Николай Валуев из путевых записок графа Шувалова

Граф Шувалов
****

Во Франкфурте я встретился с Николаем Валуевым. В Германии живут его родители, переехавшие в конце восьмидесятых в рамках известной многим программы правительства Германии, поэтому Николай частенько приезжает сюда тренироваться. Сам маленький Коля во времена отъезда родителей жертвой холокоста себя не считал и потому остался в Ленинграде с бабушкой. В детстве Коля рос обычным мальчиком из хорошей интеллигентной семьи – читал книжки в очочках а-ля Гарри Поттер, играл на скрипочке, а по праздникам ходил с бабушкой в синагогу. Бабушка ни в чем не отказывала маленькому Коле. "Кушай еще, внучек!", - говаривала она и наливала ему еще одну тарелку молочного супа с вермишелью. Причем Коля, в отличие от многих его сверстников, не выковыривал из супа пенки, и бабушка сочла, что именно из-за этого любимый внук стал внезапно расти, как на дрожжах. Однако, первопричину произошедших в Николае перемен следует, вероятно, искать в его фамильных корнях. Его прапрадед был французом, причем урожденным Валуа. Род его шел с незапамятных времен. О его предках во времена правления Марии Антуанетты вам, конечно, известно по романам Мориса Дрюона, кои имелись в каждой советской семье в нескольких экземплярах. Во времена революции 17-го года молодой Валуа влюбился в отважную революционерку Розу, поменял фамилию на Валуев, записался в Красную Армию, дослужился до каких-то чинов и даже, говорят, получил медаль от самого товарища Буденного. Новоиспеченный Валуев был огромного роста и веса, поэтому менял коней чаще, чем перчатки, зато пробивал кулаком каски и закручивал шашки в спираль и даже в штопор. Женившись на Розе, он остепенился, родил сына и осел в Ленинграде простым полковником НКВД. Прадед Николая работал председателем колхоза "Светлый путь". Он был таким же отважным и огромным, как и его отец. В романе "Вечный зов" его обозвали Большаковым. Правда, позднее, в телефильме, в исполнении Вельяминова он стал каким-то маленьким и неубедительным. Однако, всенародная любовь всё-равно его настигла.

Фильм "Каменная башка" с феноменальным успехом прокатился по всему миру. Успеху не смогло помешать ничего – ни откровенно слабый сценарий с "бычьей" концовкой в стиле начала 90-х, ни отвратительная режиссура, ставшая фирменным знаком Филиппа Янковского, на котором природа отдохнула по-полной, ни бездарная игра остальных занятых в фильме актеров. Валуев вынес весь фильм на своих плечах. После этого фильма предложения сняться в кино посыпались из Голливуда, как яблоки из дырявого мешка зайца. Главный злодей в продолжении "Бэтмена". Суперглавный суперзлодей в продолжении "Железного человека". Главная роль в новом фильме Питера Джексона "Кинг-Конг жив". И, наконец, роль Шрека у самого Спилберга в киноэпопее по мотивам трех мультипликационных шреков.

В первый раз я увидел Николая в Мадриде, на корриде. Я сидел в ложе ВИП. Он стоял в середине центрального круга стадиона Сан-Сиро. Вокруг него медленно прохаживались два огромных разъяренных быка. Природная гордость не позволяла им пуститься наутек, а чувство самосохранения не давало им приблизиться к Николаю на расстояние его вытянутой руки. Минут через двадцать под оглушителый свист стадиона Валуев покинул поле. Быки последовали к своим загонам. Спустя несколько минут Николай опустился в кресло рядом со мной, при этом мое лицо находилось на уровне его локтя. "Зачем этот спектакль, Коля? К чему эти два быка?", - спросил я его.
"Готовлюсь к бою с братьями Кличко", - ответил Николай и улыбнулся во всю ширину своего лица, временно затмив мне солнечный свет. "Неужели сразу с обоими?", - не поверил я. "Да." Ответ Николая был краток и суров. В итоге, все помнят, что было дальше. Клички отказались от боя. Появился неведомый узбекский боксёр Чагаев, чья манера боя напоминала не быка, а злобную цепную собаку. В итоге среднеазиат, изрядно покусав и поцарапав Валуеву ноги и туловище, выиграл, но от дальнейшей защиты титула отказался, решив подольше зализывать многочисленные раны и побои. Далее был бой с Холифилдом. С тем самым, которому откусил ухо Тайсон, выколол глаз Льюис и вырвал печень Мохххамед Али. Я смотрел этот бой в Цюрихе. Николай по-хозяйски разместился в центре ринга. Прозвенел гонг. Холифилд медленно ходил вокруг Валуева, напоминая одного из мадридских быков, только поменьше. К концу матча он уже выглядел огрызком карандаша на циркуле "козья ножка". Николай честно отстоял свой чемпионский пояс, даже не пытаясь ударить 50-летнего инвалида американского спорта.

В Хельсинки на следующий бой с Чагаевым я даже не поехал. Настолько был высок риск заразиться гепатитом просто сидя на трибуне. Через неделю после несостоявшегося боя Николая официально объявили чемпионом. И это правильно.

...