Конкурс при проведении свадьбы

Ника Александрова Еще
Игра называется "Верю-не-верю".
Тема игры: свадебные обряды народов мира
Как играть: Гостям по очереди зачитывается вопрос. 1-ый гость отвечает верит или не верит он в предлагаемое утверждение. Сидящий рядом с ним 2-ой гость также отвечает верит он или не верит. Тот, кто ответил верно получает жетон (или спичку, зубочистку), т.е. если 1-ый ответил не правильно, а 2-ой правильно, то получает  жетон только 2-ой гость (или наоборот). Далее вопрос задается 2-ому и 3-ему гостю и так далее по кругу.
В конце игры подсчитываются жетоны (спички) и выигравшему выдается приз.

Вопросы:

1. Верите ли Вы, что жители Бермудских островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться, пока растет дерево?               
*да

2. Верите ли Вы, что на Кавказе невеста и жених на свадебном обряде омывают лицо и руки выдержанным  вином, чтобы их брак с каждым годом становился лишь крепче и лучше, как вино?
*нет

3. Верите ли Вы, что у народов Перу принято дарить родителям понравившейся девушки живого попугая, если они принимали дар, то свадьба состоится?
*нет

4. Верите ли Вы, что во время Древней Руси было принято брать в жены только беременных девушек?
*да

5. Верите ли Вы, что в Древнем Египте ничего не знали о поцелуях. И, возможно, царица Клеопатра, известная своими победами над мужчинами, никогда не целовалась по-настоящему?
*да

6. Верите ли Вы, что по обычаю народов Новой Гвинеи муж должен выбить своей жене передние зубы?
*нет

7. Верите ли Вы, что в Древней Спарте решивший женится воин, должен был нести невесту на щите на вытянутых руках до своего жилища?
*нет

8. Верите ли Вы, что что в одном из небольших городков просвещенной Германии до сего дня сохранилось право "первой ночи".
*да

9. Верите ли Вы, что в Нигерии жениха бросали в реку с крокодилами, проверяя его выносливость и храбрость?
*нет

10. Верите ли Вы, что в Средние века в Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться?
*да

11. Верите ли Вы, что в Англии вместо традиционной подвязки кидают носок жениха, в кого попадает носок, тот и жениться следующим.
*да

12. Верите ли Вы, что в Исландии в букет цветов невесты вплетены еловые лапки, чтобы отпугивать злых духов?
*нет

13. Верите ли Вы, что согласно народным обычаям в Македонии в первую брачную ночь молодожены, запертые в подвале, отчаянно борются за главные свадебные трофеи — шапку и ботинки? Захватит шапку жена — будет счастлива в замужестве. А если еще и ботинки в придачу — мужа всю жизнь под каблуком продержит.
*да

14. Верите ли Вы, что вместо обручальных колец кочевые народы древности использовали кожаные ремни, которыми связывали ноги невесты, дабы не сбежала девушка от своего воздыхателя?
*да

15. Верите ли Вы, что в Малазии невесту украшают только ракушками и цветами, что символизирует ее чистоту и непорочность?
*нет

16. Верите ли Вы, что в древнем Риме свидетелей и свидетельниц было больше десятка, они были одеты так же как жених и невеста. Это делалось для того чтобы злые духи не могли найти брачующихся?
*да

17. Верите ли Вы, что жители Скандинавии украшают помещение, где будет проходить свадьба. мягкими игрушками, которые потом дарятся новобрачным, в символ того, чтобы у них было много детей?   
*нет

18. Верите ли Вы, что жители Аравийского полуострова во время свадебной церемоний заставляют жениха и невесту проходить под верблюдом в знак уважения, так как он считается прародителем их рода? 
*нет

20. Верите ли Вы, что за один хороший поцелуй можно сжечь до 30 калорий? В то время как за минуту ходьбы сжигается только 5?
*да

21. Верите ли Вы, что в свадебном платье девушки из племени Навахо должно быть 4 цвета, каждый из которых символизирует свою  сторону света
*да

22. Верите ли Вы, что в Италии жених за день до свадьбы должен весь день ходить в зелёной рубашке, притягивая благополучие в семью?
*да

23. Верите ли Вы, что  Кении после регистрации брака муж должен в течении месяца ходить в женской одежде, чтобы понять тяжесть женской доли?
*да

24. Верите ли Вы, что в В Англии и Америке невесты обязательно должны надеть в день свадьбы что-то новое, что-то одолженное, что-то старое и нечто голубого цвета – и все это вместе?
*да

25. Верите ли Вы, что невеста  в Сахаре должна хорошо поправиться перед свадьбой, иначе ее не возьмут замуж?
*да

26. Верите ли Вы, что на чеченских свадьбах столы для мужчин и женщин накрывают отдельно?
*да

