Несколько слов о стиле

Сергей Таллако
Некоторое время тому назад мне посчастливилось встретиться на Стихире с интересным автором – Владимиром Кошкиным http://www.stihi.ru/avtor/oboi08 . В списке его произведений советую читателю обратить внимание на раздел «Музеи Любви». Это совсем не то, что вам, может быть, пришло в голову! Прочтите, не пожалеете.
Лично меня, в числе прочего, заинтересовало эссе с названием «Что такое стиль?», которое автор закончил словами: «Что же такое СТИЛЬ? До сих пор не могу дать определение». Я написал отзыв на интересную работу, получил тёплые слова благодарности от автора. Тема, поднятая Владимиром Кошкиным, думаю, интересна для многих из нас. Поэтому свой отзыв, практически не подвергнув правке, я решил выставить на своей страничке самостоятельным произведением.

****
Начну с простого, но удивившего меня самого, примера. Передо мной положили две фотографии, с одинаковым сюжетом: дорогой, обсаженной старыми деревьями. Фото были сделаны глубокой осенью, т.е. деревья были без листвы. Одно фото было сделано в России, второе в США. Надо было без надписи и подсказки опознать российский пейзаж. Спонтанно, без логики я опознал его. Потом стал думать, как мне удалось это сделать? И рассмеялся: во России небрежно обращаются с придорожными деревьями, они имеют много обломанных ветвей. Признак оказался безошибочным. Бывая в Штатах, я многократно проверял его. Граждане этой страны гораздо бережнее относятся к растительности вдоль дороги. О причинах рассуждать не буду.
Второй пример: в советскую пору появления первых цветных телевизоров легко было нарваться на некачественный аппарат. Поэтому за своей покупкой я ходил вместе с доброжелательным мастером. Продавцы включали нам телевизоры, мой доброжелатель крутил ручки настройки, браковал, и мы ехали в другой магазин.
Прошло несколько дней поиска, в ходе которых я увидел, что мастеру определённая категория аппаратов нравилась больше других, однотипных. И вдруг озарило: ему нравились всегда качеством ТВ, в цветовой гамме экрана которых изобиловали зелёные тона (а не красно-синие!). Я крайне озадачил мастера, сказав, что беру аппарат с этим ярко выраженным признаком. И, как показала практика, его цветность не потеряла сочности цветов в течение долгого времени эксплуатации.
Горные пейзажи Кавказа никогда не спутаешь с альпийскими, хотя горы - геологически – ровесники. Дело в разнотипной конфигурации вершин и в разной их заснеженности.
О картинах я многого не скажу, не мастер в этой области, но без ошибок угадываю работы Тропинина по характерному для его работ сочетанию темных красок с блеском лака на поверхности полотна картины.
Рискну утверждать, что стиль – это совокупность нескольких ПРИЗНАКОВ, типичных только для пейзажа данной страны, для работ данного мастера или его школы. Ваш маленький сын, возможно, не понимая содержания картин, схватывал совокупность признаков – структуры масляного слоя на полотне, типичность поз изображённых лиц или пейзажных композиций, характерную для данного мастера. Поясню маленьким примером.
Если мы с вами условимся о характере значимых признаков и их числе применительно к произведениям художников или ландшафтов местности, то сможем построить на бумаге график. По горизонтальной оси будет ряд чисел от нуля до максимального числа значимых признаков, а по вертикали будут стоять на каждом номере признака «столбики» с высотой, характеризующей употребляемость признака в картине. В целом получится «гребёнка» с разновысокими зубцами, характеризующая стиль. Что-то подобное существует в оценках индивидуальности ландшафтов, сравнения качества угодий.
***
Стиль – совокупность характерных признаков, индивидуальный «рисунок» гребёнки.
***
Если от анализа вопроса перейти к практической его реализации – созданию СВОЕГО стиля, то следует подумать о специфике своего творческого словаря, о типичности своих разрабатываемых сюжетов, о форме употребляемых строф и, что самое главное, об исповедуемом творчеством собственном мировоззрении. Последнее смыкается с самоцензурой: о чём вы писать себе не позволяете. Словом, стиль можно и должно формировать, не полагаясь на его величество Случай.


Я испытал редкое удовольствие, познакомившись с умной работой эрудита – Владимира Кошкина - http://www.stihi.ru/2008/04/07/825 - «Что такое стиль?»