Конфуз русской матрёшки. гл. 7

Тамара Фёдоровна Москаленко
ИРОНИЧЕСКИЙ РОМАН-АВАНТЮРА (журналистское расследование)
 
                ...продолжение...               

Не смотря на такие дикие сцены, соседи и жители городка N любили свою Кэт и, очень ей сочувствовали, особенно женщины, мужья которых пили не меньше. Прощали Кэт и её роман с Закадрицким, оправдывая тем, что с таким мужем не мудрено и загулять. Тем более, с таким красавчиком, как Закадрицкий, который тоже был любимцем и любителем женщин. Это же обстоятельство очень нервировало Выкрутасову.

Закадрицкий много лет исполнял партию Евгения Онегина, в одноимённой опере вместе с Кэт, которая, по иронии судьбы, исполняла партию Татьяны. У Кэт было очаровательное грудное контральто, голос, который заставлял трепетать и, горожане боготворили её, когда она пела. Спелись же они с Закадрицким за эти годы неплохо. И всё остальное было бы тоже приемлемо, если бы Кэт не была такой ревнивой и постоянно не закатывала за кулисами сцены ревности своему любовнику, ломая веера о его напомаженное лицо.

Костюмер Перепитько нередко ругался с Кэт по поводу этих самых вееров и, даже несколько раз заставлял её с зарплаты возмещать убытки за сломанный реквизит. Только Выкрутасова на этом не успокаивалась и, швыряя деньги за веера на стол, фыркала, как разъярённая кошка. Впрочем, и к этому тоже уже все привыкли и, даже ждали очередных разборок любовников, чтобы потом было о чём пошушукаться и похихикать в кулуарах.

Партию Ленского исполнял очень колоритный поляк Кшиштоф Пендерецкий, который очень гордился своей польской родословной и, очень дорожил своей репутацией. Поэтому настаивал обращаться к нему не иначе, как пан Пендерецкий. Так как фигурой он был представительной даже в городских собраниях, то никто и не возражал против того, чтобы называть его паном. Пендерецкий был человеком семейным и, пожалуй, о нём сказать горожанам было нечего, кроме того, что был со всеми весьма учтив и вежлив. Он выделялся некоторым образом из толпы горожан тем, что по всему превосходил своей врождённой интеллигентностью и, потому являлся некоей достопримечательностью городка. Голос пан Пендерецкий имел дивный и, горожане, истинные почитатели оперы, были всегда в восторге от его исполнения и цветами засыпали после каждого спектакля.

За цветы актёры нередко перебранивались, ревниво поглядывая, не получил ли кто-то из актёров цветов более других. Зная об этой их слабости, горожане всегда щедро задаривали своих любимцев и, никто без цветов после спектакля не оставался. Да и как было бы иначе, ведь именно театр порождал множество слухов, историй и сплетен. Рассказать же новую сплетню о Кэт и Закадрицком, стало уже "притчей во языцех", так же, как прочитать в местной газете новости за неделю.

Было в театре немало интересных персонажей, которые, неизменно, были поводом для разговоров. Костюмер Перепитько вполне оправдывал свою фамилию и, время от времени уходил в запои. Директор театра Иван Иванович Шоперман, всегда очень расстраивался по поводу этих запоев костюмера, но ничего поделать не мог. Перепитько был человеком одиноким, с несложившейся личной жизнью. Да и как она могла сложиться, если в перерывах между запоями Перепитько практически жил при театре, вместе со своей кошкой Муркой. В многолюдной коммуналке у него была крошечная комнатка, где едва умещался его нехитрый скарб одинокого человека. Соседи были шумными и скандальными, поэтому Перепитько нередко целыми неделями жил при театре, в костюмерной. У него были золотые руки и, он мог мгновенно переодеть актёров во время антракта и, сделать это так виртуозно, что они, за такое короткое время, ещё успевали поправить грим и выпить чашечку кофею. По всему, такой ценный работник был просто необходим театру. Тем более, что пошив и ремонт костюмов тоже было обязанностью костюмера.

Тем не менее, директор театра вынужден был принять в штат театра помощницу для Перепитько, Клавдию Петровну Штанько. Это была тихая ничем не примечательная женщина, которая бестолково суетилась в костюмерной, перекладывая и перевешивая с места на место многочисленные костюмы и, тем самым, только мешая Перепитько выполнять свою работу.

                ...продолжение следует http://www.stihi.ru/2009/08/16/676 ...