Письмо к Еве

Михаил Трубилов
Здравствуйте, Ева!
Здравствуй, мой  милый «Серебряный дождик»!
Вот Вы спрашиваете: что такое чудо и часто ли в моей жизни встречаются чудеса?
У всех в жизни происходят чудеса, буквально на каждом шагу, просто мы, погруженные в себя, закрученные водоворотом суеты и забот повседневных, проходим мимо, даже не поняв, не задумавшись, не задаваясь вопросом: а что это было, и почему именно со мной это произошло? Вот так и живем – торопимся, торопимся, а жизнь со своими радостями и чудесами проходит мимо нас.
Потом уже, на краю, на пороге вечности и полного растворения мы останавливаемся и в растерянности и удивлении разводим руками: жизнь пролетела, а вспомнить и задуматься некогда и слишком поздно. Грустная музыка, катафалк, венки, кладбище и… люди с лопатами. Все.  Тишина, забвение, тлен…
Для меня чудо – это поиск, постоянный поиск общения с человеком неординарным, человеком духовно богатым с тонко чувствующей, ранимой и сопереживающей всему душой. Чудо, настоящее чудо происходит, когда встречается  такой человек. Возраст, пол, социальное положение не имеют равным счетом никакого значения. Они, эти люди, особо  отмечены, их видно не всем, и язык их, простой и понятный, почему-то недоступен другим людям, их окружающим. Вся моя жизнь прошла в ожидании и поиске этих посланников. Но, очевидно, наступает время, когда тебе открывается возможность видеть этих людей, общаться с ними и понимать их. Чудо для меня в этом и заключается. А так – вся жизнь в ожидании, наблюдении и нелегкой миссии нести добро,  бескорыстие и открытость.
Это на первый взгляд, смирение и простодушие являются великой силой. Некоторые называют это силой  любви – силой любви к ближнему. Отдавая, становишься во много раз богаче и чище. Об этом можно говорить и писать часами, но все это так просто и очевидно.
Подробнее о чудесах.
Ну разве  это не чудо, просыпаясь утром, потягиваясь и радуясь солнышку, видеть, как цветы в горшочках на окне, словно маленькие дети, улыбаясь, протягивают к тебе свои лепесточки в радостном приветствии!   
Не всем дано ярко ощущать запах утренней свежести, чистоты, свободы и обновления, слышать музыку торжественного неудержимого движения жизни, видеть,  как общаются между собой деревья, наблюдать их дыхание. Как бьется и пульсирует время, неумолимое и загадочное своей бесконечностью! Все это так захватывает и увлекает с непостижимо удивительной силой!
Но как  же трудно потом опять возвращаться на эту грешную землю, в повседневность  и обыденность, в мир, где нет места романтике, лирике и поэзии. Все это здесь нелепо, неуместно, да и просто глупо выглядит. Как же тяжело жить сразу двумя жизнями и говорить на языке, который люди не понимают! Говоришь на том, который им понятен – тогда становится самому себе непонятно, что и зачем им говоришь. Заколдованный круг.
Печать молчания возложена – рано, очевидно, говорить о том, что рвется из глубины души, души, наполненной тихой окрыленностью, не понятой.
Вот потянулся я к Вам, Ева, на Ваш чудесный голос. Так хочется хоть в этот раз не ошибиться, не разочароваться. Как человек, мучимый непреодолимой жаждой, я пью и не могу напиться красотой мелодий, чарующей игрой звуков и переливом интонаций песен, звучащих на разных языках, но так понятных сердцу  и душе!
Может быть, это тоже чудо – внимать, наслаждаться и в мечтах возноситься к тому, что всего больше и могущественнее - к познанию всего сущего. Звучит несколько банально, но так оно и есть. Тяжело словами выразить все, что чувствуешь, и что тобою движет.
Как же хочется понимания! Душа просит, чтобы хоть кто-нибудь разделил это все. Увы! Остается то немногое, что доступно – слушать музыку, песни и, по возможности, общаться, часто жалея, каясь и ругая самого себя.
Опять сказано не то, не так и не до конца искренне. Очень тяжело говорить, когда тебя не понимают. Таково положение вещей.
Ну, что ж, значит, еще не пришло время.  Начинаешь завидовать людям, которые просто живут и все, и никаких сомнений, метаний.  Но разве это жизнь? Зато спокойно, сытно и тепло.
Я, как  сказочное  «чудо лесное», «зверь морской», хочу увидеть Вас, но боюсь испугать. Мой внешний вид разительно отличается от того образа, который скрывается под этой внешностью. Подхожу иногда к зеркалу и вздрагиваю, не узнавая себя – это же не я, не я! Однако ничего нельзя изменить. Звучит это странно, конечно, но у меня так бывает.  Это не бред, не сумасшествие, не пугайтесь.
Во мне развиты  в большой степени интуиция, предчувствие и другие кажущиеся порой неестественными способности; прорываются  они, пугая иногда,  а иногда удивляя. Некоторые маленькие чудеса часто я просто не замечаю: я к ним привык, забывая о том, что другим людям это не дано.
Уходящий год был полон для меня чудес и неизвестно, какое чудо меня ждет впереди. Знаю только, что Вы – доброе чудо в моей жизни. Спасибо судьбе и «Серебряному дождику» за таких прекрасных сотрудников. Может быть, это тоже чудо – дарить незаметно, исподволь, каждый день радость людям, радость общения, прекрасные песни и тепло души? Где-то на небесах, в канцелярии или бухгалтерии небесной все это Вам зачтется, как хорошее доброе дело. И Святой Петр направит Вас  на отдых  и блаженство в райский сад.
До свидания, райская женщина!
          До свидания, милая Ева!