Канатоходец

Дмитрий Чеснов
Я иду по канату.
По тонкой ненадёжной дорожке, протянутой над бездной. Я канатоходец.    
В 20 метрах   подо мной песок арены. 20 метров… Расстояние, отделяющее меня от земли, от людей, от мира.… Сейчас я не часть его. Я одинок…   20 метров воздушного пространства отделяют меня от дружеского рукопожатия и весёлой улыбки знакомых людей. Отделяют непреодолимой сплошной стеной, мягче и податливее которой нет ничего на свете.    
Я иду без страховки. Так надо для номера. Страховка не приносит острых ощущений зрителям. Острые ощущения испытываю сейчас я. Во мне борются два чувства - страх и нетерпение. Быстрее, быстрее пройти весь путь и забыть о раскачивающимся канате под ногами, о липком страхе, что тысячами мелких незримых иголок прохаживается по спине, о 20 метрах под ногами, или 43 шагах по зыбкому мостику.… Но торопиться нельзя, ни в коем случае нельзя! Один неверный шаг, малейшая расстроенность в движениях – и я уже лечу навстречу грешной земле.     Делаю четвёртый шаг. Осталось 39. Ещё только начало. Начало пути… Начало маленькой жизни.
Вокруг меня встаёт непроницаемая завеса. Это отдельный мир. Особая вселенная. Особое время.… Все чувства обострены до предела. Зрение, слух, обоняние – я чувствую запах каната, что под моими ногами. И мои шаги – как жизнь – чёткие и размеренные. Их нельзя ни ускорить, ни замедлить, иначе может пропасть равновесие, а единственная цель любого канатоходца – сохранить, любыми способами сохранить равновесие между жизнью и смертью, между бытиём и бездной, если хотите.
Пока я здесь, под потолком, всё бытиё умещается на серой, чуть поблёскивающей поверхности каната, а бездна – весь остальной мир, что окружает меня. Сейчас он несёт лишь смерть и пустоту. И здесь, как и в настоящей жизни, есть Мечта. Точнее, цель, обличённая в Мечту, но тут она реальна и материальна – маленькая площадка в конце пути. Сейчас она кажется ещё меньше, ведь до неё ещё 30 шагов.… На ней стоит партнёр, и, когда я подойду, он поможет мне ступить на «твёрдую почву».
Но до него ещё надо дойти.… До него надо дожить….    
28 шагов. Я пошатнулся…. Чуть не упал…. Чуть не перешёл заветную грань…. Странно, как спокойно текут мысли. Секунду назад я был на волосок от смерти, но продолжаю всё так же методично рассуждать. Хотя это объяснимо – я просто не успел испугаться. А вот тело, похоже, хоть и с запозданием, но отреагировало на мелькнувшую опасность. Сердце бешено колотиться, на лбу выступил холодный пот, бросило в жар….     Я уже успокоился, просто констатирую факты. Здесь нельзя долго волноваться. Испуг был мгновенным. Но, похоже, долю адреналина в кровь получил не только я – снизу послышался нестройный не то вздох, не то стон….   Зрители наслаждаются моментом. Толпа наслаждается моментом.    
Бросаю беглый взгляд на зрительный зал…. Зрелище впечатляет!
Сотни пар глаз с замиранием сердца следят за крохотной фигуркой на раскачивающейся нити, которой являюсь я.
Но мне всё представляется по-другому. Подо мной тёмная масса людей, пришедших посмотреть на человека, который на их глазах будет играть со смертью, и далеко не факт, что этот раунд останется за мной. А проиграть я могу лишь один раз.     Пока я только выигрывал, но это ничего не значит. Где-то в подсознании уже давно родилась коварная мысль, что всегда везти не может. Фортуна штука капризная. Да и наука не на моей стороне – по теории вероятности, рано или поздно…. Я сорвусь. Упаду. И, как бы не бежал я от этой мысли, она преследует меня, как тень.
Это плохо. С такими мыслями нельзя начинать номер. Но я иду. Потому, что так надо. Надо зрителям.    
23 шага. Народ смотрит. Странно…. О чём я подумал – время течёт, страны и континенты изменяются. Даже светила меняются, а люди остаются, в сущности, такими, какими и были: жадными до кровавых зрелищ и жестоких сцен.
Я чувствую на себе сотни взглядов, и, уверен, что эти взгляды ничем не отличаются от тех, которыми когда-то встречали выходящих на арену Колизея гладиаторов, предвкушая, что скоро земля под их ногами окрасится человеческой кровью.    
На жадный лозунг «Хлеба и зрелищ!» римские обыватели получили достойный ответ: «Аве, Цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя!». Но тогда это было открыто. Никто не считал нужным скрывать свои пристрастия. Сейчас же я вижу те же самые инстинкты, те же жадные взгляды, только прикрытые благопристойной маской «безобидной культурно-развлекательной программы».
Слова другие – суть одна.
Никто не придёт смотреть на акробата, идущего по шесту на расстоянии 30 сантиметров от земли. Нет, это не интересно. Чтобы сделать номер захватывающим нужно поднять этот шест на несколько десятков метров – и тогда, когда акробату будет реально грозить пара-тройка секунд свободного падения и чересчур уж торопливая встреча с жёсткими ладонями матушки-земли, только тогда – не раньше – у смотрящего на это человека запрыгают в глазах безумные чёртики, и он, разинув рот и запрокинув голову, будет наблюдать за этим действом.
Акробату остаётся только одно: «Аве, Цезарь!...» - и шаг в пропасть.    
Финал близко. Осталось не так уж и много. Похоже, и этот раунд будет за мной, хотя загадывать на перёд…. В нашем деле, как ни в каком другом, наполнена смыслом пословица: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!».
Интересно…. Ведь я не суеверный человек, но всегда стараюсь принимать к сведению все приметы. Особенно перед выступлением. Сейчас я, наверное, самый суеверный человек на планете!    
15 шагов. Конец пути неумолимо приближается. Привычно приближается. Я наблюдал это уже сотни раз, но это не перестаёт радовать. Кажется, что узкая площадка впереди притягивает меня к себе. Но торопиться нельзя. Суета здесь карается жестоко и сразу. Главное – не оступиться!    
13 шагов. Нехорошее число. Чёртова дюжина. Почему я сегодня обратил на него внимание? И настроение сразу упало. И площадка вроде как перестала приближаться…. Вот в такие моменты и задумываешься – а зачем всё это? Да только ответа на этот вопрос, по крайней мере чёткого, нет.
Я не экстремал, не любитель острых ощущений…. Я чужд азарту. Просто…. Просто это моя работа, ничуть не хуже многих других.
А, может быть, мне нравиться входить в этот мир…. Мир, на лезвии ножа. Нет, не потому, что это щекочет нервы, а потому, что только здесь, под куполом цирка, на расстоянии 20 метров от земли, на неверном, шатающимся канате ты по-настоящему остаёшься наедине с самим собой. Все чувства, все ощущения замыкаются на тебе, и весь мир вокруг, пусть небольшой, пусть опасный и зыбкий, но весь он принадлежит тебе и только тебе!
Главное не оступиться.
Вот, наверное, и ответ.    
7 шагов. Хорошее число. Магическое. Счастливое.
Я дошёл. Этот раунд за мной!   
Я оступился….