Я к Вам пишу. Письмо восьмое отрывок из повести

Натали Бондаренко Защепкина
Из открытого окна тянуло прохладой осенней ночи. Мужчина средних лет сидел на подоконнике и курил. Прошедший день был сложным, как всегда, на бумажную работу было потрачено много энергии и нервов. Он поднял голову. Высоко, в ночном небе, между звездами, двигалась светящаяся точка пролетающего над городом самолета. Окружавший мужчину мир как - будто разделился оконной рамой на две части: одна - там, где находился сейчас он, другая – жизнь там, за окном. И где-то там, в другой жизни была та, что любила и мучила его.
Сегодня он снова может прочитать ее письмо. Это уже восьмое. Мужчина вспомнил растерянного юношу с доверчивыми голубыми глазами, который принес ее письма. Нервно переступая с ноги на ногу, тот просил читать их по порядку, и не раньше написанной даты на конверте.
Хозяин удобно устроился на кресле и распечатал конверт.
«Доброй ночи, мой родной!
Я уверена, что ты будешь читать это письмо именно звездной осенней ночью. Осень так прекрасна, кажется, что все старое и ненужное уходит вместе с этими опавшими желтыми и красными листьями, которыми устланы аллеи парков. Я тоже сейчас иду по аллее, по которой когда-то мы бродили с тобой.
Желтые листья, как воспоминания о наших встречах, тихо падают к моим ногам. И снова я вижу твои глаза, твою улыбку. Я так люблю, когда ты улыбаешься  по-настоящему. Тогда искорки зажигаются в твоих глазах, и хочется смеяться и танцевать как в детстве. Моя любовь так же, как этот еще парящий в воздухе лист может упасть только к твоим ногам. Но тебя нет рядом.  И, может быть, унесет ее бродяга-ветер туда, где живут воспоминания, где нет боли и зла, где любовь бывает только взаимной и счастливой.
Вчера целый день лил дождь.  Я давно полюбила его, еще с нашей первой встречи. Ведь ты появился в моей жизни вместе с дождем. И часто, протягивая дождю свою ладонь, я ловлю его капли, эти волшебные слезы  неба, и загадываю желания. Я не одинока, когда идет дождь. Я рядом с тобой, и помню тебя.
Каждое воспоминание о тебе – это драгоценная капля любви и боли, они неразделимы, и такими будут всегда.  Разные, то наполненные солнечным светом и радостью, то – чудесной грустной музыкой, то, несущие надежду на счастье. Но какими бы они не были они прекрасны, как все то, что ты дарил мне.  Я  вставляю эти драгоценные воспоминания в простую оправу своей жизни. Может когда-нибудь, они засверкают тем светом, который я ношу в своем сердце. И тогда я подарю их своим детям, внукам, просто людям по камню по капле, чтобы не разучились чувствовать, чтобы поняли, что даже боль может приносить радость, чтобы учились видеть солнце там, где сегодня небо застилают тучи, чтобы берегли друг друга.
Я знаю, что тебе нелегко было все это время.  Но верю, что испытания даются только для того, чтобы мы ценили, что получили в жизни и были благодарны за это. Ведь ничего не дается случайно, и просто так. 
Я знаю, что ты самый лучший, ты настоящий, и у тебя такое чуткое сердце. Я хочу, чтобы каждый новый день приносил тебе только радость, взаимопонимание и любовь. Ты достоин этого!
Я благодарна судьбе за то, что встретила тебя. И пусть я не могу быть рядом, но я теперь уже могу плакать! И не важно, что эти слезы не только от любви, но я именно теперь, счастлива! Хотя,  что это такое?  Может, я ошибаюсь, но свою жизнь не хочу поменять на спокойное течение дней, на запланированные, так называемые радости.   Пусть будут и боль, и радость, пусть душа поднимается в небо и летит стремительно вниз, но ни один день или миг, проведенный  с тобой, я не променяю на годы жизни без тебя!
Чуть забрезжит рассвет, я открою окно, и передам тебе все тепло своего сердца.  Я не могу поцеловать тебя, но я могу поцеловать эти нежные, чистые в своей непорочности, лепестки розы, такой же, какую ты подарил мне когда-то. Я все помню, я слышу твой голос, запах,…
 Ну, вот я  и снова побыла с тобой.
Спасибо за все. За то, что ты такой, каким я тебя знаю.  Я.»
Мужчина отложил письмо в сторону, и молча подошел к окну. Как хочется прочитать все письма сразу, а особенно то, последнее письмо. Но он дал слово, а слово свое он привык держать.
Из-за макушек деревьев уже были видны первые лучи восходящего солнца…


Картинка из интернета