Дождевой червяк Кап-Капыч - продолжение

Наши Друзья
Ольга Люкшина

Продолжение. Начало в номере 23

ГЛАВА 12. Чёрный Паук.

Опустился с большого дерева на поляну на тонкой ниточке Чёрный Паук. Огляделся по сторонам: хорошая поляна, есть где поживиться. И стал плести свою паутину. Плетёт, а сам по сторонам оглядывается, только бы кто-нибудь не увидел. Сплёл кружевную сеточку, похожую на силок и затаился в засаде. Ждёт свою добычу. Двое суток ждал, никто не попался. Решил Паук, что поляна эта не простая, а заколдованная. Очень уж все счастливые здесь были, порхают целый день, поют, даже на работу с песнями ходят.  Стал думать Паук, как заманить насекомых в свою западню. Очень оголодал и озверел он за эти дни, захотелось ему сделать для обитателей поляны что-нибудь плохое. И придумал…
Выросла на поляне поганка, с виду симпатичная, внутри отвратительная. Сорвал Паук поганку и стал громким голосом зазывать самых молодых обитателей поляны мух, трутней и слепней, отведать угощение. Обрадовался Паук, что услышала, слетелась на его зов молодёжь, и стал всех подряд потчевать ароматной поганкой.
После такого угощения забурлило всё внутри у насекомых, забулькало, нехорошие мысли сразу в головы полезли, что-нибудь поганое сразу сделать захотелось. И полетела банда мух, трутней и слепней весь народ баламутить, жалить, кусать, яд поганый впрыскивать. Никого не пропускала эта банда, всех обижала.  Тот, кто был покусан, тоже становился злым и кровожадным. А Паук ухмылялся от радости, лапки потирал, что всё так удачно для него складывается. Скоро в его паутину и первая жертва попалась. А было это так. Растерялись обитатели поляны, метаться стали от страха. Никто не ожидал, что появятся преступники-налётчики. Да ещё к тому же из своих, местных. Вот и попалась в паутину самая старая Муха, зудит, горькими слезами заливается, молодых мушек ругает. Пытается освободиться от липкой паутины, а сама ещё больше запутывается. А Чёрный Паук скалится, нож и вилку достал, вот-вот расправится с жертвой…
Поглядел Кузнечик наверх и понял, что беда обрушилась на них. Как вражеские самолёты закружились над цветами мухи, слепни и трутни. Тут же он стал отстукивать экстренное сообщение по травяному телеграфу: «Беда! Беда! Надо срочно принимать меры, иначе все скоро будут покусаны хулиганами!»
Заспешил дождевой червяк Кап Капыч на поляну, быстро выполз из-под земли и сразу нашёл Кузнечика. Тот рассказал о свалившейся на всех напасти:
- Спустился по паутине с дерева злой Чёрный Паук, накормил нашу молодёжь ядовитой поганкой, устроил охоту на наших друзей. Показал Кузнечик логово Паука и остолбенел от страха, когда увидел в паутине еле трепыхавшуюся из последних сил старую Серую Муху.
Расстроился Кап Капыч:
- Надо спасать старушку, пока ещё не поздно! - стал тормошить завороженного от страха Кузнечика профессор.
Но тот от испуга не мог пошевелиться. И тогда он обратился к Ветру:
- Ветер! Ветер! Помоги!!! – изо всех  сил закричал червяк.
Услышал Ветер призыв о помощи, собрал над поляной своих сестёр грозовых туч. Забарабанил тёплый грибной дождик. Размокла паутина и сразу утратила все свои липкие свойства. Очнулся Кузнечик от дождя и вместе с червяком помог Серой Мухе выбраться из западни.
Испугался Чёрный Паук строгого и сердитого Ветра, сильного грибного дождя, стал по тонкому канату-паутинке обратно вверх, на дерево забираться, прятаться. Только успел устроиться на ветке, как его тут же скворец поймал. Так и не стало больше злодея. Но его злое дело ещё долго продолжало жить. Совсем распоясались одурманенные поганкой трутни, слепни и мухи, даже дождя не испугались. Под шумок грабить пошли. Прилетели на муравьиную тропу, стали самых честных и трудолюбивых насекомых-муравьёв обижать!
Рассердился Кап Капыч, стал думать и гадать, как эту банду утихомирить, исцелить от страшной поганой болезни.
- Надо срочно искать лекарство от этой поганки, и лечить обезумевших насекомых!
С этими словами профессор земляничных наук дождевой червяк Кап Капыч обратил внимание на белую шляпку, пробивающуюся из-под земли. От тёплого грибного дождя эта шляпка блестела и тем самым привлекла к себе внимание червяка. Подождал Кап Капыч, пока закончится дождь и подрастёт чудодейственный гриб. И когда тот полностью показался на поверхности, стало ясно, что это именно то, что искал профессор.
Быстро собрались обитатели поляны на собрание, которое устроил Кузнечик. Обратился червяк к присутствующим:
- Друзья! Беда обрушилась на нашу поляну. Похвастались мы своим Счастьем, вот и появился завистник, злой Чёрный Паук. Решил он разрушить наше Счастье с помощью тёмных сил, отравил нашу молодёжь поганью и нечистью! Пока ещё не поздно надо спасать отравленные души! Пусть каждый из вас откусит от этого белого гриба и тогда вернётся на поляну наше Счастье.
Сразу выстроилась очередь за лекарством, каждый откусил по кусочку от гриба. Тут же к одурманенным вернулся рассудок, у укушенных насекомых прояснился ум. И всем, кто совершил какой-нибудь дурной проступок стало очень стыдно за содеянное.
С тех пор решили насекомые устроить на поляне Университет для молодёжи. Ведь профессор уже у них был. Он мог обучать неграмотных, воспитывать и наставлять.
- Правильное воспитание молодых обитателей поляны, наше Счастье и спокойствие, - говорил профессор земляничных наук дождевой червяк Кап Капыч. - Тогда никто никогда не будет пробовать поганки, разбойничать и грабить!

