На грани

Лилия Грозз
Где начинается и где заканчивается та грань, за которую можно переступить.
А может, между человеческой душой, в которой перестает играть мелодия и утратившим благородство, каменеющим сердцем, как раз и существует та самая грань, которую невозможно стереть и она постепенно превращается в бесконечность...


Он появился у Дмитрия маленьким комочком. И первое, что наделал, это лужу на ковре.
Спаниель.  Димка мечтал о нем долгое время и пообещал родителям, что окончит пятый класс на отлично. И вот, этот шалун переступил порог дома, где сразу стал младшим членом семьи.
- Как же его назвать, все не унимался Димка, но имя пришло само собой. Все заметили, что щенку нравилось рыть мордочкой землю, он явно от этого получал удовольствие.
И его назвали Рой. Рой был страшно неуклюжим, постоянно падал и его рыжая шерсть, всегда была в пыли. Димкина мечта сбылась. Он ходил гордый и все его друзья приносили Рою, что нибуть вкусненькое. Щенок рос быстро и был общительным, но без своего хозяина, он ни с кем не хотел играть. Так прошло два года.
-Рой, не мешай, и Димка грубо оттолкнул  верного друга, и пес послушно лег у ног своего хозяина.
-Ух, ты, вот это игрушка, воскликнул Дима, вертя в руках  мобильник, который притащил похвастаться его лучший друг.
- Серьезная вещь, вторил Димке приятель, хотя и бывшая в употреблении и  барахлит.
- Так ты говоришь, твой знакомый их продает?
- Да, но в основном, он делает бартер.
- Как это бартер и где он берет эти мобилки?
-А я откуда знаю, где он их достает, вспылил Димкин друг, потом, не много помолчав, добавил, что выменять можно, но надо, что бы вещь была стоящая.
-А на что ты выменял, спросил Димка, но ответ так и не услышал, приятель сразу заторопился домой.
-Ну, ты если что надумаешь, звони, сказал  он  и исчез за дверью. Да, что тут думать, пробурчал Димка, он давно мечтал о мобилке, но родители были против. И ему было горько и обидно, что у друга есть, а у него нет, а тем более, почти за даром. Но что же можно было такого принести этому торгашу, что бы тот дал мобилку
       Рой зачавкал и растянулся во всю длину. Как сладко ему спалось у ног Димки. Слегка подергивая веками,  Рой сопел и шевелил лапами. Из толстенького и не уклюжего комочка, он превратился в умного и верного пса.
Ему нравилось, когда хозяйская рука чесала ему за ухом, Рой даже повизгивал от удовольствия. А когда Димка шел с ним гулять, то Рой сообщал об этом, своим дружеским лаем, всему  многоквартирному дому. Вот только жаль, что хозяин делает это все реже. Теперь просто открывается дверь и Рой сам идет бродить по двору, далеко от дома он никогда не уходил и долго не гулял, а когда возвращался, то по долгу сидел под дверью, пока кто нибуть из членов семьи не придет с работы домой и не впустит собаку. Роя это не устраивало. Он хотел прыгать за мячиком, громко лаять  и играть с хозяином. Как ему этого не хватало. Но пес любил Димку, по - своему, и готов был служить ему даже тогда, когда тот однажды, пнул его ногой.  И вот, снова задрожали веки у спящего Роя. А может быть, он снова защищает хозяина, которого однажды окружили чужие пацаны. Он готов был, набросится на них и те убежали.
         Рой проснулся, когда Димки уже не было. Как же он не любил оставаться один и, подойдя к окну и встав на задние лапы, он увидел того, кому был предан и тут же радостно залаял. Димка стоял с другом, который привел продавца мобильниками.
-Ты что, издеваешься, недоумевал торгаш, ты понимаешь, что вытащил меня из дома и ради чего, ради старого бинокля и двух фотоаппаратов. Это же момила, дурень, смотри, тут даже камера есть.
- Но телефон же быушный, пробовал возразить Димка.
Но тут же замолчал, поймав взгляд друга.
- Вот, твой товарищ, не скупился, принес классный нож с расписной рукояткой, а ты что приволок, почти кричал торгаш.
Димка не поверил своим ушам, он понял, что его друг просто украл нож из шикарной коллекции своего отца.

