта, он к ней привык. Он говорит: «Слушай, вертихвостка, давай так: если он сейчас придет с конфетами, то я давлю на газ и мы уезжаем. А вот если нет – то быть мне гостем на вашей свадьбе». Я вытираю слезы и улыбаюсь – всегда любила авантюры.

Двери супермаркета разъезжаются. Появляется он. В руках – головка «Ламбера», похожая на луну. «Ты же говорила, что сыр забыла. А я подумал, как ты с утра без него». Я обнимаю его крепко-крепко. Мама всегда говорила, что лучше, когда любят тебя, а не наоборот. Ты забыл даже о моем дне рождения, а он не забыл о том, что без сыра к утреннему кофе я могу умереть. В зеркало заднего вида подмигивает таксист, и я вижу, как он хитро улыбается в свои сталинские усы…