Конфуз русской матрёшки. гл. 9

Тамара Фёдоровна Москаленко
ИРОНИЧЕСКИЙ РОМАН-АВАНТЮРА (журналистское расследование)
 
                ...продолжение...               
               
Директор театра Иван Иванович Шоперман, был добрейшей души человек. Когда-то в этом театре он начинал свою актёрскую карьеру и был неплохим оперным певцом. На него возлагали большие надежды, так как Иван Иванович имел приятный тенор.

Его певческая карьера длилась, увы, недолго. Нелепая простуда, грипп, осложнения после гриппа и местные эскулапы лишили его даже надежд на то, что он будет петь. Это было для Ивана Ивановича огромной трагедией. Жизни без театра он просто не представлял. Ему все сочувствовали, но утешения от этого было мало.

И тут, видимо, само провидение вмешалось и решило судьбу Ивана Ивановича. Внезапно скончался прежний директор театра и, волей неволей кому-то нужно было принимать руководство театром. Актёры, как все творческие люди, далеки от деловой жизни. Шоперман же, оказавшись не у дел, да ещё имея семью и двоих маленьких деток, вынужден был принять дела. Для него это было спасением во всех отношениях.

Занявшись делом, а их было невпроворот, он постепенно вышел из своего упаднического настроения. К тому же, он оставался в своём любимом театре и в той атмосфере, без которой уже не мыслил ни дня. Бывший директор почил уже в очень преклонных годах и, к моменту его кончины, театр пришёл в совершенно плачевное состояние. Когда Иван Иванович стал вникать во все тонкости хозяйственной деятельности, то он пришёл в ужас от тяжкой ответственности, свалившейся на его плечи.

Само здание театра требовало капитального ремонта, городской же бюджет денег на это выделял крайне мало. Несколько лет ушло на то, чтобы навести мало-мальский порядок и наладить нормальную работу театра. Иван Иванович проявил неожиданно хозяйскую жилку и стал не просто рачительным хозяином, но и незаменимым человеком во всех сферах театра. А вникать приходилось во всё.
 
Актёры театра, отнюдь не все, были покладисты и дисциплинированны. Зарплата у них шла тоже от городского бюджета, не Бог весть какая и найти работников, помимо актёров, составляло большого труда, каждый ценился на вес золота.А Иван Иванович характер имел обходительный, умел сглаживать конфликты и договариваться. Это его качество было очень ценным, приходилось только диву даваться, как ему удавалось везде успевать.

За все годы, работая директором, Иван Иванович многое повидал, и театр стал для него практически вторым домом. Нередко здесь можно было увидеть его супругу, которая заботливо кормила мужа домашним обедом, прямо в рабочем кабинете. Здесь же в кабинете, практически, выросли два его сына, а теперь - школьница дочка, сидя за директорским письменным столом, делала уроки. К этому уже давно все привыкли и даже принимали, как должное, ведь с утра и до поздней ночи Иван Иванович занимался делами.

Кроме актёров и работников сцены, в театре был ещё какой-никакой буфет, гардеробная, билетёрши, уборщицы, художники, которые рисовали афиши, и прочая, прочая, прочая... Много хлопот доставлял буфет, в котором в антрактах торговали бутербродами с колбасой и сыром, разливным пивом, а так же лимонадом и пирожными. Буфетчица Ковбасюк Лидия Николаевна была увесистой дамой, с надменным лицом, которая бессовестно разбавляла пиво и, даже под неусыпным оком Ивана Ивановича, таскала домой тяжеленные сумки с продуктами...

                ...продолжение следует http://www.stihi.ru/2009/08/16/730 ...