Волчье сердце - проза

Владимир Волкодав
                гл. 1. "ЧЕЛОВЕК НИОТКУДА".

ОН появился в этом забытом богом и людьми посёлке недавно. ЕГО нашли охотники в тайге, истекающего кровью, с рваными ранами на теле. Рядом лежал мёртвый медведь. Вокруг было множество волчьих следов. Трава и кусты были обильно покрыты подсыхающей кровью. Удивлённые охотники принесли его в посёлок на носилках, сделанных из толстых веток, поражаясь ЕГО живучести...

Знахарка баба Аксинья, при помощи отваров и примочек - из только ей одной ведомых трав, довольно быстро поставила Его на ноги, да и молодой организм исправно боролся с недугами, иногда удивляя саму знахарку.  "У тебя сердце Волка, лишь волчье сердце способно выдержать такую боль" - говорила баба Аксинья.
Она не раз пыталась заглянуть ему в глаза, но ОН всегда отводил взгляд.
Между тем, раны быстро затягивались, но навсегда обезобразили ЕГО лицо и тело.

В посёлке недолго судачили кто Он и откуда. На распросы ОН не отвечал, будто потерявший память, а может не хотел отвечать. ОН сторонился людей - люди сторонились ЕГО, было в нём что-то пугающе-дикое. Пустой взгляд не выражающий ничего, кроме безразличия... и к тому-же страшное, обезображенное лицо в шрамах - не делали ЕГО красавцем...

                *******
 
                гл. 2. "НЕУДАЧНАЯ ОХОТА".

У маленького поселкового магазинчика, больше похожего на сарай, остановились два крытых заляпанным брезентом грузовика. Из кузовов выпрыгивали люди с ружьями, раздосадованно о чём-то разговаривая. Это были охотники из местной артели. Все были немного "навеселе" и на их красных, разгорячённых лицах - лежала печать "праведного гнева". Наперебой говорили о неудачной охоте. Охоте на волков.

"А я говорю - это был Одноглазый !!!" - кричал, заглушая остальных, мужичонка маленького роста, одетый в замусоленную камуфляжную куртку.
 
Его подняли на смех: - "Одноглазый в наших краях ??? Ты сколько выпил перед охотой, Степаныч ???"

Однако мужичок не унимался: - "Я видел его только раз, когда жил в зимовье у Горелого Лога, но запомнил на всю жизнь!!! Да, сегодня, там у болота был именно он !!! И он увёл стаю в Чёртову Падь !!!"

При словах "Чёртова Падь" все как-то сразу притихли. Про это место знали все в округе. Болотистая и в то-же время заросшая высоким кустарником местность, пользовалась недоброй славой. Нехорошее это было место. Мужики сосредоточенно курили и молчали. Они знали, что даже тренированные и натасканные на крупного зверя охотничьи псы, не доходя до "Чёртовой Пади", начинали рвать поводки и скулить как щенята, поджав хвосты и пятясь прочь от этого места.

Охотники были так заняты разговором, что не видели ЕГО, сидящего как всегда на замшелом пеньке, недалеко от них. Наконец ЕГО заметили.
"Вон, глянь... сидит бирюк... волк - волком, ишь, к людям спиной, нелюдь, ему только с волками и жить... тьфу, твою мать !!!" - выругался кто-то из "артельных". Недолюбливали ЕГО в посёлке. ОН был чужак. Cтранный чужак.

Ни один мускул не дрогнул на ЕГО изувеченном лице. ОН смотрел на тайгу, как обычно, своим холодно-пустым, равнодушным взглядом. Но если бы эти люди с ружьями могли видеть, какой огонь вспыхнул у него в сердце, которое прозвали "волчьим", при слове "Одноглазый" !!!...

ОН вспомнил !!! Вспомнил всё, даже то, что хотел забыть навсегда. Другую жизнь, из которой ОН ушёл, оставив в ней все свои беды и печали, предательство близких ему людей, измену жены, смерть малютки-сына, одиночество и тоску... которые превратили ЕГО в изгоя с "волчьим " сердцем.
ОН понял. Пришло время уходить. Уходить от этого мира людей, хоть и спасшего ему жизнь, но не ставшего родным. Уходить в тайгу...


                **********

                гл. 3. "ОДНОГЛАЗЫЙ".

"Одноглазый" вышел на поляну и осторожно втянул носом воздух. Это был крупный волк покрытый тёмной, почти чёрной шерстью с проседью. Его морду сплошь покрывали шрамы, как память о тех временах, когда он будучи совсем ещё молодым, но уже сильным волком, сразился с тремя охотничьими псами.
Он победил в той кровавой схватке, но победа досталась страшной ценой. Он потерял не только глаз, но и свою семью - волчицу и двух волчат. Погибло много волков. Старый вожак не смог вывести стаю из западни и тогда они приняли бой. Бой на смерть.
Точнее - это была бойня, стаю загнали в узкий овраг, обложенный со всех сторон стрелками, которые палили крупной картечью из укрытий. Большая свора псов, специально натасканных на волков, с двух сторон отрезала путь к отступлению, путь к свободе. Собаки и волки с лютой ненавистью кинулись друг на друга. Волки были сильнее и терять им было нечего, волчья ярость прибавляла силы. Умереть или победить. Но исход этой страшной битвы был предрешён. Волки падали один за одним, сражённые свинцовым градом. Одним из первых погиб старый вожак.
 
