Чем дальше, тем...

Роза Госман
  После неудавшейся диверсии на сельскую водокачку, наш четырехлетний поджигатель  на некоторое время присмирел.  Вёл себя совершенно равнодушно по-отношению к спичкам даже тогда, когда мама (в целях эксперимента) оставляла их на самом видном и доступном для Лёшки месте. «Не видел» он этих спичек в упор, чем (как вскоре выяснилось) и усыпил бдительность взрослых. Каждый день с ним  происходили маленькие неприятности, совершенно не связанные с огнём.   Не буду утомлять читателя их перечислением, скажу только, что любимым занятием маленького сорванца было «доставать»  сидящего на цепи  огромного соседского пса.

  Лёшка останавливался на минимальном от Рекса расстоянии и с заливистым смехом швырял в него камни, доводя тем самым домашнего зверя до исступления, до неописуемого бешенства. Громадный (ростом с приличного телка) пёс метался  в своём бессилии дотянуться до маленького обидчика, изо всей своей силы пытаясь порвать удерживающую его цепь. При этом пёс так угрожающе и оглушительно гавкал-рычал, что мороз пробегал по коже. Но наш маленький налётчик совершенно не обращал на  «недовольство» собаки  внимания, пока кто-либо из взрослых не прерывал это опасное, могущее стоить  ребёнку жизни,  развлечение. И наказывали Лёшку за эту его дерзость, и разъясняли, и объясняли, что с него останется, если пёс (не дай то, Боже!) порвёт цепь,  всё одно: - мальчугана вновь и вновь, как магнитом, тянуло к кобелю и отказать себе в удовольствии поиздеваться над ним, мой неугомонный внучок ну никак не мог.

  Однако за этим интересным занятием, Лёшка всё же не забывал о более интересном и вынашивал в своей маленькой головке новый план действий.  Когда история с поджогом водокачки несколько призабылась, и бдительность взрослых усыпилась, Лёша решил ещё раз полюбоваться на красоту огня.
  Поскольку время было летнее, то вся жизнь семьи протекала на летней веранде  дома, а зимняя кухня , без надобности, стояла пуста и в не удел. Вот там-то и решил Лёшка  ещё разок проверить свои способности поджигателя. Спёр коробок со спичками, насобирал на, стоящий у окна,  стол кучу бумаги и развёл на нём настоящий  костёр.  Но, видно, ангел-хранитель моего маленького , неразумного внука очень добросовестно выполнял свою обязанность. Спас горе-поджигателя и на сей раз. В момент, когда огонь уже уцепился за висящую на окне тюлевую занавеску,  в дом вошла Лёшкина мама и тут!… Что было тут - легко представить.  Вновь  получил Лёша свою порцию воспитательной работы. И очень приличную порцию.  Но, что Вы думаете? Не прошло с сего момента и недели времени, как  Лёшку вновь потянуло на подвиг.
 
  Во дворе дома стоял легковой автомобиль, красавиц Опель-Рекорд, пригнанный нами из Германии зятю в подарок. Стоял в полном одиночестве, соблазняя Лёшку влезть в него, покрутить руль и понажимать все имеющиеся в салоне пульты управления. Двери автомобиля, в тот злополучный для  моего внука день, оказались не закрытыми на ключ, и Лёша свободно проник в него. Уселся чинно за руль и, вдруг, увидел  на сидении для пассажира поролоновую губку, коей папа сегодня утром натирал стёкла Опеля.  Лёша, естественно, не оставил этот любопытный предмет без внимания, взял губку в руки и некоторое время с интересом изучал её.  Затем полез в карман  штанишек, извлёк из него, невесть откуда появившиеся  там спички и, не задумываясь о последствиях, поджёг губку.

  Поролоновая губка не занялась ярким пламенем, а едва тлела, заполняя салон  автомобиля  дымом и смертельным угарным газом. Лёшка уже отчётливо почувствовал неприятную тошноту и головокружение, но покинуть опасный  испытательный объект не сообразил.  И вновь верный, бдительный ангел-хранитель спас малыша от неминуемой гибели. Во дворе дома появился Лёшкин папа и, любовно кинув взгляд на своего красавца Опеля, тут же заметил, что салон его полон непонятного серого вещества. Мгновенно рванув дверцу автомобиля, папа извлёк из него, уже ставшего терять сознание, сына.

  Сразу, конечно же, были приняты срочные меры по возвращению к жизни малыша, ну а затем воспитательную работу с любителем острых ощущений провёл сам папа. Какие методы убеждения применил он при этом, мне, слава Богу, неизвестно, только интерес к поджигательству был отбит Лёшке навсегда.
 И впредь с Лёшей случалось множество незадач. Но, спички?!.. Ни-ни! Ни в коем случае!

     Германия    Northeim     24.08.09.