Цветные сны

Ольга Богдан
Витя и Лёля сидели на прогретых солнцем досках, сложенных штабелем у забора и весело болтали. Они дружили всю свою жизнь, потому что им было обоим по пять лет и жили они рядом.
-Знаешь, а маленький соседский Вова не знает, сколько ему лет, он говорит, что его день рождения, когда картошка цветёт,- сказал Витя.
- А у меня день рождения уже прошёл, - загрустила Лёля.
- Я тебя на свой приглашу, всего две недели ждать осталось!
-Здорово! Я так люблю праздники! Даже во сне их вижу. Вот вчера видела бал, и на мне было розовое платье, как у Золушки. А зал весь украшен белыми, синими и красными цветами,- Лёля встряхнула своими чёрными кудрями и  глаза её мечтательно поднялись к небу.
-А я не вижу цветные сны, - огорчился  Витя, - Врёшь ты всё, цветных снов не бывает,- и он толкнул свою подружку в бок локтем.
От неожиданного толчка, девочка взмахнула в воздухе ногами и опрокинулась навзничь в густые заросли крапивы, которые скрыли её с головой. Раздался ужасный визг. Витюшка  бросился к ней. Он топтал и бил крапиву палкой, а сам испуганно приговаривал
- Я не хотел, придумала тоже падать.
Когда совместными усилиями им удалось справиться с крапивой, на Лёлю жалко было смотреть: лицо, руки, ноги – всё было покрыто волдырями. Витя дул на неё, махал перед её лицом руками, чтоб хоть как-то облегчить страдания девочки. Лёля посмотрела на свою разорванную юбочку, ободранные колени, и подняла  глаза на Витю
- Всё равно у меня сны цветные!- сказала она и засмеялась сквозь слёзы.