27. Верите ли Вы, что в Швейцарии, по старинной традиции, молодоженов должен поздравить человек на ходулях, для того чтобы они прожили долго и счастливо?
*да

28. Верите ли Вы, что на островах крошечного архипелага Тробриан, недалеко от острова Новая Гвинея, не существует никаких свадебных церемоний. Чтобы «зарегистрировать» брак, молодым достаточно поесть из одной миски на глазах соплеменников?
*да

29. Верите ли Вы, что на древнеславянских свадьбах, которые могли длиться по несколько недель, гостей до дому уносили специально обученные собаки?
*да

30. Верите ли Вы, что в Греции свадьбу обязательно играют под оливой, даже сейчас в греческих ЗАГСах в кадках стоят оливы?
*нет

31. Верите ли Вы, что первые брачные контракты были еше в Древнем Египте, их делали на глиняных табличках и хранили на случай конфликтов?
*да

32. Верите ли Вы, что в Испании невеста перед свадьбой должна сходить на корриду?
*нет

33. Верите ли Вы, что в Самоа парню, решившему жениться на девушке, предстояло провести с ней ночь любви в переполненной родительской хижине, в которой зачастую ночует еще и домашний скот. Ночь любви должна пройти в полном молчании — чтобы никто из родственников не был разбужен?
*да

34. Верите ли Вы, что в Германии в день свадьбы женихи кладут себе в карманы немного зерна, которое по их поверью принесет богатство и удачу?
*да

35. Верите ли Вы, что в Греции по постели молодоженов должны вначале побегать дети, дабы обеспечить молодой парочке здоровое потомство?
*да

36. Верите ли Вы, что в Японии жених перед свадьбой не должен есть в течении трех дней, а только пить воду и молиться?
*нет

37. Верите ли Вы, что В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте живую или нефритовую бабочку в символ неизменной любви?
*да

39. Верите ли Вы, что из Индии к нам пришла традиция, когда жених и невеста во время свадебной церемонии пьют вино из бокалов, связанных красной лентой?
*нет (эта традиция из Китая)

40. Верите ли Вы, что в Кении к невесте в течении года перед свадьбой  не должен прикоснуться ни один мужчина, кроме отца?
*нет

41. Верите ли Вы, что в старину в Казахстане существовала традиция «уродовать» лица невесты и жениха сажей, чтобы ее не узнали злые духи?
*нет

42. Верите ли Вы, что в Малайе, аборигенки запросто отсылают ленивых и бестолковых муженьков обратно, к маме?
*да

43. Верите ли Вы, что в Камбоджи перед свадебным обрядом матери жениха и невесты должны в присутствии родственников поругаться на улице, а после разорвать подушку с перьями?
*нет

44. Верите ли Вы, в Шотландии невеста и жених вместо нашего традиционного хлеба разламывают сыр и обязательно должны выпить овечьего молока? 
*нет

45. Верите ли Вы, что в Тибете лучшая аттестация невесты —это подаренные предыдущими любовниками шейные кольца? Чем больше колец – тем лучше невеста!
*да

46. Верите ли Вы, что колопак – это традиционный танец новобрачных в Норвегии?
*нет

47. Верите ли Вы, что в Венгрии брачующимся принято кроме обычного подарка дарить сладости, чтобы их жизнь вместе была сладкой?
*нет

48. Верите ли Вы, что в Бразилии даже в наши дни вместо традиционного свадебного торта или пирожных подают запеченный муравейник?
*нет

49. Верите ли Вы, что у жителей Южного Уэльса распространен обычай, в котором священник который женит новобрачных, должен стоять босиком?
*нет

50. Верите ли Вы, что гречанка прямо после традиционного увещевания : "Да убоится жена мужа своего…" изо всех сил наступает на ногу жениху каблуком?
да

51. Верите ли Вы, что слово «тост» пришло нам из старой французской традиции, в которой кусок поджаренного хлеба (тост) клали в чашу с вином для аромата. А гости должны были передавали чашу, и каждый пробовал вино и тост и хвалил хозяев?
*да

52. Верите ли Вы, что в Нигерии юноша к своей избраннице должен пройти сквозь строй ее родственников, вооруженных палками. При этом будущие тесть, теща и их многочисленная родня норовят побольнее ударить кандидата в зятья?
*да

53. Верите ли Вы, что «медной» свадьбой называют семилетие годовщины зеленой свадьбы?
*да

54. Верите ли Вы, что исстари на Украине было принято другу жениха помогать жениху в первую брачную ночь и даже заменять его если жених после обильных возлияний не сможет справиться со своим супружеским долгом?
*да


Утверждения можно "разбавить" своими собственными придумками свадебных "обрядов"
если есть предложения, пишите отзывы, добавлю :-))