Кое что из кулинарии для студентов окончание

Григорий Варшавский
       Тут я вынужден прерваться и объясниться. Дело в том, что в то время, о котором я рассказываю, слово "фестиваль" было достаточно популярным. Относительно недавно в Москве проходил фестиваль молодёжи и студентов. Такие же фестивали проходили каждые четыре года в разных странах. Фестиваль, лично мы воспринимали как встречу различных людей. Вот и суп мы назвали фестивальным, потому что вего состав входило всё, что встречалось на нашей полке.

         Я открыл полку и обнаружил почти полное отсутствие всего. Так ,оставалось чуток макарон, гречки, пшена и поллуковицы, уже покрытой пылью веков. Я заскочил к вьетнамцам в соседнюю комнату и получил от них немного риса и пару столовых ложек подсолнечного масла.У Кости, нашего одногруппника я забрал соль и какой то порошок(смесь тра), который он привёз несколько месяцев назад из родной Абхазии. 
        Кстати о Косте. О нём можно рассказать массу историй. Ну, например, о том, как он на спор съел 14(!!!) котлет, купленных мной в студенческой "столовке". Правда, ел он без хлеба, но всё же... Или я вспоминаю такой эпизод. Мы готовимся к сессии, а пришедший к нам Костя заснул на кровати под монотонное чтение конспекта лекций. Толик Гончаренко подносит к носу спящего кусок курицы. И о чудо: рот Кости начинает судорожно открываться. Курица отводится в сторону-рот закрывается. Ну всё по Павлову, право слово.
        Ну я немного отвлёкся, а теперь можно было начинать варить суп. Но поскольку я был уже в игре, суп начал варить сидящий на прикупе. И так, мы сменяя друг друга, и партию в преферанс доиграли и суп сварили. И знаете суп получился очень вкусный. Как говорится:" супчик жиденький, но питательный, кушай миленький и старательно".

       Вспоминается ещё один кулинарный рецепт, целиком связанный с игрой в преферанс. Вы же понимаете, что при такой азартной игре ,да ещё на интерес(пусть даже по копейке за "вист") некогда особо заниматься приготовлением еды. Но голод то не тётка. И кем то был придуман следующий оригинальный рецепт, который мы с удовольствием взяли на вооружение. Первый сидящий "на прикупе", организовав "торговлю" и выдав"прикуп", брал с десяток картофелин или шёл побираться в соседние комнаты. Затем он относил картофелины на кухню и мыл их. Следующий сидящий "на прикупе, приходил на кухню и разрезал нечищенный картофель пополам. Третий из нас приходил и, разложив разрезанный картофель на протвинь, включал газ. А затем очередной свободный игрок приходил и проверял, чтобы всё это не сгорело. Иногда и сгорало.
        Здесь я немного отвлекусь и расскажу вам, как лет через десять я ,находясь в командировке в г. Навои Узбекской ССР, играл в общаге, где мы тогда проживали, в преферанс. И мы тоже готовили по ходу игры еду: картошку жарили. И вот находящийся "на прикупе" Витька Рыбаков отправился проверить нашу картошечку, скворчащую на сковородке на общей кухне. Через пару минут он показался на пороге нашей комнаты бледный как смерть. Мы бросились на кухню. С потолка свисали и стекали ручейки какой то жидкости и пахло как то странно. Оказалось, что местные узбеки решили разогреть банку неоткрытой тушёнки. Они поставили её на огонь и ушли. А наш Витька только открыл дверь на кухню, как раздался взрыв, и вся тушёнка улетела под потолок.

        А приготовленный таким образом преферансный картофель мы солили и ели, ну с большим удовольствием. Вот столько лет прошло, уже и Толика Гончаренко, к сожалению, нет с нами, и мы уже давно все дедушками стали, а вспоминается наше кулинарное искусство. Иногда сижу я у себя на кухне. Ну чуток принял на грудь. И так хочется картошки по преферански. Но знаю, жена будет против-ей же протвинь отмывать.

                17-18 сентября 2009 г