  Рой обрадовался, когда  загремели ключи и дверь открылась. Он бросился с лаем к Димке, но тот оттолкнул собаку и ушел в свою комнату, закрыв перед Роем дверь.
А на следующий день, пес проснулся, от голоса хозяина:
 -Рой, ко мне, гулять. Дважды не пришлось повторять. И вновь в квартире раздался радостный лай. Рой был счастлив, ему ничего другого не надо было и он стал облизывать руки, когда Димка гладил его и чесал за ухом.
Но, что это, что-то стянуло шею пса и ему стало тяжело дышать. Это был ошейник. Тот, который на него одели всего лишь раз, когда у Димки начались каникулы, и они всей семьей ехали в деревню электричкой. Даже Диме  тогда тяжело было с ним справиться, Рой выворачивался и не хотел, что бы на него это одевали. Но все же успокоился, хотя и проскулил тогда всю дорогу. Просто он почувствовал себя униженным. С тех пор, эта страшная вещь ему на глаза не попадалась. Но то, что Рой опять ее ощутил на себе, его это вновь унизило и он яростно запротестовал.
Димка гладил его и Рой, слыша голос своего хозяйна, немного успокоился. Он просто вспомнил, что тогда, когда он оказался в этом ошейнике, с ним ничего плохого не случилось и Рой подчинился.
     Они быстро шли по улице, и Рой покорно шел с Димкой. Но вот, они остановились. Стал накрапывать дождь.
- Неужели не придет, подумал про себя Димка, ведь они же договорились. Но напрасно он беспокоился, на горизонте появилась одинокая фигура, которая быстро приближалась. Рой заволновался, когда незнакомец остановился и уставился на пса.
-Ну, что, этого зверя ты мне расхваливал, спросил торгаш.
-Да, ответил Димка, переминаясь с ноги на ногу.
-Хорош, а он точно послушный, а ну, скомандуй, что нибуть.
-Рой, голос, и собака подчинилась.
-А не жалко?
-Ну, давай, показывай мобильник, сменил тему Димка.
И торгаш вытащил из куртки телефон.
-Настоящий, не переживай, проворчал продавец, как и обещал, с камерой.
-Ну, ладно, некогда мне, давай поводок. У Димки не дрогнула рука, когда он вложил поводок в чужие руки, не екнуло сердце, когда Рой взвыл. Димка не оборачиваясь, быстро удалялся и так никогда и, не узнав, как взлетал поводок, над нежелающим идти, Роем. Он рвался за хозяином, терпя адскую боль, от побоев. Но Димка уже исчез за поворотом, стараясь не думать о своем поступке.
Его  сердце теперь согревала такая дорогая вещь.
А дома, когда пришли родители, он нагло соврал, что собака  сбежала. В это трудно было поверить, было много вопросов, на которые Димка так и не смог толком ответить. Он видел, как огорчились родители, ведь пропал член семьи. Но ничего, он придет, он же умный пес.
 А рано утром зазвонил домашний телефон и сквозь дрему, Димка побрел к нему и  снял трубку.
-Рой умер, произнес голос, откуда-то издалека и на том конце провода раздались гудки.
Звонивший друг Димки узнал про поступок своего товарища, когда ему позвонил торгаш и сообщил эту новость растерянным голосом и просил, что бы мобильник ему вернули. Продавец был уверен, что собака оказалось больной и страшно, потом ругался. Он так и не смог понять, от чего умер пес. Но Димке, его друг не стал передавать подробности этого разговора, его просто «тошнило» оттого, что сделал его бывший друг.
    Взяв фото, вставленное в рамочку, со стола, на котором красовался, еще совсем крошечный Рой, Димка закрыл лицо рукой. Он вспомнил глаза своего верного друга, когда вручал поводок постороннему и  только сейчас услышал тот страшный вой, когда удалялся, навсегда. У Димки затряслись руки, и рамка упала на пол и стекло разбилось.
Сердце заколотилось с бешеной силой, в голове все кружилось,  пришло осознание того, что было сотворено. Рыдая, давясь от собственных слез, Димка смог только прошептать:
- Я тебя не ПРЕДАВАЛ, не ПРЕДАВАЛ...