Одноглазый, несмотря на молодость, честно сражался бок о бок с матёрыми, опытными волками. Вот уже два пса хрипели в предсмертных судорогах, захлёбываясь кровью. И он с остервенением вцепился в глотку третьего, так неудачно подставившегося. Шкура на его морде свисала клочьями, он лишился одного глаза, но клыки, обагрённые кровавой пеной, не знали пощады.
 
Он видел, как погибла его семья, прошитая свинцом и растерзанная собаками. Его сердце пронзила дикая, ни с чем несравнимая боль. Но что, он, волк мог сделать против людей с оружием, засевшими у них над головами ? Клыки и когти - против жужжащих свинцовых шмелей. Вся звериная злоба перекинулась на собак. И псы дрогнули, пятясь и поскуливая. Каким-то внутренним звериным чутьём, Одноглазый понял - пора, это был шанс.
Собрав последние силы, он будто стальная пружина, огромным прыжком выскочил из оврага, увлекая за собой остатки стаи. Оставив позади скулящую, исходящую хрипом, визгом, завывающую груду тел.

В тот раз им повезло, они ушли от погони, Волчий Бог был на их стороне. От стаи осталась лишь малая часть, но Одноглазый понял истину - нужно вовремя уходить, едва почуяв опасность. Урок не прошёл даром.
Уже позже, став вожаком стаи, он беспрекословно подчинялся своим инстинктам. Благодаря приобретённому опыту, обладая почти человеческой мудростью, хитростью и каким-то внутренним звериным чутьём, он всегда уводил стаю от опасности. Мимо хитроумных ловушек, капканов и засад.
Слухи об Одноглазом вожаке разнеслись далеко за пределы его владений. В посёлках и деревнях, суровые таёжные люди, боялись и уважали его одновременно. Его стая была практически неуловима.Мало кому доводилось видеть Одноглазого, но те, кто по воле случая всё-же сталкивался с ним в таёжной глуши, помнили эту встречу всю жизнь. Помнили и удивлялись.               
Ни сам Одноглазый, ни волки из его стаи - никогда не трогали людей !!! Они лишь пристально смотрели в глаза людям и беззвучно исчезали в чащобе.

А сейчас стае пришлось покинуть родные, обжитые места. В тайгу пришли люди, много людей. Они вырубали широкие просеки, прокладывая железную дорогу. Над тайгой часто кружили большие, грохочущие птицы. Иногда волки слышали, как эхо доносит частые ружейные выстрелы. Одноглазый решил увести стаю подальше, в глубь. Нелёгок был их переход. Много кордонов, засад и ловушек пришлось обойти, прежде чем стая оказалась здесь. Но даже тут, в глухой таёжной глубинке, волки не чувствовали себя в безопасности. Неспокойно стало в тайге.
 
Одноглазый встряхнулся, как бы отгоняя от себя видения прошлого. Он задрал морду и протяжно завыл, словно прося прощения у Луны, за то, что остался жив. На поляну вышли серые тени и окружив вожака, подхватили его песню-молитву. Молитву Таёжной Глуши...
 


                ***********

                гл. 4. "ПУТНИК".


Последние клочья утреннего тумана, нехотя растворялись между деревьями, над полянами и просеками. Тайга просыпалась, наполняясь звуками жизни. Первые солнечные лучи осветили верхушки гигантских исполинов, сосен и елей. Ночные обитатели этой девственной красы, уже улеглись спать. Лишь изредка взлетали из кустов, потревоженные кем-то глухари.
По вырубке, мягко ступая по зелёному мху, не спеша шагал Человек. Казалось, что занятый собственными мыслями, он не замечал ничего вокруг. Но Человек точно знал куда идти, знал зачем он здесь, знал где свернуть и где закончится его путь-дорога. Он шёл в Чёртову Падь. На нём была стиранная-перестиранная одежонка и небольшой, пестрящий заплатками рюкзачок за спиной. Всё это дала ему добрая знахарка баба Аксинья, перекрестив его на дорожку. Ничего не спрашивая и не отговаривая. Она одна знала куда он уходит.
Она-же указала и дорогу, и приметы по которым он должен был найти Чёртову Падь.
 
