ВСЕМ 77. Медведев, Путин.. продолж. 5

Григорий Варшавский
        В этом году претензии к фальсификаторам истории со стороны российских властей связаны с Великой Отечественной войной. Трактовка многих её событий различна даже среди российских историков. Чтож тут говорить об украинских историках(не всех) и украинских властьимущих. Связано это, как из-за закрытости на сегодняшний день многих документов министерства обороны России, так и  из излишней эмоциональности многих историков, часть из которых пришла в историческую науку из других дисциплин и не до конца овладела методом исторического исследования. Я. например, историк-любитель. Я не имею доступа к документам. Но я много читаю соответствующей литературы различных, в том числе и иностранных авторов, занимающих противоположные позиции по ряду вопросов. Это помогает уяснить определённые вещи.

       Наше руководство, наши средства массовой информации акцентируют внимание на маршировании бывших эсэсовцев-украинцев по улицам городов. Отмечают нежелание властей Украины бороться с этм явлением, бороться с проявляющимися тенденциями по пересмотру итогов Великой войны. Давайте рассмотрим эту ситуацию. Действительно подобные марши имели место. Действительно их никто не разгонял и никто не был наказан. А там участвоывала и молодёжь. Но происходило это на Западной Украине, те в анклаве, чрезвычайно своеобразном по историческому пройденному пути.

       Дело в том, что этот район Украины не на что не похож. Вернее, он чем то напоминает Прибалтику и более всего Эстонию. Напоминает своей Западностью(особенно Львов, Ужгород, Черновцы, Ясеня и т.д.), своим своеобразным отношением к всему советскому. И наверно он прежде всего похож на Польшу, которой он преимущественно и принадлежал до войны. Но в Польше я не был, а вот в Прибалтике и в Закарпатье и в Прикарпатье был и не единожды. Я помню, как в 1963 году мысовершали месячный пешеходный поход по Закарпатью и Прикарпатью. Где то в районе Ужгорода мы остановились на ночлег в лесу близ деревни. Раставили палптки, развели костёр, приготовили елу и сели ужинать. Через некоторое время к нам подошла местная молодёжь нашего и чуть постарше возраста(человек пять). тогда было спокойное время в нашей стране. Да и не писали ни о каких происшествиях газеты. Поэтому мыспокойно отнеслись к появлению чужаков. к тому же нас парней лет семнадцати было человек 10 -12, и ещё с нами 4 взрослых. Чего нам было бояться?

        Мы угостили пришедших чаем с баранками и разговорились. Я естественно не помню о чём шёл тогда разговор. Но вот одно мне врезалось в память.  Один из пришедших вдруг сказал:" Это у нас сейчас спокойно. А чуть что и кадждый из колодца автомат достанет. Напомню. шёл 18-ый год с окончания войны. Но всего лишь 8-ой год с окончания борьбы СССР с "местными лесными братьями". Для чего я рассказал этот случай. Чтобы показать всю своеобразнось этого края. Края католицизма. Края никогда не принадлежавшего до 1945 года ни Царской России, ни Советскому Союзу(за исключением середины сентября 1939 года и по конец июня 1941 года меньше двух лет). Края исторически связанного с Австро-Венгерской империей и с Польшей.  Края, где в 1939 году социализм(СССР) включил в свой состав чистой воды капиталистическую территорию с её священным правом частной собственности.

        Власти Украины знают свою историю. Власти России и свою то историю плохо знают(иначе бы не устроили катавасию в Чечне в начале 90-ых годов прошлого века). Так чего уж говорить об истории чужого теперь государства. А  как я понимаю, украинским властям совершенно не нужно возникновение "маленького кавказа" в Закарпатье. Им хватает проблемы взаимоотношения крымских татар и местного населения в Крыму. Поэтому они( власти)стараются не особенно зацикливаться на таких проявлениях национализма. Хотя я н не исключаю, что для многих пришедших с Ющенко политиков Москва- недруг Украины. И всё, что не нравится Москве, этим политикам-по сердцу.

        Тенперь о Степане Бандере, чей культ личности, опять же преимущественно в Закарпатье и Прикарпатье, сейчас получил такое развитие. И Украинские власти тоже не предпринимают(по нашим сообщениям) никаких мер против возвеличивания этого главапря ОУН, ярого врага и СССР , и Польши и сторонника самостийной католической(униатской) Украины.
Но для начала давайте вернёмся в российскую историю. Вот Степан Разин и Емельян Пугачёв. Кто они? Для царской власти, церкви, для дворянства и боярства, они смутьяны, разбойники, безбожники. А для простого люда и крестьян-они защитники их против богачей-лихоимцев. А после Октябрьской революции и Ращзин и Пугачёв-чуть ли не революционеры, борцы за народное дело. А то что Разин из богатых казаков. а то что Пугачёв выступал под маской царя Петра Третьего-это так, семечки. главное против царя и его прихвостней. Значит-революционеры.

       К чему я это рассказываю. А к тому, что и на Украине отношение к определённым историческим личностям различно в силу различия социальных слоёв населения, в силу различного менталитета. И если для одних, Бандера враг. То для других- друг и защитник.

       Допустим наш президент не знает всех нюансов украинской истории. Ну а помощники то обязаны знать. Да они и знают, что Бандера 3 года отсидел в фашистскм концлагере, потому что Гимтлер не допускал мысли о самостийной Украине. Знают помощники и что Бандеру убил агент КГБ. Убил в ФРГ в 1958 году.  Так чего же вы хотимте от правоверных украинцев-самостийцев?. Любви к москалям? А мы их любим? А мы кого-нибудь вообще любим?
Мы же тоже самостийники: наш путь в истории особенный. Мы-Третий Рим!

       ПОЧЕМУ ЭТИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА ПРИНЕСУТ ВРЕД. Да потому что из этих выступлений таких интеллигентных по форме, так и прёт синдром "старшего брата". Мы всё время считаем, что мы всё знаем лучше других, но вот другие виноваты, что у нас не всё получается так как надо. И мы не понимаем, почему эти другие начинают на нас обижаться? А потому. А теперь представим себе, что у власти останется, по результатам выборов, Ющенко. И что тогда Медведев со своим заявлением о том, что Россия будет иметь дела только с новым руководством Украины. Может наши аналитики и угадают, а ан нет. Ведь впрошлый раз мыбыли уверены в победе Янушкевича, а что получилось? Ну, допустим, к власти Ющенко не придёт, а возглавит ооппозицию. Нам нужна оппозиция, враждебная России? Зачем?. А не лучше ли врага-союзник. Но мы преимуществеенно, и наша власть, умеем создавать трудности, создавая врага для России.

      (окончание следует)