ГЛАВА 13. Тётушка Улитка.

- Отцветшие цветы, теперь живут на Небе. Посмотрите, Великан Одуван плывёт, а за ним Тюльпан и Мак. А  вон там,  выше всех порхает с цветка на цветок голубая Бабочка, - рассуждал профессор земляничных наук дождевой червяк Кап Капыч, глядя на Небо и проплывающие облака. - Как им там живётся? Наверное, хорошо и привольно. Смотрят на нас сверху, торопятся куда-то по своим делам, интересно куда? Скорее всего, путешествуют по миру, смотрят, где лучшие края, - рассказывал червяк своим ученикам: молодым комарикам, мухам, гусеницам, слепням, трутням и жучкам. И те жадно ловили каждое его слово.
Зазвенел синий колокольчик, закончилась лекция. Попрощавшись с учениками, пополз профессор домой. В норе его ждала телеграмма, травяной телеграф отстукивал сообщение: «Дальняя родственница Тётушка Улитка медленно ползёт  со своим домиком к племяннику, дождевому червяку Кап Капычу». Растерялся червяк от неожиданности. Очень любил он гостей, но с Тётушкой Улиткой у него всегда были очень непростые отношения.
Только он успел об этом подумать, как тут же увидел неторопливо ползущую важную особу с рожками на голове. Выражение лица у ней всегда было очень недовольное, как – будто она только что пообедала полынью. Она никогда не здоровалась, поэтому сразу же произнесла длинную речь:
- Как плохо ты выглядишь, мой дорогой. Вид у тебя не здоровый. Как я устала к тебе ползти, а ещё этот тяжёлый дом на спине. Я ведь всегда всё ношу с собой. Ну, показывай теперь свою нору, наверняка, там беспорядок. Сейчас я своим веником-репейником всё подмету, выгребу мусор. Ты, наверное, целый год не убирался!
- Здравствуйте, Тётушка Улитка, - первым поздоровался Кап Капыч.                Но та, будто не расслышала приветствия и продолжала давать наставления:
- В этом сезоне надо побольше есть молодой крапивы, в ней - витамины. Займусь твоим здоровьем. Кстати, я привезла тебе подарок, пастушью сумку. Но лучше, если она останется у меня, тогда не испачкается и не потеряется.
С этими словами Тётушка Улитка моментально заснула и громко захрапела.
- Ох-ох-ох,- только и смог сказать Кап Капыч. - Настали трудные времена.
С этих пор перестал Кап Капыч раскрашивать белую ночь, забыл про своих друзей, почти не появлялся в Университете, пришлось взять отпуск, а учеников отправить на каникулы. Только и делал червяк, что старался угодить своей гостье. Всё время чистил нору, с большим трудом ел крапиву, а вечером засыпал «без задних ног», с одним уставшим хвостом. А по утрам водил Тётушку на прогулку, показывал ей местные достопримечательности: Университет, для обучения молодёжи, большую нору Обитая, которая стала Краеведческим Музеем. Там хранились семена самых редких растений, сушёная ягодка земляничного Счастья, личинки насекомых, куколки неродившихся бабочек, похожие на восковые фигуры сказочных цариц и принцесс. Также в кротиной норе были спрятаны несметные сокровища, выпавшие из вороньего гнезда после Урагана. Предприимчивые муравьи спрятали их от посторонних глаз и теперь выставляли в отдельной экспозиции в самой дальней галерее. Все эти богатства дождевой червяк Кап Капыч с гордостью показал любопытной Улитке.
Очень понравились Тётушке здешние места. Поляна, на которой жил и работал Кап Капыч, показалась Улитке намного богаче и удобней её собственной. И трава-то здесь гуще, и цветы краше. И вообще, столько всего интересного, что даже и не перечислить. И Музей здесь есть, и Университет, и поют на этой поляне лучше, и танцуют. Короче, не насекомые, а сплошные артисты и научные работники. Так много впечатлений приобрела гостья!
- Надо срочно переселяться на вашу поляну, - решила Тётушка Улитка. - Вот перееду со всем своим семейством, целыми днями мы будем ходить на экскурсии, гулять, нюхать цветы, есть крапиву и разглядывать музейные драгоценности!
- Как же так, - удивился Кап Капыч, - а как же ваша поляна, любимый огород? Неужели вам совсем не жалко оставлять растения, которые так привязались к вам и нуждаются в помощи?
- Ну, это не страшно, возьмём всё с собой!
- А если они потеряют свои корешки, разве будут расти на новом месте? – допытывался любознательный червяк.
- Да, об этом я как-то не подумала, - с сожалением заметила Улитка. - А знаешь, дорогой племянник, правильно, пусть растут мои растения, где росли. Если честно сказать, то на моём огороде уже почти ничего не осталось съедобного. А когда я доползу обратно, то вообще ничего не останется, всё съедят молодые улитки. Поэтому я срочно решила переезжать на вашу замечательную поляну!
С этими словами, не попрощавшись, Тётушка Улитка суетливо заторопилась домой. Глядя на уползающую восвояси гостью, червяк заметил: «Если бы каждый очень сильно любил своё место жительства, то на каждой поляне был бы свой Краеведческий Музей и Университет!»

Продолжение следует.