Месть

Амалия Рабе
Вот они, бегут следом, хватают за одежду, криво ухмыляются. Знают, где безопаснее - вся милиция на Невском проспекте – гоняет припарковавшихся бедолаг автомобилистов, а до этих им и дела нет. Насрать им на то, что они не только деньги отнимают, но жизни калечат.

Андрей пристально всматривался в лоснящиеся лица странных женщин, толпящихся на Дворцовом мосту. Да, они уже не те, что еще несколько лет назад и одеты хорошо и не такие грязные, как их т. сородичи - те классом пониже, их на это место не пускают, они околачиваются в местах похуже.

Андрей прислонился к перилам моста и стал следить за этими женщинами – те очень быстро заметили, что он, наблюдает за ними и немного забеспокоились, стали переговариваться, потом подошли и завели свою обычную бодягу, а глаза черные зло сверкали на него, в самую душу хотели заглянуть.

- Интересно, которая из них, - думал Андрей, - может быть, вот эта била в живот, а та постарше в синем платке, пырнула ножом, а, может быть, тогда другие были. Но все равно все они из одного улья и про то происшествие знали.

В жизни петербургского инженера Андрея Синицына три дня назад произошло ужасное – он потерял жену и еще не родившегося ребенка. В прошлую пятницу его жена, Ирина возвращалась из клиники им. Отта, где работала медсестрой. На Дворцовом мосту на нее напали и сильно избили, пырнули ножом. По словам свидетелей, это были странные женщины, которые, естественно, сразу разбежались.

Скорая, как водится, приехала поздно, случился выкидыш, ребенка спасти не смогли, Ирина впала в кому и вот позавчера умерла в больнице. Сегодня прямо из крематория Андрей приехал на Дворцовый мост и стоял теперь, глядя на медленно двигающийся поток машин по Университетской набережной и снующих рядом с ним женщин в цветных платках. Вот проходит молодая девушка, явно первокурсница с филфака, старая в серой шали подбегает.

- Давай погадаю тебе девушка, дай ручку, - хватает за платье. – Девушке неприятно, но она идет дальше по набережной, тогда ей вслед обрушивается поток проклятий, обещающих бездетность и болезни. В этот раз они от нее отстали, она удаляется в сторону университета, но настроение явно испорчено на весь день, но потом же она пойдет обратно, и эти ведьмы уже от нее не отстанут, и так каждый день!

Вдруг раздался крик – молодая странная женщина визжала и вырывалась. Какая-то девушка пыталась ее удержать. Моментально другие странные женщины обступили девушку, вопя в несколько голосов, прохожие опасливо смотрят в сторону, но поспешно проходят мимо. Молодая странная женщина вырвалась и побежала в сторону Зоологического музея. После этого и остальные разбежались в разные стороны, на мосту осталась лишь одна плачущая студентка. Теперь люди подходили и с любопытством разглядывали. Девушка сквозь слезы говорила, что у нее в кошельке была стипендия и зарплата, и она не представляет, как она теперь будет жить, а за общежитие она не заплатила еще за прошлый месяц…

Андрей повернулся к реке и посмотрел на плавно катящиеся поблескивающие на молодом июньском солнце волны Невы. Белый теплоход неспешно пробирался под мост, на нем толпились туристы, они беспечно что-то фотографировали и щурились от солнца. В этой стороне все было так славно и светло, как раньше, когда он с Ириной прогуливался по этой набережной белыми петербургскими ночами. Так ведь он и познакомился с ней именно здесь недалеко, на другом берегу, у львов перед Адмиралтейством. Как давно это было. Она училась в Первом Медицинском, а Андрей заканчивал аспирантуру ЛИТМО.

Андрей повернулся обратно, девушка все плакала, вокруг нее собралась толпа, кто-то кричал, что нужно догнать странных женщин. Но куда бежать за ними.

Андрей знал куда…

За Зоологическим музеем, рядом с клиникой Отта был небольшой парк, там они и собирались, чтобы поделить добычу. Андрей следил за ними уже не первый день. Там они наверняка были и сейчас. Он, не спеша, перешел по светофору Университетскую набережную и пошел к Биржевому проезду. У входа в Кунсткамеру стояла большая очередь, в основном дети. Это и понятно, каникулы, в Питер съезжаются туристы со всех концов России. Кто-то из детей кушал мороженое, кто-то надувал воздушный шарик, а какой-то малыш пытался залезть на ограду.

Подходя к парку, Андрей достал из внутреннего кармана куртки большой мясницкий нож, вчера он любовно весь вечер точил его. Лезвие нежно блеснуло на солнце.

Женщины не заметили как он подошел. Молодой странной женщине Андрей одним быстрым ударом снес голову, она покатилась по изумрудной траве, на лице застыло удивление. Туловище медленно осело и неслышно легло на землю. Второй женщине Андрей отрубил кисть руки, а третьей резанул по шее – брызнула кровь мощным потоком, сильнее, чем из фонтана на Неве, который как раз в тот самый момент работал рядом на Стрелке Васильевского острова. Четвертая с диким нечеловеческим криком побежала по парковой дорожке в сторону Исторического факультета, но Андрей настиг и ее и вонзил нож в спину по самую рукоятку. Потом он вернулся и увидел, что в другую строну по тропинке тянулся тонкий кровавый след, это пыталась убежать старуха, которой он отрубил кисть, он побежал следом и скоро увидел ее, она медленно вихляла зигзагами, волоча отрубленную руку в другой руке.

– Надеется, что пришьют, сука, - подумал Андрей. Старуха оглядывалась, и ужас был в ее глазах, она издавала какие-то хрипы, кровь как из крана стекала на гравий.

Очередь у входа в Кунсткамеру мало продвинулась, к тому времени, когда дети и взрослые увидели человека с окровавленным лицом и окровавленной одеждой, который нес в руках какой-то мешок. Он прошел по Биржевому переулку и скрылся на набережной. Никто не остановил его, все только оторопело посмотрели ему вслед. Так же были удивлены через несколько минут праздношатающиеся туристы на другом берегу Невы, когда увидели, как окровавленный мужчина подошел к изваяниям львов на Набережной Невы и вывалил перед ними из полиэтиленового мешка гору человеческих глаз - ровно 8 штук…

А Нева все также спокойно несла свои воды, пахнущие водорослями, и поблескивал на солнце купол на здании Кунсткамеры, а по набережной все также ехал троллейбус «десятка». Как и 15 лет назад…