В его груди роились противоречивые чувства, тенью пробегая по обезображенному свежими шрамами лицу. В голове всплывали картины прошлого. Далёкого и близкого. Далёкое прошлое, как чья-то другая жизнь - было ему чуждо и он встряхивая головой, гнал его прочь. Но были и другие, недавние воспоминания, отрывочные и разрозненные. Человек напряжённо, как мозаику, собирал мысленно обрывки памяти в одно целое. Он смутно помнил встречу на поляне с "хозяином тайги", огромным медведем. Дальше - туманные картинки. Вот громко заревев, медведь поднимается на задние лапы и идёт на Человека. Потом страшная боль. Кровь заливает глаза. Человек падает на мягкий зелёный мох.
Но прежде чем потерять сознание, он видел сквозь кровавую пелену на глазах, как меж деревьев мелькнули серые тени и с рычанием набросились на медведя. Это были волки. Потом провал в памяти. Затем, в проблеске сознания Человек увидел крупного одноглазого волка, почти чёрной масти, с проседью. Волк сидел рядом с Человеком и смотрел ему в глаза, как-бы пытаясь понять, зачем он здесь. Человек успел прочесть в его взгляде печаль и почти братское сочувствие. А может это всего-навсего галлюцинация ?
Где-то невдалеке послышались выстрелы. Волки не спеша, один за одним исчезли в зарослях высокого кустарника. Последним уходил Одноглазый. Вдруг он резко повернул голову и ещё раз взглянул на Человека, как бы говоря - "мы ещё встретимся", затем прыгнул в кусты и исчез.
Человек какое-то время смотрел в след волку, потом окончательно потерял сознание.

Потом был посёлок, знахарка поставившая его на ноги и охотники, чей разговор он слышал у магазинчика. ОН узнал, что стая Одноглазого опять ушла от погони.
День в пути и воспоминаниях пролетел незаметно. Быстро темнело. Была почти ночь, когда Человек подошёл к границе Чёртовой Пади. Усталость давала о себе знать. Сердце гулко билось в груди, будто вольная птица попавшая в клетку. Волчье сердце.
Вот уже и луна ярко осветила таёжные дали. Полнолуние...

 
                ***********

                гл. 5. "ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА".


Одноглазый пристально всматривался в кусты, темнеющие на другом конце поляны. Его умный, почти "человечий" взгляд пронизывал ночную пустоту. Чуткий слух улавливал все звуки, подсознательно разделяя их на "привычно-ненужные" и "тревожно-опасные". Вот громко захлопала крыльями в ельнике, вспугнутая чем-то ночная птица-сова. А вот вдалеке затрещал под грузной тушей сухой валежник - это кабан. В тайге кипела своя, невидимая ночная жизнь, нередко заканчиваясь смертью. На охотничью тропу вышли ночные хищники. Полная луна, обильно проливала свет на таёжный лес, стремясь заглянуть в самые глухие уголки. Деревья и кустарники отбрасывали уродливые тени, в лунном свете создавая ощущение нереальности и какой-то таинственной загадочности.

Но не эти привычные звуки насторожили Одноглазого. Он ещё раз втянул чутким носом ночной воздух. Cомнений быть не могло. Там, на другой стороне большой поляны, заросшей мелкой травой и местами покрытой мхом, был Человек. Человек? Да, Человек! Он продираясь сквозь густой кустарник, шёл прямо сюда, к поляне. Одноглазый слышал его, чуял его запах. Но что-то неуловимо-знакомое было в этом запахе. Человек был один и не вызывал чувства опасности. Что нужно было ему здесь, ночью, на краю Чёртовой Пади? Чего искал он в этом прОклятом Богом месте? От кого, или от чего ушёл он в эту глухомань? Почему покинул свою стаю? Стаю людей...
Позади Одноглазого, в кустарнике показались встревоженные серые тени, но вожак, не поворачивая головы что-то тихо прорычал на своём волчьем языке и волки послушно сели, успокоившись. Авторитет вожака был непререкаем.
Одноглазый вышел на середину поляны, освещённую ярким лунным светом, сел не отводя взгляда от кустов напротив и застыл в ожидании. Он знал, кто сейчас выйдет из зарослей. Он ждал ЧЕЛОВЕКА.

Человек вышел из отбрасывающих тень кустов на освещённую поляну, пошатываясь от усталости. Он сразу увидел то, что и хотел увидеть. Он ничуть не удивился и не испугался. Человек был готов к этой встрече. Прямо перед ним, в лунном свете сидел Одноглазый волк, не шелохнувшись, будто каменное изваяние и пристально смотрел ему в глаза. Их разделяли лишь несколько метров.

И тут случилось неожиданное. Человек медленно опустился на четвереньки и задрав голову завыл, раскачиваясь из стороны в сторону. И страшен был его вой, в котором слились воедино реквием по прошлому, боль утрат, смертельная тоска и одиночество. Он будто выплеснул всё, что так долго держал в душе, что разрывало его сердце. Волчье сердце. Он cловно жаловался волкам на свою судьбу.
Наконец вой затих. Человек истратив последние силы, рухул лицом в мягкий податливый мох. Его сердце остановилось. Человек наконец обрёл свободу! На какое-то время в тайге наступила непривычная, пугающая ночных обитателей, странная тишина.
Одноглазый подал знак стае и волки вышли из укрытия. Окружив Человека плотным кольцом, они задрали вверх морды и оскалясь, дружно завыли, молясь своему Волчьему Богу. Эхо металось в ночной глуши, волнами донося вой до отдалённых селений, заставляя вздрагивать сонных людей. Волки молились за Человека. За Человека с сердцем волка. За своего собрата...    



                ***********

22.08.2009 г.