Полтергейст

Ольга Богдан
Федька лежал на лавке лицом к стене и страдал.
- Надо ж было так с Ванькой набраться, самогон у него, что ли не съедобный?
Голова гудела, как чугунный колокол, и поднять её, не было мочи. А тут ещё этот стук в стенку, который и привёл его в чувство.
- Варвара, видно, устроила этот сущий беспредел, знает же, что болею, и чё стучит?
Вдруг он получил такой пинок и толчок в нижнюю часть тела, что скатился с лавки и ударился так, что голова, кажется, раскололась пополам. Когда пришёл в себя от такой бесцеремонности, в доме никого не наблюдалось.
- Ну, погоди, Варька! Я тебе устрою!- разозлился он. Встал и подошёл к кадке с водой. Ковшик скребнул по дну. Он напился, обливаясь, так как руки совсем не хотели слушаться и дрожали. Ругая жену, на чём свет стоит, побрёл назад к лавке. Стук раздавался уже совсем в другом месте.
- В голове у меня, что ли стучит,- подумал Фёдор и сморщился от боли в том органе, которому думать положено.
А Варвара в это время с подойником, полным молока, зашла в сени. Только повернулась, чтобы поставить его на лавку рядом с крынками, как дверь из избы, распахнувшись, с силой ударила её по спине и вновь закрылась. Подойник приземлился на лавку, и брызги молока устремились во все стороны.
Баба так и охнула!
- Ах ты, поганец, совсем допился! – она лихорадочно стала оглядываться по сторонам, выискивая, чем бы огреть непутёвого муженька, схватила веник. Так и застала её пришедшая за молоком соседка - с веником в руках.
- Варь, когда завтра грести-то пойдём?
- Вон, у этого остолопа спрашивай, откуда я знаю, когда он отлежится, - сказала та, когда обе женщины вошли в избу.
И тут началось невероятное. Из всех углов  раздался стук. Ковш на столе подпрыгивал. А затем, кто-то невидимый, от мелких пакостей перешёл к крупным. Ковшик, приподнялся в воздух и, подлетев к Федьке, ударил его в лоб. Рты, у всех троих, так и открылись от удивления. Первой в себя пришла соседка, она начала креститься, говоря
- Свят, свят, свят! Ой, это же у вас полтергейст, я недавно о нём читала. Его святой водой надо прогонять и молитвами. - Она начала бормотать всё, что ей удалось вспомнить, похожее на молитвы, приговаривая,
- Убирайся нечистая сила.
Варвара так и стояла с веником в руках, не в силах пошевелиться от испуга, а Федька сидел на лавке, вытаращив глаза и открыв рот. Невидимый мерзавец, в ответ на увещевания соседки, не только не проникся гнустностью творимого им, но ещё и разорался.
-Это я нечистая сила, я плохой, а вы? Жить надо не так как ты сам хочешь, а так как сказано в слове божьем. А кого Федька по заду шлёпал третьего дня, не тебя – ли? И тебе это по душе пришлось, при живом-то муже.
А ты, Фёдор, дурак и срамец! Не тебе ли страстная охота пришла, соседку поиметь!
Услышав такие слова, соседка боком, боком выскользнула из дома. Варвара пришла в себя и подняв веник, со словами
- Ах ты, кобелина!- двинулась к мужу. И тут такое началось!
 Федька, на потеху всей деревне, после этого, две недели на покос в тёмных очках ходил, синяки прятал. А полтергейст исчез куда-то и больше не появлялся. Видно Варькин веник сделал то, что соседкины молитвы не смогли.
Я в этот полтергейст, конечно, не верю, но в душе опасаюсь, не обиделся ли на мой рассказ и не получу ли тоже, как Федька, ковшом в лоб!